Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Владимир КОРБУТ призвал все уровни власти к единению

21 июня 2018 09:00
1
1749

Спикер Омского городского Совета предложил решать проблемы в команде, обмениваясь опытом. 

14 июня в Омске проходил форум «Моя малая Родина», посвященный вопросам реализации на территории региона майского указа президента. О поставленных перед регионом целях участвующим в заседании представителям муниципальных образований напомнил врио губернатора Александр БУРКОВ, поручив каждому из них представить планы по развитию своих территорий. Те в свою очередь высказали свои мнения касаемо развития муниципалитетов и совместной реализации указа. Не стал исключением и председатель Омского городского Совета Владимир КОРБУТ, который предложил оценить, как область и город идут к исполнению поручений президента.

– Сегодня, не кривя душой, я понимаю, что в условиях серьезной конфронтации между городом и областью, которая продолжалась многие годы, было тяжело найти общее понимание и идти к достижению общих целей. Но самым главным недостатком при этой борьбе, если так ее можно назвать, стал рост недоверия к власти у населения. И это нужно менять, – подчеркнул КОРБУТ. – В рамках изменившейся политической ситуации, которая развернулась в конструктивное русло, появилась возможность работать всем вместе. И результаты консолидированных усилий, я думаю, уже видно.

Владимир Валентинович подчеркнул, что в процессе формирования механизмов выполнения майского указа крайне важен обмен мнениями между представительной и исполнительной властью, а также между разными районами, где своя специфика и свой опыт. «Не нужно изобретать велосипед. В рамках Ассоциации сибирских и дальневосточных городов мы видим опыт других муниципалитетов – Южно-Сахалинска, Абакана, Тюмени и прочих, которые умеют извлекать резервы, существующие в городе. Это касается и недвижимости, и муниципальных учреждений, чтобы они не были убыточными и дотационными, а приносили в бюджет денежные средства. По какому пути пойдем мы? Надо, наверное, исходить из того, что мы должны идти вместе. Это главное», – отметил спикер горсовета.

Со своей стороны председатель горсовета предложил для более действенной реализации региональных программ привлекать депутатский корпус с функцией контроля.«Прямо скажу – воровства при исполнении муниципальных контрактов будет меньше, а значит, качественнее работы мы сделаем», – привел Владимир Валентинович пример результатов совместной работы при ремонте дорог. По его мнению, общественный и депутатский контроль положительно скажется на расходовании бюджетных средств, которых традиционно не хватает не только на дорожные работы, но и на капремонт, строительство социальных объектов и прочие важные для города цели.

– Я готов поддержать и сам лично, и от лица депутатского корпуса те начинания, которые предложил врио губернатора. Я полагаю, что основная масса депутатов и глав районов готовы к активному участию и планированию по выполнению майского указа президента. Не забывайте, что в команде мы сможем решить все проблемы и задачи. Надеюсь, мы на правильном пути, – завершил выступление КОРБУТ.

Комментарии
Наблюдатель 21 июня 2018 в 09:46:
по стойке «смирно!» стоять! Упасть и всем вместе отжаться!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.