Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Мария СЕРДЮК: «Роковой» удар по нашему проекту «ЭкоДом» нанесла пресс-служба силовиков»

28 сентября 2017 11:51
0
3053

Судья удовлетворил ходатайство адвоката ЛЮБУШКИНА о необычном ведении уголовного процесса по делу обманутых соинвесторов экопроекта – сразу после зачтения гособвинения зампрокурором КУРБАЦКИМ

Судья Куйбышевского районного суда Сергей МУРАСТОВ 20 сентября после технического перерыва, вызванного отключением электроэнергии на большой части Центрального округа, в первом заседании 12 сентября приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению семейной пары – бывшего учредителя и руководителя ООО «ЭкоДом» Курбангали ФАХРУДИНОВА и его заместителя Марии СЕРДЮК. Гособвинение инкриминирует супругам ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Государственное обвинение

После выполнения всех первичных судебно-юридических формальностей обвиняемые и адвокат Олег ЛЮБУШКИН подтвердили свой категоричный отвод гособвинителю – заместителю прокурора Омского района Александру КУРБАЦКОМУ. Высказав мнение, что он пристрастен, они попросили у судьи содействия в назначении гособвинителя из города Омска. Судья ходатайство отклонил. Тогда адвокат предложил после зачтения обвинительного заключения продолжить судебный процесс по необычному порядку – сразу подробно допросить обвиняемых. В частности, дать слово первой Марии СЕРДЮК, которая подготовила свое выступление на 30 страницах. Немного удивленный выбранной стратегией известного адвоката, судья удовлетворил просьбу защитника. После чего прокурор в течение 17 минут зачитал обвинение супругам.

С конца 2007 и начала 2008 года в омских СМИ появилась информация о грандиозных планах по строительству крупного коттеджного поселка, все дома в котором будут из дешевых камышитовых панелей. Строительством жилья и производством нового материала должно было заниматься ООО «ЭкоДом». Компания обещала возвести коттеджи в поселке Радужном возле села Дружино. По словам строителей, построить одноэтажный дом можно было за несколько недель, в основе такой панели – природный камыш с добавлением пенополиуретана. Первые коттеджи должны были заселить уже в декабре 2008 года. А всего на участке в 26 гектаров застройщик на первом этапе планировал построить 185 домов, на втором этапе – еще около 290 домов.

Потом строительство затормозилось, затем полностью заглохло, что руководство фирмы обосновало мировым финансовым кризисом. А люди, вложившиеся в экопроект, остались ни с чем. К примеру, Галина МЕДНИКОВА заплатила 2 млн 130 тысяч за строительство дома площадью 150 квадратов и 350 тысяч рублей за земельный участок. Крупную сумму в 5 млн 260 тысяч рублей за два дома, каждый площадью по 115 квадратных метров, внес Александр КОРЯКИН. Он много лет отработал на Севере и, выйдя на пенсию, решил переехать жить в Омск.

Когда в конце 2008 года стало ясно, что застройщик оказался недобросовестным, соинвесторы подали иски в Омский районный суд о расторжении договоров подряда на строительство и возмещении ущерба. Так, в марте 2009 года суд расторг договор подряда с Александром КОРЯКИНЫМ и взыскал в его пользу деньги. В апреле 2009 года это решение устояло в областном суде. Но строители денег не возвращали, и судебные приставы оказались бессильны.

В декабре 2009 года по заявлению потерпевших следователь возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве в отношении Курбангали ФАХРУДИНОВА и Марии СЕРДЮК. Однако уже спустя семь месяцев, в июле 2010 года, дело было прекращено – следствие не обнаружило состава преступления. Потерпевшие были вызваны и поставлены перед фактом, что единственная бухгалтерская экспертиза не выявила никаких фактов мошенничества.

В 2014 году уголовное дело возбудили снова. Теперь по мнению следствия и гособвинения Курбангали ФАХРУДИНОВ и Мария СЕРДЮК изначально – еще до строительства – имели «умысел на мошенничество». В уголовном деле задокументированы 11 фактов передачи людьми, захотевшими жить в экодомах, оплаты строительства в качестве соинвесторов на общую сумму 10 млн 655 тысяч рублей, при этом до сих пор построен только один – выставочный — домик. Поэтому фигурантам инкриминируется именно мошенничество.

Сумма гражданского иска будет уточняться, так как некоторым потерпевшим подсудимые частично вернули вложенные в экопроект деньги, пояснил «КВ» после суда Александр КУРБАЦКИЙ.

