Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Супруга ТУРМАНИДЗЕ попыталась сыграть на рояле в кустах

2 августа 2018 08:35
2
3793

Омский бизнесмен-банкрот вновь пытается вывести из конкурсной массы коттедж в 30 млн. рублей

Банкротящийся бизнесмен Леван ТУРМАНИДЗЕ вновь входит в очередной процесс ответчиком. На сей раз речь идет о коттедже, который он подарил своему сыну Эдуарду Левановичу. Истица — бывшая жена. 24 июля состоялось первое заседание. Согласно исковому заявлению Людмилы Николаевны ТУРМАНИДЗЕ, между супругами в связи с разводом в 2013 году было заключено некое соглашение, по которому дом площадью в 646 кв.м на улице 2-я Кольцевая будет подарен их совместному сыну. Взамен тогда истица обязывалась не претендовать на бизнес ответчика, а именно на доли его участия в юридических лицах.

Леван Искендерович дом сыну подарил. Мужик сказал — мужик сделал. Недвижимость стоимостью около 30 миллионов рублей таким образом была выведена из-под претензий кредиторов. Однако в 2017 году решением Арбитражного суда Омской области от 14.03.2017 года в отношении бизнесмена была введена процедура банкротства, и в рамках банкротного дела финансовый управляющий Татьяна ФЕДИЦА подала заявление о признании договора дарения жилого дома недействительным и просила применить последствия недействительности сделки, возвратив спорный дом в конкурсную массу должника. И Арбитражный суд Омской области Татьяну ФЕДИЦУ услышал. 29 мая 2018 года судом договор дарения признан недействительным, дом должен быть возвращен в конкурсную массу Левана Искендеровича ТУРМАНИДЗЕ. Тут ведь как… Можешь себе позволить подарить отпрыску дом за 30 миллионов — пожалуйста. Но если ты в том числе на этот дом денег у банков назанимал и не отдаешь, то вопросы, безусловно, к такой сделке появятся.

И тут, как рояль в кустах, неожиданно о своих правах заявляет бывшая супруга, Людмила Николаевна ТУРМАНИДЗЕ (до брака Малышева). Мол, я свято соблюдала соглашение, все ради сына, но раз ему коттедж не достался, то будет он мой. И снова я не хочу претендовать на доли в бизнесе своего бывшего супруга (так оно и понятно, предприятия-то банкроты), потому как не разбираюсь в деятельности этих фирм, нету у меня возможности и желания руководить ими (ну естественно!), и оружием я не владею, потому ружья бывшего мужа мне тоже не надобны (4 ствола общей стоимостью на 127 тысяч рублей), а стало быть прямой мне путь (и желание и возможность имеются) владеть и руководить домом на 2-й Кольцевой площадью в 646 квадратных метров и стоимостью в 30 миллионов рублей.

Суд позицию бывшей супруги понял, но сразу же задал вопрос. Вы, мол, о справедливости толкуете, а как же так разделить предлагаете – долги в одну сторону, а имущество в другую?

Одинокую женщину можно понять. К тому же часто, чего уж греха таить, бывшие жены вполне состоятельных людей оказываются ущемлены в правах при разделе совместно нажитого имущества. Однако с Людмилой Николаевной есть нюанс. В редакции имеется копия некоего соглашения о разделе имущества бывших супругов ТУРМАНИДЗЕ. Попала данная копия в руки кредиторов Левана ТУРМАНИДЗЕ в процессе А46-16345/2016, где устанавливалась начальная цена продажи имущества бизнесмена, а именно его автомобилей. Тогда в ходе судебного заседания в материалы дела представителем Людмилы ТУРМАНИДЗЕ представлено было соглашение о разделе имущества бывших супругов от 18 февраля 2013 года. Финансовый управляющий Татьяна ФЕДИЦА указала, что данное соглашение не было представлено в материалы дела о разделе имущества, которое рассматривалось Куйбышевским районным судом г. Омска. Указанное соглашение от 18.02.2013 изготовлено не в ту дату, поскольку в тексте соглашения имеются ссылки на события и даты, произошедшие в 2014 году, то есть после даты его подписания, и на номера документов, полученных в 2017 году. В связи с указанными обстоятельствами ФЕДИЦА выразила намерение в порядке статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявить о фальсификации соглашения о разделе имущества бывших супругов от 18 фвраля 2013 года, заключенного между ТУРМАНИДЗЕ Л.И. и ТУРМАНИДЗЕ Л.Н. Представитель Людмилы Николаевны сразу попросил исключить из числа доказательств соглашение о разделе имущества от 18.02.2013 ввиду отсутствия возможности представить его подлинный экземпляр. Судом заявленное ходатайство удовлетворено, из числа доказательств исключено соглашение о разделе имущества бывших супругов от 18 февраля 2013 года, заключенное между ТУРМАНИДЗЕ Л.И. и ТУРМАНИДЗЕ Л.Н.

В этой копии соглашения было поименовано немало имущества, которое весьма ликвидно и может быть быстро обращено в деньги. Доли в бизнесе не интересовали Людмилу ТУРМАНИДЗЕ и в том несуществующем соглашении. Или не интересовали для вывода через раздел имущества супругов самого Левана Искендеровича. Интересно, а при новом этапе раздела имущества долги господина ТУРМАНИДЗЕ его супругу для раздела заинтересуют? Оказывается, существует практика банкротства обоих супругов, пусть и бывших.

Комментарии
Арарат 26 октября 2020 в 17:20:
Особенно зять
Омич 9 августа 2018 в 11:04:
Там очень «музыкальная» семейка...
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.