Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Шестой созыв депутатов Горсовета подвел итоги работы в весеннюю сессию

9 августа 2018 12:22
0
1543

Более 250 вопросов рассмотрено народными избранниками. 

18 июля в Омском городском Совете прошло последнее пленарное заседание весенней сессии. На заключительной встрече народные депутаты рассмотрели 25 вопросов, включенных в повестку дня. Они утвердили последние летние изменения в бюджет города, приняли ряд имущественных решений и присвоили звания «Почетный гражданин Омска» Мурату Шакеновичу АДЫРБАЕВУ.

Последний бюджетный вопрос весенней сессии касался распределения по значимым отраслям поступивших из вышестоящих бюджетов 2,2 млрд. рублей. Средства были направлены на исполнение «майских указов» в части увеличения зарплаты бюджетников, строительства дорог, детсадов, благоустройства территорий и решение ряда других задач.

— Если сравнивать с бюджетами прошлых лет, в 2018 году у нас самый большой за последние годы объем бюджета по расходам. Это очень важно, потому что это означает, что мы начинаем поднимать уровень бюджетной обеспеченности города Омска. В этом нам помогает прежде всего областной бюджет, — считает председатель комитета по финасово-бюджетным вопросам Юрий ФЕДОТОВ.

Итоги работы подвели председатели и других профильных комитетов. Так, проанализировал работу своего комитета председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Ринат КАРЫМОВ. За период сессии в комитет поступило 52 обращения. Депутатами проведено 6 заседаний, на которых рассмотрено 34 вопроса, по рекомендации комитета Горсоветом принято 14 решений.

Комитетом дважды инициировано внесение изменений в положение об административных округах и наделении их полномочиями выдачи предписания, а также обращения в суд на собственников жилых помещений в случае, если помещения используются не по назначению.

Депутатским корпусом Горсовета была поддержана инициатива комитета об изменения порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска. В новой редакции увеличивается срок подачи документов до 30 дней. Также будущие кандидаты в мэры Омска теперь могут предоставлять только копию первой страницы паспорта без копии регистрации.

Свое логическое завершение нашла история о содержании бездомных собак. Еще в период осенней сессии члены комитета совместно с прокуратурой, представителями администрации и СМИ лично проверили деятельность бюджетного учреждения "Спецавтохозяйство" и остались недовольны условиями содержания животных. По инициативе комитета было направлено письмо на имя врио губернатора Омской области Александра БУРКОВА об увеличении нормативов затрат и объемов потребности в финансировании для отлова и содержания безнадзорных животных БУ "Спецавтохозяйство".

— В целом работа комитета Омского городского Совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка в течение весенней сессии 2018 года носила плановый и конструктивный характер. Комитетом были рассмотрены в полном объеме как запланированные, так и поступившие в рабочем порядке вопросы, по итогам обсуждения которых комитетом приняты соответствующие рекомендации, — отметил председатель комитета Ринат КАРЫМОВ.

Комитет по регламенту и вопросам организации работы Омского городского Совета, председателем которого является Владимир КОРБУТ, совершенствовал механизмы работы депутатского корпуса.

В депутатском обиходе, в рамках внесения изменений в регламент, появилось новое понятие «рейтинговое голосование». Оно предполагает одновременное внесение на голосование нескольких предложений. Принятым считается то, которое заручилось наибольшей поддержкой присутствующих.

Также, согласно новым изменениям, по запросу депутата выдаются результаты его голосования с указанием позиции по вопросу, зафиксированной в автоматизированной системе подсчета голосов.

Комитетом в период весенней сессии разработано и принято решение о порядке рассмотрения вопросов проверки информации по декларированию доходов депутатов, а также о создании комиссии по вопросам противодействия коррупции.

Итогом работы комитета также стало подписание соглашения о сотрудничестве между городскими депутатами и депутатами Омского района. Документ предполагает обмен опытом и проведение совместных встреч, консультаций и переговоров.

— В целом принятые нормативные акты позволили оптимизировать регламентные процедуры и рабочие процессы. Результатом изменения регулирования процесса правотворческой процедуры должно стать повышение эффективности рассмотрения вопросов Омским городским Советом, — подытожил спикер Горсовета Владимир КОРБУТ.

Итогами работы комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования и председательствующего Дмитрия ЛИЦКЕВИЧА стала, безусловно, дорожная тема. В нынешнем летнем сезоне подлежат ремонту 37 городских магистралей, что на 5 объектов больше минувшего 2017 года. Федеральная программа "Безопасные и качественные дороги" позволила не только городу преобразиться, но и улучшить качество жизни омичей.

— При реализации программы "БКД" можно будет использовать финансирование не только на строительство дороги, но и на улицы со всеми элементами благоустройства. Это и бордюрный камень, и ливневая канализация, и новая разметка, и светофорные объекты, и в том числе зеленые насаждения, — рассказал председатель комитета о планах строительства дорог в 2019 году.

Депутаты предложили рассмотреть возможность упрощения проведения торгов по выбору подрядной организации. Это позволит не затягивать ремонтные работы в летний период. На имя губернатора Омской области также направлено обращения о восстановлении сроков введения в эксплуатацию линейных объектов.

— Этот вопрос поднимали наши ресурсоснабжающие организации, дорожные строители, потому что процедура ввода линейных объектов занимала два года, а то и больше. Здесь мы проработали совместно с администрацией, определили перечень, в итоге все наши предложения были услышаны. В июне были внесены изменения в приказ Омской области. Это хорошее решение, которое позволит сократить сроки, улучшить инвестиционный климат и снизить затраты на строительство и введение в эксплуатацию объектов, — пояснил ЛИЦКЕВИЧ.

Депутаты откликнулись на запрос избирателей и создали рабочую группу, чтобы решить вопрос о жилье, попавшем в зону ИТ-2. К работе привлечены представители прокуратуры и профильных ведомств.

Стоит отметить, что и летом депутаты продолжат работу на округах, запланированы объезды школ и зон благоустройства. Народные избранники будут лично контролировать выполнение принятых ими решений.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.