Индивидуальная защита

Мария СЕРДЮК отвечала гособвинителю в течение 74 минут, иногда сверяясь с заранее напечатанной речью. Свою вину подсудимая категорически отрицала, настаивая, что из-за кризиса 2008 года у них не получилось завершить строительство, и вообще это гражданское дело. СЕРДЮК подробно рассказала, что сам проект готовился порядка двух лет. Ее муж Курбангали ФАХРУДИНОВ уже имел удачное производство – производство бумажных полотенец и туалетной бумаги, у него находились в собственности и эксплуатировались две линии по производству керамзитоблоков, линия по изготовлению тротуарной плитки и линия по производству натуральной черепицы. Однако коммерсант задумался над открытием нового бизнеса, и было рассмотрено несколько направлений. Остановились на производстве совершенно нового необычного строительного материала по лицензии ООО «Алтын-Нива» – каркасно-камышитовых пенополиуретановых панелей. На семейном совете было решено заняться этим делом, а затем и строительством из недорогих панелей коттеджей. Компания «ЭкоДом» специально купила у ООО «Полимаш» заливочную машину высокого давления М3-40 для производства пенополиуретана. Мошенники, по словам Марии СЕРДЮК, ограничились бы просто рекламой, а не затевали бы трудоемкое производство.

– Уважаемый суд, когда я начала знакомиться с обвинительным заключением, я обнаружила, что сведения, содержащиеся в нем, имеют очень опосредованное отношение к тому, что имеется в материалах уголовного дела и что в действительности происходило при возведении коттеджного поселка «Радужный», – рассказывает Мария СЕРДЮК. – Ведь нам предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество. Это преступление, которое всегда совершается с прямым умыслом. Согласно ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий или бездействия, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Но, ознакомившись с материалами уголовного дела, я не только не увидела доказательств нашего умысла, наоборот, я увидела массу доказательств того, что работы действительно производились, денежные средства тратились на строительство поселка, была проведена огромная работа перед тем, как первый клиент пришел в «ЭкоДом» покупать дачный дом. То есть «ЭкоДом» действовал в рамках правового поля, на законных основаниях начал строить этот поселок, и сложившаяся ситуация, безусловно, является нарушением договорных обязательств перед клиентами ООО «ЭкоДом», но никак не может считаться преступлением.

Когда грянул мировой экономический кризис, стройка заглохла, но и тогда, по словам Марии СЕРДЮК, они с мужем до последнего – весь 2009 год – боролись за продолжение строительства поселка, а мошенники так тоже не делают. Более того, они нашли инвестора – ООО «Поволжская агропромышленная группа», руководство которого согласилось выкупить весь проект за 75 млн рублей, а супруги оставались бы только подрядчиками. Но все планы обрушила одна небольшая заметка на сайте полиции.

– 3 декабря 2009 года был заключен договор № 61/2009 купли-продажи проекта, – говорит Мария СЕРДЮК.– Согласно договору ООО «ЭкоДом» продает, а ООО «Поволжская агропромышленная группа» покупает проект «Коттеджный поселок «Радужный» по цене 75 млн рублей. Оригиналы данных договоров были предоставлены следствию в 2010 году. Данный факт подтверждается свидетельскими показаниями генерального директора ООО «Поволжская агропромышленная группа» ВОЙТЕНКО Олега Николаевича. Денежные средства планировалось распределить в том числе и на погашение задолженности перед контрагентами физическими лицами, которые не планируют в дальнейшем строить для себя дома в Радужном, а хотят получить свои деньги. И проект был бы реализован, если бы не размещение недостоверной информации на сайте УМВД Омской области. В январе 2010 года на сайте поместили информацию с наименованием компании, нашими фамилиями о том, что ООО «ЭкоДом» взял денежные средства у 35 дольщиков по 5 млн руб. у каждого. Также было размещено, что ФАХРУДИНОВ скрывается от следствия. Эта информация получила широкую огласку и была размещена в том числе на федеральных интернет-площадках. ВОЙТЕНКО увидел эту информацию и затормозил приобретение поселка. В данной ситуации разглашение этой недостоверной информации стало для проекта роковым. Дело в том, что ФАХРУДИНОВ указывал покупателю проекта, что ему, вероятно, придется вернуть денежные средства ранее вложившимся клиентам в максимальном размере до 9  млн рублей. Но когда от официального источника – УВД Омской области – поступает иная информация – о задолженности в 175 млн рублей, да еще и проходит информация, что ФАХРУДИНОВ скрывается от следствия, естественно, ВОЙТЕНКО верит не ФАХРУДИНОВУ, а УВД. Хотя в данной ситуации именно УВД Омской области разместило недостоверную информацию. После того как заметка была исправлена, а следствие было прекращено, ООО «ЭкоДом» уже находилось в стадии банкротства, и естественно, что ВОЙТЕНКО не захотел уже возвращаться к данному проекту.

Мария СЕРДЮК также особо отметила, что в декабре 2009 года следователь возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве, однако уже спустя семь месяцев, в июле 2010 года, дело было прекращено – старший следователь СО при ОВД по Омскому району ХРАПОВА не обнаружила состава преступления. Потерпевшие были вызваны и поставлены перед фактом, что единственная бухгалтерская экспертиза не выявила никаких фактов мошенничества.

В одном и потерпевшие, и обвиняемые были огорошены одинаково. Только в ходе второго расследования в 2014 году неожиданно выяснилось, что строить жилье на запланированном месте было нельзя категорически. Установлено, что там расположен скотомогильник. При этом все разрешительные документы на земельный участок для строительства, собиравшиеся в 2007 году, были в полном порядке, резюмировала Мария СЕРДЮК.

Судебные заседания продолжатся на этой неделе.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.