Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ДВОРАКОВСКИЙ дал бизнесу рассрочку по неналоговым платежам

1 февраля 2017 11:06
0
2254

Бизнесменам, которым насчитали долги при перерасчете арендной платы по постановлению № 108, можно обратиться в депимущества для заключения соглашения

25 января горсовет одобрил предложение мэра города Омска о предоставлении предпринимателям города рассрочки или отсрочки по уплате неналоговых платежей.

Представила проект документа главный финансист Омска Инна ПАРЫГИНА. Она попросила депутатов поторопиться с принятием решения. «Еще на месяц отсрочить ожидания предпринимателей не хотелось бы, они ждут документ с октября, мы предложения бизнеса учли: мы хотели давать рассрочку на год, но согласились с бизнесом, что нужно на два года. Также поддержали предложение о списании 50 процентов задолженности по пени в случае уплаты в течение года», – рассказала ПАРЫГИНА. «По крайней мере те, кто уже сегодня получил требования, смогут обратиться в департамент и получить рассрочку официально. А документ мы доработаем позже», – добавил руководитель профильного комитета горсовета Юрий ФЕДОТОВ, и понимание у коллег нашел.

Таким образом, теперь предприниматели имеют возможность попросить либо отсрочить им платеж – перенести срок с обязательством единовременно погасить всю сумму, либо рассрочить – согласовать график погашения долга на срок от одного месяца до двух лет.  Отсрочка (рассрочка) предоставляется при ряде условий: если увеличились начисления по арендной плате за землю, находящуюся в государственной собственности, если произведен перерасчет арендной платы, если в случае единовременной уплаты неналогового платежа может наступить банкротство, а также в случае сложного имущественного положения физического лица. 

В первую очередь документ ориентирован на предпринимателей, задолжавших по итогам перерасчета арендной платы в рамках постановления облправительства № 108, который городской депимущества должен был произвести еще в марте 2015 года, а произвел только в конце 2016 года.

По сей день далеко не все бизнесмены с этим перерасчетом согласились, о чем напомнил депутат Заксобрания, гендиректор компании «АСК» Валерий КОКОРИН:

– Предприятия не имели бы задолженности по арендной плате, если бы депимущества сразу в 2015 году пересчитал по-новому. Это вина администрации, а не бизнеса. Если мы будем принимать такие нормативно-правовые акты и так загружать предприятия платежами, не нужны будут в  Омске детские садики, уедут люди из этого города, негде им работать будет. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
94

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.