Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

От брандмейстера Осипа Иванова до «Каля-баля»

28 июня 2018 11:02
0
2338

Четыре нескучных мастер-класса на себе опробовали представители омских СМИ. 

22 июня министерство экономики региона совместно с Центром инноваций социальной сферы организовало пресс-тур по социальным предпринимателям города.

«Мастерская улыбок»

В повестку дня вошли четыре организации, созданные выпускниками Школы социального предпринимательства этого года. Результативность Школы в 2017 году составляла 62 процента: из 119 слушателей у 74 проекты в стадии реализации.

Первой гостей принимала стоматологическая клиника «Мастерская улыбок». Ее хозяйка стоматолог Елена ЖАРКО и педагог Юлия ЖУРБА рассказали, что в уютном, наполненном интересными игрушками кабинете они не только лечат малышам зубы, но и в игровой форме рассказывают о профилактике заболеваний зубов и десен. Важность этого, казалось бы, скучного процесса журналистам объяснила Елена ЖАРКО: «80 процентов детей к нам приходят с поражением кариесом, причем очень в раннем возрасте. Да, наука говорит, что профилактика – хорошо, но когда сам не попробовал, трудно поверить в ее действенность. Впервые я начала отрабатывать профилактику на собственной дочери. Ей сейчас 21 год: у нее нет ни пломб, ни кариеса. Зачем детям лечение зубов, если этого можно избежать, просто научив их правильно чистить зубы?»

Клиника существует уже десять лет, два года назад здесь открыли детский кабинет. Профилактическое направление возникло в прошлом году. Сегодня Елена ЖАРКО понимает, что проводить уроки гигиены для детей, живущих в их микрорайоне, недостаточно, нужно выходить в детские сады и школы. Для этого «Мастерская улыбок» сейчас оформляет некоммерческую организацию.

Журналистов здесь вовлекли в игру и просветили. Оказалось, что даже взрослые не слишком хорошо знают, какие продукты питания полезны для зубов, а какие лучше убрать из рациона.

«Дом русской культуры»

Вторая высадка журналистского десанта была в Омской крепости. Именно там находится АНО «Дом русской культуры», которое открывает социальный предприниматель Инна БОБРИКОВИЧ. Она объяснила, почему возник проект: «У нас много национальных организаций, а вот русских мало. Мы решили объединить всех в «Доме русской культуры».

Предприниматель проводит на своей и других площадках мастер-классы для детей разного возраста, в том числе для детей-инвалидов: по ткачеству, художественному выпиливанию, росписи плоскостных фигур, лепке из гипса. Комплексное занятие стоит 350 рублей, на нем каждый ребенок сможет выбрать, какой вид деятельности ему больше нравится, и забрать созданные своими руками изделия. Благодаря грантовой поддержке здесь дважды в месяц проводят бесплатные мастер-классы, записаться на которые можно по Интернету.

Еще в 2016 году Инна БОБРИКОВИЧ разработала игрушку с историей «Казачья станица»: в сувенирной коробке находятся три плоские фигуры – конь, казак и его жена. Потом были созданы еще несколько подобных наборов – первый омский брандмейстер Осип Иванов и каланча, губернатор Густав Гасфорд с женой Любовью. На обороте коробок – истории этих людей. В наборе фигурки уже раскрашены, но в «Доме русской культуры» создали и заготовки, которые можно самостоятельно выпилить и раскрасить в ходе мастер-класса. Инна БОБРИКОВИЧ планирует сделать подобный набор и на тему «Золото Колчака», она пояснила: «Омск славен историей, поэтому мы решили сделать для города свою изюминку. Где-то есть традиционная роспись, где-то матрешки, на Урале – сказки Бажова, а у нас – казаки, губернатор Гасфорд и Колчак».

«Гало»

Следующим социальным бизнесом, куда заехали журналисты, стал творческий центр «Гало». В качестве физкультурно-оздоровительного учреждения он существует уже три года, а после обучения в ЦИСС появилось АНО «Гало». Мастер-класс по занятию в гамаках, который провела гибкая и стройная мама троих детей Екатерина ШИПИЦИНА, заразил всех энергией и хорошим настроением. Как оказалось, в гамаках можно не только лежать и качаться, но и выполнять самые необычные упражнения вплоть до зависания вниз головой. По словам Екатерины, это не только забава, такое занятие позволяет держать мышцы в тонусе, развивать гибкость, координацию. Занимаются на гамаках как дети, так и взрослые.

Но это не единственное, что предлагает центр «Гало». Здесь есть и группы здоровья для пенсионеров и инвалидов, и китайская гимнастика для мужчин – тайчи, и хатха-йога. Также в «Гало» практикуют занятия по правополушарному рисованию, рукоделию и т.д. «Мы работаем в комплексе, чтобы развивать и тело, и творческие навыки, и духовность. У нас есть православная усадьба в деревне Окунево Муромцевского района, где можно заниматься и приобщаться к русской культуре», – пояснила Екатерина ШИПИЦИНА. Коммерческая составляющая такова: одно занятие на гамаках обойдется 250 рублей. Некоммерческий же характер работы центра заключается в социализации детей с ограниченными возможностями.

«Радужный рисунок»

Завершился тур по социальным предпринимателям Омска в гостях у Людмилы АКСЕНОВОЙ. Она четыре года назад открыла студию современного искусства «Радужный рисунок», где занимается с детьми несколькими видами творчества, в частности мозаикой, керамикой, изобразительным искусством и даже мультипликацией. «Мне хотелось показать родителям: ребенок – творческая личность и его нужно развивать. Я часто сталкивалась с тем, что взрослые считают, их ребенок не умеет рисовать. На самом деле каждый малыш творец. Это нужно только увидеть», – уверена Людмила АКСЕНОВА.

Она дала возможность журналистам попробовать свои силы в складывании керамической мозаики. Как оказалось, дело это требует терпения и аккуратности. В ходе занятий формируется и то и другое, а еще развивается художественный вкус. Каждый участник мастер-класса выложил разноцветными кусочками керамики логотип своего издания. Стоимость такого урока в центре составляет 350 рублей. Сегодня Людмила АКСЕНОВА единственная, кто в Омске занимается мозаикой с детьми.

После обучения в Школе социального предпринимательства она на базе студии открыла группу раннего творческого речевого развития «Каля-баля», где вместе с мамами и папами идет отработка логики, моторики, мышления и речевых навыков у малышей 2 – 4 лет.

 

Фото к материалу:

Инструктор центра «Гало» Екатерина ШИПИЦИНА помогает омским журналистам занять самую сложную позу мастер-класса – вниз головой

 

Чтобы в студии «Радужный рисунок» сложить логотип «Коммерческие вести» из черных и зеленых кусочков керамики, потребовалось 15 минут

Фото Максим КАРМАЕВ
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.