Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

КПРФ: Лавировали, лавировали и вылавировали

5 июля 2018 09:20
0
1198

Омские коммунисты поддержали Александра БУРКОВА в качестве будущего губернатора. 

26 июня в Омском обкоме КПРФ состоялся XVI Пленум Комитета Омского областного отделения, основной повесткой дня которого стало голосование по позиции омской партийной организации на выборах губернатора. Первый секретарь обкома Александр КРАВЕЦ сообщил, что омская партийная организация получила разрешение от ЦК КПРФ принимать самостоятельное решение о варианте своего участия в кампании выборов губернатора, и предложил поддержать самовыдвиженца Александра БУРКОВА. Выступил на пленуме и сам врио губернатора, который рассказал о своем участии в протестных митингах 90-х годов против приватизации свердловских заводов. В итоге за его поддержку на выборах 9 сентября 2018 года проголосовали 43 члена обкома, против – 12. Трое воздержались. На следующий день, 27 июня, первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр КРАВЕЦ дал пресс-конференцию, ответив на вопросы журналистов. Представляем читателям эти ответы.

– Что получит омский обком КПРФ от поддержки БУРКОВА?

– Наша партия создана не для того, чтобы получать, а для того, чтобы отдавать. Кто приходит в нашу партию в надежде что-то получить, ошибется. Ты приходишь сюда служить определенным целям, программным установкам, тем идеалам справедливости, о которых мечтают люди. Мы получили официальное признание, что являемся фактически единственной организованной политической силой, которая может влиять на политическую ситуацию. И поверьте, для людей думающих, разумных это дорогого стоит. Сейчас в СМИ появились публикации, что выборы-де безальтернативные. Почему-то до этого омская пресса не говорила, что коммунисты являются альтернативой. Сейчас вы, журналисты, это уже признаете и понимаете.

Второе, омский обком получает определенные обещания, что избранный – а я не сомневаюсь в победе Александра Леонидовича в этих условиях – губернатор будет делать все возможное в реальных тяжелейших условиях, чтобы по крайней мере приостановить процессы распада, развала экономики, социальной сферы, которые мы с вами наблюдаем на протяжении почти трех десятилетий. Он об этом говорил и с трибуны. А мы получаем возможность вести постоянный диалог, выходить на него напрямую. Надеюсь, Александр Леонидович был искренен: он будет получать от нас информацию о реальном положении дел во всех уголках Омской области. Потому что мы единственная организация, работающая во всех районах от Усть-Ишима до Русской Поляны, от Оконешникова до Называевки. Мы получаем возможность и в Законодательном собрании работать по-другому. Сейчас, когда предлагаем законопроект, его отвергают не потому, что он неправильный, и не потому, что его невозможно исполнить, а просто по принципу – его внесла КПРФ. Так что есть определенные обязательства, которые на себя берет в обмен на нашу поддержку Александр Леонидович.

Мы ответственная партия, для нас интересы омичей, и тех, кто голосует за нас, и тех, кого заставляют голосовать за нынешний курс, превыше всего. Убеждены, что в конце концов наша правда победит. А поддержка губерна...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.