Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Состоятельные омичи предпочитают иметь в гараже Рorshe, Мercedes и Rolls-Rouce

20 декабря 2018 10:21
0
1644

За эксклюзив приходится платить большой налог. 

Первого декабря в России истек срок уплаты имущественных налогов для физических лиц за 2017 год. Так как дата выпала на выходные, налоговая служба перенесла  знаменательный день на третье декабря.

В преддверии этого дня УФНС России по Омской области рассказало о предварительных итогах по сбору имущественных налогов с населения, а также поделилось любопытными цифрами.

– К 29 ноября поступило 1,2 млрд. рублей имущественного налога физических лиц, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 7%, – рассказала начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Омской области Татьяна ДАЦЮК. – У нас исчислено транспортного налога за 2017 год 1,2 млрд. рублей, налогоплательщиков – 460 тысяч.

Если рассмотреть более детально налоговые сборы с транспортных средств, то на сегодняшний день самыми распространенными категориями в Омской области являются легковые автомобили. Из 460 тыс. владельцев авто – 718 имеют в гараже дорогостоящие машины, средняя стоимость которых составляет не менее 3 млн. рублей. В соответствии с законодательством на этот вид имущества исчисляется налог с повышающим коэффициентом.

– В текущем году у нас исчислен налог 718 физическим лицам. Максимальная сумма исчисленного налога – 164 тыс. рублей. Могу сказать, что на сегодняшний момент данными плательщиками налог уплачен в полном объеме, – уточнила ДАЦЮК.

Согласно представленной УФНС инфографике, максимальная сумма налога за ТС – 164 тыс. рублей – была оплачена за Bentley BENTAYGA. Необходимо отметить, что в 2017 году состоятельные омичи предпочитали иметь в своем гараже РОRSНЕ САYЕNNЕ ТURВО, МЕRСЕDЕS ВЕNZ АМG, Rolls-Rouce WRАIТН, ВМW Х6 М.

Помимо наземного транспорта в Омском регионе не менее распространены водные и воздушные судна. На сегодняшний день в реестре регионального УФНС числятся более 2,5 тысячи единиц водного транспорта и 50 воздушных средств.

Сумма налога на имущество физических лиц за 2017 год исчислена в размере 302 млн. рублей, «письма счастья» направлены более чем 1 млн. омичей, из них порядка 250 тысяч омичей имеют льготы на его оплату. Земельный налог составил 451 млн. рублей, однако количество налогоплательщиков меньше вдвое – 570 тысяч человек.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна МАКСИМЕНКО подчеркнула, что для облегчения работы с налогоплательщиками налоговая служба постепенно переходит на электронные уведомления.

– «Личный кабинет» плательщика для физических лиц – это теперь совершенно официальный канал взаимодействия налоговых органов и граждан. Все, что происходит через «личный кабинет», – идентифицировано. У плательщика появляется возможность получения электронной цифровой подписи. Накануне у сайта и кабинета изменился интерфейс. Тенденция, по которой идет служба, с каждым разом пытается стать более понятной, – рассказала МАКСИМЕНКО и подчеркнула, что в регионе пока 350 тысяч пользователей зарегистрировано в «личном кабинет» и еще 301 тысяча омичей получают письма от налоговой службы на свою электронную почту.

Специалисты также подчеркнули, что за весь период до 2017 года омичи задолжали УФНС более 1 млрд. рублей, при этом напомнили, что уведомления о задолженности налоговым органам не приходят налогоплательщикам, чья сумма долга составляет менее 100 рублей, однако пеня в этом случае все равно начисляется.

Фото © пресс-служба УФНС России по Омской области
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.