Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Деньги есть, «держаться» не надо

5 июля 2018 09:50
0
1537

Омские хрущевки хотят ремонтировать на федеральные средства. 

26 июня в Омске состоялось выездное совещание Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Федерального собрания Российской Федерации по вопросу «Усиление несущих конструкций и продление срока эксплуатации пятиэтажных жилых домов массовой серии с неполным каркасом».

Спич главы

Основную задачу мероприятия определил врио губернатора Омской области Александр БУРКОВ: оперативно изыскать технологии восстановления несущей способности и продления срока эксплуатации домов серии 1-335 ПК.

– Дома этой серии составляют существенную долю жилищного фонда. Между тем срок их эксплуатации давно истек. Необходимы срочные меры по усилению конструкций. В среднем получается по 10 миллионов рублей на каждый дом. Собственники жилья в рамках существующего тарифа на капремонт эту сумму будут собирать в течение 10 – 12 лет. Таким временем мы не располагаем. Эта проблема волнует все регионы.

Однако в Омске все обстоит традиционно «волнительней», чем везде. А именно: жители хрущевок и ветхих домов стали все чаще выражать обеспокоенность своей безопасностью, прося власти принять меры. Глава региона признался, что наш бюджет не потянет такие расходы:

– Только на территории Омска расположено 170 домов 335-й серии. Для нас также принципиально важно, чтобы государственная программа переселения жителей из ветхих и аварийных домов была продолжена.

Итак, вся надежда на федералов, на новые законы и правила. И, конечно, на то, чем так славится голь, – выдумки.

Технологии made in Omsk

Кстати, они у нас есть. О них рассказал член Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Виктор ШРЕЙДЕР:

– Экономисты уже посчитали, что стране на обновление домов 335-й серии понадобится около 30 миллиардов рублей: сумма невеликая для государства. Программа реновации по примеру Москвы обойдется в разы дороже. Помимо этого технологи...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.