Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские инженеры стали победителями Всероссийского конкурса «Инженер года-2017»

5 июля 2018 09:08
0
2046

Их поздравили в министерстве промышленности региона и пожелали не останавливаться на достигнутом. 

29 июня в министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области в торжественной обстановке почетные грамоты и благодарственные письма губернатора региона вручили лауреатам и победителям Всероссийского конкурса «Инженер года – 2017». Это мероприятие проводится с 2000 года Российским союзом научных и инженерных общественных объединений совместно с Международным союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу. В рамках конкурса учреждены две номинации: «Инженерное искусство молодых» (участвуют специалисты до 30 лет) и «Профессиональные инженеры» (для специалистов, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее пяти лет).

Всего в этом году в минпроме отметили 13 омских инженеров. Шесть работают в АО «ОНИИП» (инженеры-технологи 1 кат. Владимир БАГАЕВ и Юлия РУДАК, ведущий инженер-технолог Рафаэль МУХАМЕТОВ, заместитель начальника отдела Николай ПАХОМОВ, начальник сектора Анатолий ТИХОНОВ и ведущий научный сотрудник Александр ТЮМЕНЦЕВ), три – в ФНПЦ «Прогресс» (научный сотрудник Никита ВАКУЛОВ, начальник механосборочного цеха Игорь ДРОЗДОВ, заведующий сектором Владимир НИКОЛАЕВ), два – в АО «НПП «Эталон» (инженер-конструктор 1 кат. Александр КАРПЕНКО и инженер-конструктор 3 кат. Сергей САМОХВАЛОВ) и по одному в АО «Омский каучук» (инженер-технолог 1 кат. Александр МОТОРКИН) и в ООО «Омский завод полипропилена» (аппаратчик полимеризации Семен МЕНЬШИХ).

Благодарственные письма, почетные грамоты и цветы единственной даме-инженеру вручил заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь ЛУКЬЯНОВ. Он поблагодарил инженеров за участие в конкурсе, поздравил победителей: «Омская область обладает мощным промышленным комплексом, наукоемкими технологиями, высокотехнологичным производством, а главное – высококвалифицированными инженерными кадрами. И итоги ежегодного конкурса «Инженер года» подтверждают, что на омской земле действительно растет  количество высококвалифицированных инженеров, которые знают свое дело и двигают промышленную политику региона вперед».

Замминистра заметил, что победители конкурса в очередной раз подтвердили свои профессиональные и творческие возможности, целеустремленность и неравнодушное отношение к региону. «С каждым годом растет количество молодых людей, связывающих свою судьбу с инженерной деятельностью. Это видно на примере омских предприятий», – подчеркнул Игорь ЛУКЬЯНОВ. Он поблагодарил руководство компаний за высокий уровень организации участия омских инженеров в конкурсе.

Поздравили победителей и наставники, которые сопровождали их на награждении. Генеральный директор ООО «Омский завод полипропилена» Игорь ТИХОНОВ порадовался, что сегодня на омских предприятиях снова восстановилась система адаптации молодых инженеров, и добавил: «Развитие современных предприятий невозможно без грамотного инженерного подхода, без компетентных специалистов. Мы только приветствуем приход молодежи на предприятие».

Заместитель гендиректора НПП «Эталон» Игорь ЕРЕМИН подчеркнул: «Данный конкурс – это только начало вашего признания, становления. Я надеюсь, вы продолжите этот путь. Вперед, ребята, за медалями и орденами!»

Заместитель гендиректора по научной работе АО «ОНИИП» Сергей  КРИВАЛЬЦЕВИЧ рассказал, что побывал на торжественной церемонии награждения конкурса «Инженер года» в Москве: «Там в большом зале размещены таблички с фамилиями всех победителей. Их достаточно много, в том числе и из ОНИИП. Хотелось бы, чтобы победители номинации «Инженерное искусство молодых» в последующие годы одержали победу как профессиональные инженеры». Он поздравил присутствующих и заметил, что не стоит останавливаться на достигнутом: «Мы еще много наград недобираем – в регионе давно не получали государственные премии. К этому надо стремиться. Поверьте, наши разработки очень востребованы и престижны. Надо не стесняться и выходить дальше».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.