Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Гражданская Платформа» предложила по примеру Тюмени снизить ставки по «упрощенке» и вернуть бизнес в Омск

27 декабря 2018 10:13
0
2286

Какие еще вопросы волнуют непарламентские партии в Омской области, выяснилось на специальном заседании Законодательного собрания. 

20 декабря депутаты Заксобрания региона заслушали предложения по социально-экономическим вопросам региональных отделений непарламентских политических партий. 

Не хватает средств на питание детей

Всего в России сегодня зарегистрированы 64 политические партии, из них в Омской области имеются 46 региональных отделений. При этом количество партий неуклонно снижается: в прошлом году в РФ их было 78, а в Омске 56. Свои выступления в Заксобрании заявили пять региональных отделений: «Партия народной свободы» (ПАРНАС), «Российская партия садоводов», «Гражданская Платформа» и компартия «Коммунисты России». На выступление отводилось всего несколько минут, однако выступающие успели сообщить о многих проблемах.

Первым слово предоставили председателю регионального отделения в Омской области политической партии «Партия народной свободы» (ПАРНАС) Игорю БАСОВУ. Он выступил с предложением напомнить Правительству РФ об обещании решить вопрос с так называемым сертификатом дошкольника: «Он не был введен ни в Омской области, как в пилотном регионе, ни в РФ. Был обещан в ноябре 2014 года председателем Правительства РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ. И по сегодняшний день такого сертификата нет, поручение Правительства РФ не исполнено. У меня просьба — посмотреть, как можно этот вопрос довести до логического конца, чтобы денежные средства на дошкольную подготовку детей были адресными».

Ряд вопросов у Игоря БАСОВА был и к прокуратуре Омской области, которая, по его мнению, не проследила за исполнением судебного решения по иску к администрации области по вопросу о доступности дошкольного образования. По его сведениям, сегодня только в Омске в очереди на дошкольное образование стоят более 35 тысяч детей. Эта цифра удивила председателя Заксобрания Владимира ВАРНАВСКОГО, он уточнил, о каком возрасте идет речь. «Я имею в виду тех детей, чьи права сегодня в соответствии с законодательством нарушены, — заявил Игорь БАСОВ. — В городе для ликвидации очередности было необходимо (это еще в 2012 году, заявил ДУБИН) строительство 40 дошкольных учреждений, а физически можно построить только 20». ВАРНАВСКИЙ не согласился с такой постановкой вопроса: «От трех до семи лет мы проблему решили. От двух до семи — сейчас будем решать в рамках национального проекта». «Я могу привести примеры детей, которые сегодня в четыре года не ходят в детский сад! Хочу поднять вопрос о дотировании питания детей. Родители не водят детей в детский сад полную неделю, потому что у них нет денег, чтобы платить за питание», – эмоционально выступил Игорь БАСОВ.

Поднял представитель «ПАРНАСА»  и проблему нарушения трудового законодательства «таксомоторными парками»: «И переработка присутствует, и неоплата, и нарушения в форме оплаты в ночное время и в праздничные дни водителям, которые работают в такси легально и по трудовому законодательству». Владимир ВАРНАВСКИЙ поблагодарил Игоря БАСОВА за выступление и внимание к детской проблеме, заметив: «Вы мне в год направляете почти сотню обращений, и все их мы внимательно рассматриваем, почти решаем».

Верните садоводам субсидии

В своем выступлении заместитель председателя регионального совета регионального отделения Всероссийской политической партии «Российская партия садоводов» в Омской области Виктор БОБЫРЬ напомнил, что в 2016 году, выступая в Заксобрании, он уже ставил вопрос о поддержке садоводов в Омской области: «Надеюсь, что в 2019 году мы вернемся к этой теме. На территории Омской области 277 тысяч садоводов. Сейчас вокруг дачного закона много спекуляций, кто-то говорит, надо быстрее межевать, оформлять. Много у нас будет дел в следующем году». Также он попросил вернуть субсидии на поддержку частичных затрат садоводческим товариществам. В июле 2018 года постановлением правительства региона они были отменены. «Нуждаемся мы в помощи, особенно на инженерные коммуникации, которые были сделаны базовыми предприятиями, когда сады только создавались», – со вздохом проговорил Виктор БОБЫРЬ.

Третий его вопрос был вполне ожидаем. Дорогами в садоводческие товарищества много лет никто не занимается. «В городе вопрос дорог решается, а вот на территории сельских поселений – частично.  Подъездные дороги к садоводческим товариществам, по которым ходит общественный транспорт, муниципальные образования неохотно берут на баланс, а значит, ремонтировать дороги мы имеем возможность только за счет денег садоводов. У нас практика такая имеется. Прошу депутатов проработать с главами этот вопрос. Они боятся, что дороги возьмут, а денег не будет».

