Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Начали судить участниц женской чиновничьей ОПГ

22 февраля 2018 09:35
0
2383

Бывших сотрудниц департамента имущественных отношений обвиняют в получении взяток

14 февраля в Центральном районном суде Омска состоялось первое заседание по уголовному делу в отношении трех бывших работниц департамента имущественных отношений омской мэрии – экс-начальника финансово-информационного управления департамента Светланы ПАРАДЕЕВОЙ, бывшего начальника управления землепользования департамента Елены ГУСЕВОЙ и главного специалиста управления договорных отношений департамента Надежды ЖУРОВОЙ. Их обвиняют в семи эпизодах «получения должностным лицом взятки, совершенного организованной группой, сопряженного с вымогательством взятки».

Дело рассматривает Инна ЕРМОЛАЕВА. Сторону обвинения представляет помощник прокурора ЦАО Любовь ЕВСЕЕВА, защиты – Юрий НИКОЛАЕВ, Андрей МОТОВИЛОВ, Юрий АВРАМЕНКО, Дмитрий ГРИГОРЬЕВ. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Еще одна участница ОПГ – Фаризана БЕРЕЖНАЯ, до ухода на пенсию возглавлявшая отдел уличной торговли и благоустройства департамента имущественных отношений – 28 января 2018 года была признана Центральным районным судом виновной по всем семи эпизодам. Она созналась в совершении преступлений и пошла на сделку со следствием – ее дело было выделено в отдельное производство. Ей назначили наказание в виде штрафа в 2,5 млн рублей. 8 сентября 2016 года БЕРЕЖНАЯ была задержана с поличным при передаче ей 300 тысяч рублей в качестве взятки, после чего согласилась сдать своих подельниц.

По версии следствия, с 2015 года по сентябрь 2016-го чиновницы получили 3,3 млн рублей взяток от семи предпринимателей. Следствие утверждает, что Фаризана БЕРЕЖНАЯ подыскивала арендаторов земельных участков и предлагала им за денежное вознаграждение помочь в продлении срока действия договора аренды. Надежда ЖУРОВА подготавливала проекты таких соглашений, Елена ГУСЕВА их подписывала, а Светлана ПАРАДЕЕВА обеспечивала регистрацию соглашений в программе департамента имущественных отношений администрации Омска АС «Имущество».

На первом судебном заседании Любовь ЕВСЕЕВА зачитала обвинительное заключение: «БЕРЕЖНАЯ, ЖУРОВА, ГУСЕВА и ПАРАДЕЕВА установили размеры взяток и сроки их передачи, определив между собой размеры вознаграждения, а также порядок передачи его друг другу. Для совершения этих действий они заранее объединились в организованную преступную группу, которая отличалась устойчивостью, тесными взаимосвязями между ее членами и согласованностью действий, распределением ролей, конспирацией, тщательной подготовкой и планированием преступлений. Указанная ОПГ имела постоянный состав участников, действия распространялись на длительный период времени. Преступные действия были прекращены только в результате пресечения их правоохранительными органами».

«Такса» за услуги чиновниц варьировалась от 250 до 650 тысяч рублей. Места для передачи взяток менялись: они встречали арендаторов возле жилых домов; рядом с участком, аренду которого и требовалось продлить; непосредственно возле здания департамента имущественных отношений на Краснофлотской.

Первый эпизод, фигурирующий в обвинительном заключении, технически стал для чиновниц последним в их сторонней карьере. В августе 2016 года женщины получили от директора ООО «Паритет» Владимира КУЗНЕВОГО 350 тысяч рублей за продление договора аренды земельного участка на улице Дианова, выделенного под строительство торгового комплекса в 2008 году. Именно при передаче второй части взятки – в 300 тысяч рублей – БЕРЕЖНУЮ и задержали. КУЗНЕВОЙ появится в процессе в качестве свидетеля.

В сентябре – ноябре 2015 года (точные даты не установлены) чиновницы получили еще 300 тысяч рублей от предпринимателя АКИМОВА за помощь в продлении на три года договора аренды земельного участка на Конева, 12, на котором планировалось разместить сборно-разборный металлический ангар, служащий торговым павильоном.

С апреля по июнь 2016 года БЕРЕЖНАЯ пообещала уладить вопрос продления на три года договора аренды земельного участка в 742 кв. м на Крупской, 27 директору ООО «Надежда» Марии ДЕВДАРИАНИ. На самом деле участок под строительство административного здания арендовало ООО «Ассоциация офицеров запаса» в лице директора Игоря МИЛОВАНОВА. Но тот сдал землю ДЕВДАРИАНИ, которая разместила на нем торговый павильон. 14 января 2014 года срок аренды «Ассоциации офицеров запаса» истек. Департамент имущественных отношений отказал МИЛОВАНОВУ в продлении договора, так как обещанное административное здание не было возведено. В апреле 2016 года директор Ассоциации предпринял еще одну попытку арендовать этот участок, но снова безуспешно. БЕРЕЖНАЯ предложила оформить права на землю ДЕВДАРИАНИ, запросив за это полмиллиона рублей. Сделка была заключена.

С мая по август 2016-го 330 тысяч рублей было получено женщинами от Самвела МХОЯНА за прекращение задним числом срока договора аренды земельного участка в 1666 кв. м в районе улицы 10-й Чередовой под строительство кафе. 25 мая того же года арбитражный суд взыскал с предпринимателя в пользу департамента имущественных отношений 1 млн 426 тысяч рублей, в том числе право аренды этого участка.

Похожие истории произошли с земельными участками на улицах Суворова, Ватутина, бульваре Архитекторов. Как выяснилось, женщины за денежное вознаграждение также помогали снижать ставку арендной платы.

Обвиняемые своей вины не признали, заявив, что дадут пояснения по делу после опроса свидетелей. Рассмотрение продолжится в конце февраля. Первой в суде даст показания Фаризана БЕРЕЖНАЯ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.