Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Большей части районов Омской области запретят бесплатно раздавать землю

28 сентября 2017 09:56
0
2866

По словам Геннадия ДОЛМАТОВА, они этому будут только рады: нашелся способ оставить с носом «ушлых ребят», зарабатывающих на спекуляциях с участками

На заседании комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и экологии 21 сентября министр имущественных отношений Омской области Борис СМОЛЬНИКОВ представил два пакета поправок в областной закон о регулировании земельных отношений.

Согласно первому законопроекту в документ будут внесены уточнения о том, что земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданину для ведения ЛПХ или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности на срок не более чем шесть лет не во всех районах Омской области, как было раньше, а только в 12 районах. Это прежде всего северные районы (кроме Тарского), а также Называевский, Саргатский, Оконешниковский, Одесский, Русско-Полянский, Шербакульский, Таврический и Тюкалинский районы. Речь идет как о землях, государственная собственность на которые не разграничена, так и о землях, находящихся в областной или муниципальной собственности. Кроме того, предлагается утвердить перечень поселений, в которых востребованным специалистам дается право на бесплатный участок для ИЖС. Такие участки будут предоставлять теперь только в семи районах: в Седельниковском, Крутинском, Одесском, Тевризском и Шербакульском – в любых поселениях, в Называевском районе – в пяти поселениях, в Оконешниковском – только в райцентре. Наконец, Азовскому району сократили список востребованных профессий – в перечне теперь нет медсестер, санитаров, педагогов, остались только специалисты сельскохозяйственной отрасли.

Глава Омского района Геннадий ДОЛМАТОВ заявил, что он проект поддерживает двумя руками:

– Для нашего района бесплатное предоставление земельных участков в той форме, в которой оно сегодня есть, недопустимо. По 40, по 20 участков одно лицо, случалось, получало. Это фактически торговля неразграниченными землями, что приносит ущерб бюджету и приводит к спекуляции. Ушлые ребята используют закон, и к ним не прикопаться.

Депутата Владимира ПУШКАРЕВА смутило, что в законопроекте остается формулировка о предоставлении участка под деятельность КФХ, тогда как сейчас эта форма хозяйствования уходит в прошлое и все бывшие фермеры становятся индивидуальными предпринимателями. Тем не менее по итогам голосования комитет решил рекомендовать парламенту принять проект в первом чтении.

Второй законопроект предполагает наделить муниципальные районы преимущественным правом покупки на своей территории земельных участков сельскохозяйственного назначения в случае отказа Омской области от покупки этого участка. Борис СМОЛЬНИКОВ рассказал, что внести такие изменения также просят сами главы. Как далее выяснилось, активно продвигал эту поправку депутат Дмитрий ПАВЛОВ, который, впрочем, отказался записываться в соавторы, заявив, что предпочтет не выпячиваться. По его мнению, предложенные изменения дадут главам возможность оставить нужные участки за собой. В южных районах региона эта проблема стоит особенно остро, когда, к примеру, через три года аренды арендатор получает право выкупить участок и забирает его за копейки, по остаточной стоимости, а у местного главы нет никакой возможности на это повлиять.

В поддержку документа вновь высказался ДОЛМАТОВ, заявивший, что земля остается важнейшим ресурсом. «У нас есть Комсомольское сельское поселение, когда-то оно было самым небогатым. А за последние пять лет оно оформило ряд сельскохозяйственных участков по процедуре определения в собственность невостребованных земельных паев. В результате у них открылись три репродуктора по индюшке, созданы новые рабочие места. Бюджет наполнился в разы, стал не дотационным. Земля – это реальный источник доходов для поселения», – считает глава Омского района.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.