Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ВОПРОС НЕДЕЛИ: «Как вы пережили августовский дефолт 1998 года?»

30 августа 2018 09:17
0
1424

17 августа 1998 года в России был объявлен дефолт.

Одновременно произошла серьезная девальвация рубля. С тех пор прошло 20 лет. «КВ» спросили читателей:

Олег АНАНЬЕВ,

председатель Омского регионального отделения ОООМСП «Опора России»:

– Я тогда окончил СибАДИ и искал работу. Это было трудно, потому что всех сокращали. И я, наверное, прошел десятков пять собеседований, прежде чем нашел работу менеджера в компании по продаже копировальной техники. Поскольку она была импортной, произошел огромный провал продаж, ведь цены выросли в три раза.

Валерий ГАГАРИН,

директор АНО ДО «Перспектива»:

– Было два момента: один плохой, другой хороший. Плохой заключался в том, что я занимался поставками товара, который был оценен в долларах и давался нам в товарный кредит. За некоторые товары нам пришлось отдать в четыре раза больше. Это действительно была катастрофа. А позитивный момент в том, что в день дефолта у меня сломалась стиральная машина «Вятка» и я побежал в магазин и купил «Аристон» – еще по старой цене. Она до сих пор работает.

Владимир ГЕВОРГЯН,

руководитель НП СРО «Омские перевозчики»:

– В 1998 году я работал в городской администрации, и на моей зарплате дефолт никак не отразился. А вот люди, которые держали деньги в рублях, конечно, много потеряли. У меня никаких накоплений в то время не было, поэтому я ни о чем не переживал. Единственное – тысяча рублей, которая лежала в Сбербанке, куда-то исчезла. Еще были ваучеры, я решил получить акции Химпрома, а он приказал долго жить. Вот такие воспоминания.

Виктор ЖАРКОВ,

генеральный директор ООО «Торговый дом «Минск»:

– Те, кто имел валютные кредиты, очень сильно погорели, когда случился скачок доллара. Но люди собрались и пошли дальше, до следующего кризиса. Это было первое потрясение. Тогда еще не понимали, что такое будет периодически происходить. Сам я не пострадал, потому что мы плотно работали с нефтяниками, с Севером, и все свободные ресурсы вкладывали в производство запасных частей, потому что у заводов тогда тоже были большие проблемы с финансами. Наши средства были вложены, материальные ресурсы складированы, поэтому деньги не сгорели на счетах.

Арсен ПОНОМАРЕВ,

директор ООО «НоваТор»:

– Пережили нормально, потому что были морально готовы – у нас имелись опасения, что грядет резкий скачок валютного курса. Я тогда работал начальником торгового отдела в ТД Шкуренко, и мы договорились с клиентами, чтобы с нами рассчитались. Так что на момент дефолта ни мы особо не были должны, ни нам.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.