Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Сергей БАБУРИН и Омск в стадии «пробуждающегося цветка»

16 августа 2018 11:04
0
1949

Тет-а-тет с экс-кандидатом в президенты РФ. 

Президент Омского землячества в Москве, президент Ассоциации юридических вузов, президент Ассоциации народных депутатов, главный научный сотрудник ИСПИ РАН… Регалии Сергея БАБУРИНА можно перечислять бесконечно, ведь он состоит в десятках общественных и научных организаций. В нынешнем же году его персону обсуждали в основном в политическом контексте – лидер политической партии «Российский Общенародный Союз», он баллотировался в губернаторы Севастополя, а затем и в президенты РФ. В Омске он бывает нечасто: спустя год он прилетел всего на один очень насыщенный день, но нашел время, чтобы встретиться с обозревателем «КВ» Анастасией ПАВЛОВОЙ и обсудить последние омские и федеральные новости.

Омск… и ассенизаторы

– Сергей Николаевич, вы всегда приезжаете в Омск с конкретными целями. Что на этот раз послужило целью визита?

– Я приехал на День Тары. Для меня это всегда праздник, как для тарчанина – где бы я ни находился. Всегда стараюсь приезжать на День города: встречаюсь с земляками, родными, близкими. Люблю наблюдать, как меняется родной город. К сожалению, несколько лет не получалось приезжать. За 25 лет у меня всего несколько «прогулов». Но на Дне города Тары бываю чаще, чем на Дне города Омска.

– Как впечатления от Омска? Вы ведь уже год здесь не были.

– Может, погода благоприятствует, но, на мой взгляд, Омск сейчас в стадии «пробуждающегося цветка». Может, это мои надежды, которые я связываю с Александром БУРКОВЫМ как исполняющим обязанности губернатора.

– Как раз хотела спросить ваше мнение о нем и новом мэре.

– С мэром, не буду лукавить, еще не виделся. Надеюсь, что у нее все будет получаться. С БУРКОВЫМ у меня был достаточно продуктивный разговор, когда он только заступил на должность. Я ему искренне от Омского землячества в Москве пожелал удачи и сказал, что нам немножко не везло с губернаторами последние годы – но с губернаторами местными, выросшими у нас. А вот варяг оставил в Омской области о себе очень сильное впечатление. Я имею в виду Сергея Иосифовича МАНЯКИНА, конечно. Я пожелал БУРКОВУ взять самое лучшее у него на вооружение. Я считаю, у врио губернатора есть необходимые качества для лидера, для руководителя. Дай бог, чтобы ему удалось собрать работоспособную команду – что не удалось его предшественнику. Дай бог, чтобы он сумел определиться со стратегическими направлениями развития, и не просто в теории, но и продвигать регион туда. Пока нам с вами неведомо его подсознательное ощущение: приехал он сюда, в Омское Прииртышье, для успешного исполнения поручения президента или для использования его в качестве федерального трамплина. Я БУРКОВУ тогда всерьез заявил: «Вы должны приехать сюда если не на всю оставшуюся жизнь, то надолго. Многие программы потребуют огромных сил и долгих лет». При моем сложном отношении к ПОЛЕЖАЕВУ многих членов его команды следует взять – профессионально пригодных, не лично подобострастных. Я назвал БУРКОВУ конкретные фамилии, но сейчас не готов их озвучить. Омичи, живущие сейчас в Москве, говорили, что всю необходимую помощь для динамичного развития региона готовы оказать.

– А как вы относитесь к тому, что он уже наприглашал к нам своих земляков?

– Я считаю, это неплохо. У него не было возможности опираться на предыдущую команду в связи с ее отсутствием как таковой. Из позапрошлой – полежаевской – он кое-кого привлек. Я рад, что он полагается на тех, кто имеет профессиональный опыт – руководческий, производственный, сельскохозяйственный.

– Даже ЗАЕВ, министр строительства, которому 29 лет?

– Дайте ему хотя бы испытательный год! Там будет видно – оправдал он надежды губернатора или нет.

– Омичи, готовые вкладываться в регион... Вы про кого?

– В Москве есть люди, востребованные на уровне страны, после того как у них все сложилось в Омской области. Возьмите сельское хозяйство, кото...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Фото © Максим КАРМАЕВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.