Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Путь самурая» в «Ночь музеев»

24 мая 2018 11:01
0
1556

В музее им. Врубеля омичи погрузились в мир японской культуры. 

В ночь с 19 на 20 мая 2018 года в Омске состоялись праздничные мероприятия ежегодной международной акции "Ночь музеев",

приуроченной к Международному дню музеев. На 12 площадках с 16.00 до 01.00 побывало 12,5 тыс. человек. Вниманию посетителей были предложены выставки, экскурсионные и концертные программы, ярмарки, всевозможные мастер-классы, показательные спортивные выступления, файер-шоу, театральные перфомансы, логические игры, квесты и многое другое. Основная цель акции – продемонстрировать возможности современных музеев и привлечь в музеи молодежь. Между всеми площадками непрерывно курсировали шаттлы, чтобы зрители легко могли в эту праздничную ночь посетить каждый музей.

Корреспондент KVnews побывала на празднике под названием «Город восходящего солнца» в Омском музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Тематическая программа «Город восходящего солнца» – это проект, осуществленный в рамках Года Японии в России. Праздник был организован музеем сразу на двух площадках – во Врубелевском корпусе и в Генерал-губернаторском дворце.

Тон всему празднику задала уникальная выставка «Айны. Загадочный мир», развернутая во Врубелевском корпусе музея. В состав экспозиции вошло 12 акварелей знаменитого японского художника 19 века Бедзана ХИРАСАВЫ и графические работы из серии «ОкеАйн, или Следы в Океане» известного представителя современного искусства – омского живописца, графика Дамира МУРАТОВА. Археологический раздел этой выставки знакомит зрителей с древним наследием Сибири – представленные артефакты приглашают провести параллель с древней культурой айнов.

Напомним, что 12 акварелей знаменитого японского художника хранятся в собрании Омского музея и считаются самой крупной в мире коллекцией работ Бедзана ХИРАСАВЫ.

В залах музея можно было услышать лекции по японской культуре и искусству, побывать на чайной церемонии, освоить азы каллиграфии, оригами и многое другое. Например, увидеть представление-дефиле творческих объединений "Аниме" и "Косплей" в рамках мини-фестиваля японской современной культуры "Niconico festa". Особый интерес зрителей вызвали показательные выступления бойцов и мастер-классы по японскому боевому искусству кендзюцу – это дошедшее до наших дней древнее искусство владения японским мечом. Одним из сюрпризов Ночи музеев стало выступление инди-группы "ЛАРЪЕГАН" из Томска.

В Генерал-губернаторском дворце состоялись лекции и экскурсии Елены РЕУТОВОЙ на выставке "Поощряйте искусства…" Из собрания канцлера Александра Михайловича Горчакова", а также экскурсии Елены РЕУТОВОЙ и Игоря ГЛАЗОВА на выставке "12 стульев из дворца". Работала выставка графики и резьбы по дереву Геннадия ПАВЛОВА "Древо жизни. Искусство орнамента: миф и символ".

Во дворе Генерал-губернаторского дворца состоялись мастер-классы по изготовлению изделий из стекла от руководителя стеклодувной студии Юрия ЧЕГЛАКОВА. Каждый желающий мог попробовать себя в роли художника- стеклодува и создать свою собственную авторскую вещицу из стекла, которую потом можно было взять на память, дождавшись, когда изделие остынет.

Проект «Город восходящего солнца» предлагал множество интерактивных зон, погружающих посетителей в сказочные миры и реальные события – занимательные и интеллектуальные игры соседствовали здесь с возможностью реального участия в творческих процессах.

Мини-квест «Сокровища небесного замка» по мотивам аниме Хаяо Миядзаки «Летающий замок Лапута» погрузил участников в альтернативную реальность минувших веков. По сюжету в руках девочки по имени Сита, принцессы Лапуты, находится Летающий Камень. За ним охотятся агенты правительства и пираты. Стремясь скрыться от преследователей, Сита случайно обретает друга. Вместе молодые люди выясняют, что Камень – ключ к таинственному летающему острову Лапуте. А на острове сокрыты несметные сокровища. Потому-то остров и мечтают найти многие. Начинается борьба за сокровища Лапуты, однако драгоценности – не главное. А что главное – участникам предстояло узнать в конце экспедиции.

Хочется подчеркнуть, что в ходе выполнения заданий Квеста его участники в легкой игровой форме получали и закрепляли новые знания. Например, в ходе поисков "сокровищ Лапуты" интересно было узнать, что фарфоровая статуэтка-болванчик была жизненно необходимым предметом в стране восходящего солнца, т. к. предупреждала о землетрясениях. При самых минимальных колебаниях земли, еще не ощутимых человеком, она начинала качать головой и двигать руками. А для выполнения некоторых заданий игрокам понадобилось освоить шифр (код) Цезаря – один из древнейших шифров. Задания этого Квеста посетители разного возраста выполняли одинаково увлеченно. Только собрав все ценности Лапуты, можно найти ее главное сокровище. Музей – это и был в Квесте замок Лапуты.

Кроме того, в 16.00 из Генерал-губернаторского дворца стартовал Большой квест "Путь самурая" – путешествие между корпусами музея через сквер Памяти борцов революции, Театральную площадь, ул. Гусарова, ул. Ленина и через сквер им. Дзержинского Музеем был задан затейливый маршрут с игровыми локациями и финишем во Врубелевском корпусе с выполненными пятнадцатью заданиями. В завершение Большого квеста для его участников в 21.00 в парадном зале состоялся веселый розыгрыш ценных призов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
437

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.