Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

У «Омск-пригорода» растут аппетиты на областной бюджет

1 марта 2018 10:56
0
2137

РЭК не стала повышать тарифы, как просила компания, а общественный совет при контрольном органе рекомендовал переходить на рыночные инструменты

21 февраля прошло заседание общественного совета при РЭК Омской области, на котором обсудили результаты деятельности АО «Омск-пригород» за 2017 год и установление тарифов для компании на текущий год.

Предприятие, учредителями которого являются РЖД и правительство Омской области, занимается пассажироперевозками с 2003 года. Электричками регулярно выполняется 50 рейсов по 13 маршрутам на территории 10 районов за год. По данным компании, перевозится 3,2 млн пассажиров.

Бюджет и пассажиры

Как объяснила советник отдела регулирования транспортных и социально значимых услуг Анастасия БАДЬЯНОВА, АО «Омск-пригород» ежегодно обращается в РЭК для установления тарифов для населения и экономически обоснованной стоимости одного пассажиро-километра. Пассажиры оплачивают 60% от экономически обоснованной стоимости проезда, 40% затрат предприятию компенсирует областной бюджет. Размер субсидии определяется как разница между затратами и доходами перевозчика, полученными от продажи билетов населению.

– На 2018 год РЭК утверждены затраты для «Омск-пригорода» на пассажирские перевозки в размере 431 млн 800 тыс. рублей, – рассказала специалист. – Предприятием предложены затраты в сумме 268 млн 400 тыс. рублей. РЭК из предложения предприятия исключила необоснованные затраты в сумме 36 млн 600 тыс. рублей. Эти затраты не являются необходимыми для осуществления деятельности по перевозке пассажиров, в частности, это выплаты по коллективному договору неработающим пенсионерам, подписка на газеты, услуги Интернета, командировочные расходы, необоснованное приобретение оргтехники.

Объем пассажироперевозок принят в размере 208 млн 500 тыс. пассажиро-километров, и исходя из этого экономически обоснованная стоимость пассажиро-километра составила 2,07 рубля, то есть РЭК оставила размер тарифа на уровне 2017 года.

По словам представителя комиссии, в 2016 году АО «Омск-пригород» получило из областного бюджета субсидии на сумму 157 млн 200 тыс. рублей, в 2017 году – 145 млн рублей. На 2018 год прогнозируемая сумма, по данным Мин...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
241

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.