Интересно, что суть выявленных Виктором БОБЫРЕМ проблем мало заинтересовала депутатов, однако именно после его выступления разгорелось самое жаркое действо. Слово взял Андрей АЛЕХИН: «Страна должна знать своих героев, а Омская область — своих антигероев. На трибуне стоит человек – господин БОБЫРЬ, который все сделал, чтобы в нашей стране референдум против пенсионной реформы не состоялся. Они провели втихушку, без приглашения журналистов собрание, вместе с профсоюзами, причем провели его еще до того, как центральная избирательная комиссия одобрила вопрос, с которым выходила эта спойлерская группа, представителем которой на территории области является господин БОБЫРЬ. Жители Омской области могут сказать ему спасибо за то, что в России не состоялся этот референдум. Приглашение в Москву представителей подгрупп он проигнорировал».

Виктор БОБЫРЬ достаточно спокойно отреагировал на эмоциональное выступление члена КПРФ: «Могу сказать, что наша подгруппа физических лиц выступала за проведение референдума, а то, что вы нас не поддержали, это ваши проблемы». Но просьбу Константина ТКАЧЕВА уточнить, почему же не состоялась поездка в Москву, представитель «Российской партии садоводов» не захотел удовлетворить: «Я здесь представляю интересы партии садоводов. Подгруппа была создана физическими лицами. Если они хотят провести пресс-конференцию, пожалуйста.  Но объясняться, почему я не поехал… может, вам еще что-то дополнительно рассказать?». Владимир ВАРНАВСКИЙ поддержал его нежелание объясняться, обратившись к АЛЕХИНУ, заметил: «Тема выступления обозначена. Да, мы допустили небольшую вольность – у вас накипело, надо было высказаться. Что сделаешь, надо было работать с непарламентскими партиями. Кого винить? Только самих себя».

Новая региональная экономика

Александр ГАНЧАРУК, секретарь регионального политического комитета регионального отделения в Омской области Политической партии «Гражданская Платформа» основной проблемой региона назвал перерегистрацию бизнеса в другие регионы, более привлекательные для предпринимателей: «В Омской области применяется один из самых жестких режимов налогообложения по упрощенной системе. Вместе с тем происходит утечка малого и среднего предпринимательства. Наше предложение Заксобранию заключается в следующем. Мы хотим, чтобы область попыталась выступить первопроходцем в формировании новой региональной экономики. Первый шаг — снижение ставок по упрощенной системе налогообложения для малого и среднего предпринимательства. Можно по примеру Тюменской области снизить упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы) с 15 до 5 процентов на какой-то период времени, а налог на доходы — с 6 до 1 процента. Эта мера была бы действенной». Он рассказал, что после того, как Тюмень ввела такой мораторий до конца 2019 года, многие омские предприятия перерегистрировались туда.

– Есть в ваших предложениях, конечно, рациональное зерно, – с глубоким вздохом промолвил Владимир ВАРНАВСКИЙ и с безнадежностью в голосе продолжил: – Все это нужно считать и смотреть. Но сейчас мы видим, что новое правительство, губернатор принимают решения, в частности, в вопросе земельных отношений».

Вопросов депутаты не задавали, видимо, всем все было понятно.

Турникеты в маршрутках

Владимир ЖУКОВ, первый секретарь Комитета Омского областного отделения Политической партии Коммунистическая партия «Коммунисты России» выступал последним. Он обратил внимание на общественный транспорт, но не муниципальный, а частный, заметил, что на водителей часто поступают жалобы за хамство, пропуск остановок и прочее. Главным же злом, по его мнению, является система оплаты за проезд в маршрутках. «Рядом живет громадный рынок в сотни миллионов рублей. В этом может быть заинтересован кто-то из чиновников? На наш взгляд, этот рынок полностью вне контроля. Кто у нас контролирует маршрутки? Департамент транспорта? Он бы свою работу обеспечил, чем сейчас и занимается. Предложение (коли я так критикую): давайте поставим турникеты, терминалы оплаты, как в Москве, во многих городах. Я не предлагаю этот бизнес делать полностью государственным, я предлагаю его контролировать, – отметил Владимир ЖУКОВ. – Если уж вы повысили цену до 30 рублей, что сопоставимо с московской, так сделайте, чтобы людям было комфортно и удобно. Мы же платим деньги».

Представитель «Коммунистов России» перечислил много проблем общественного транспорта, в частности, его отсутствие в вечернее время (правда, почему она связана именно с частными перевозками, не уточнил). Однако вопросов и к нему у депутатов не было.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.