Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Выборы губернатора открыли для самовыдвиженцев

24 мая 2018 09:40
0
1967

«Человек, у которого есть определенная сумма денег и политические амбиции, несомненно, появится». 

17 мая Законодательное собрание приняло изменения в Закон «О выборах губернатора Омской области», согласно которым предусматривается возможность участия в выборах самовыдвиженцев.

– Это положение более полно реализует закрепленное в Конституции право быть избранным, расширяя права граждан участвовать в выборах. Это делается в том числе и под действующего губернатора. Он, возможно, пойдет самовыдвиженцем, – прокомментировал законопроект председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Сергей КАЛИНИН.

На следующий день после принятия поправок, 18 мая, о процедуре самовыдвижения, условиях и сложностях этого процесса на пресс-конференции рассказал председатель избирательной комиссии Омской области Алексей НЕСТЕРЕНКО.

– Что-то мне подсказывает, что люди уже интересовались процедурами выдвижения. Ко мне лично никто не подходил, хотя многие политологи прогнозируют, что человек, у которого есть определенная сумма денег и политические амбиции, несомненно, появится. Но мы должны понимать, что самовыдвижение – это не просто пришел и написал заявление, – подчеркнул НЕСТЕРЕНКО.

Самовыдвиженцам потребуется собрать 0,5% подписей избирателей от числа зарегистрированных в Омской области, в количественном выражении это минимум 7 735, максимум – 7 812 подписей (превышение в 10% допускается для защиты от брака). «Часто даже на выборах депутатского уровня, когда совсем немного нужно собрать подписей, люди так до избирателей и не доходят, кандидатами так и не становятся. И не всегда это зависит от самого самовыдвиженца – сейчас не очень любят наши избиратели кого-то к себе в дом запускать», – обозначил первую трудность глава избиркома.

Наряду с подписями избирателей самовыдвиженец должен пройти и муниципальный фильтр, который обязателен для всех кандидатов и может стать вторым препятствием на пути к губернаторскому креслу. Необходимо предоставить подписи депутатов и глав муниципальных образований в поддержку своей кандидатуры – 5% от их списочного количества. «У нас самый льготный регион по доступности выдвижения», – отметил Алексей Николаевич. Всего в Омской области насчитывается 4282 депутата городского, районного, поселкового уровня и 68 глав муниципальных образований, причем избранных населением, – те, которые были избраны представительными органами, вносить подписи в поддержку выдвижения губернатора не могут. Итого собрать требуется от 215 до 225 подписей. «Каждая подпись депутата – это серьезная история. Это не просто каракули. На каждого заводится отдельный подписной лист, заверенный нотариально. Это официальный документ и реальные подписи», – подчеркнул глава избирательной комиссии.

Причем и тут добавляется два условия. Кандидат должен найти сторонников в 25 районах, таким образом, охватив не менее 3/4 территории региона. Кроме того, не менее 28 подписей должны принадлежать депутатам районного, городского уровня или главам районов.

– Кандидатам, которые не имеют достаточного представительства своих депутатов на муниципальном уровне, довольно сложно преодолеть муниципальный фильтр. Помните грустную историю 2015 года, когда ДЕНИСЕНКО Олег Иванович выдвигался, у коммунистической партии собственных депутатов на муниципальном уровне было на пределе, а депутаты других партий свои голоса не отдали, – вспомнил Алексей НЕСТЕРЕНКО.– Сейчас такого, я думаю, не будет совсем.

По словам НЕСТЕРЕНКО, на уровне Центризбиркома обсуждалась возможность изменения условий прохождения муниципального фильтра, когда депутат мог бы поставить свою подпись не за одного, а за несколько разных кандидатов. «Много было историй, когда «Единая Россия» без труда собирала необходимое количество подписей, а конкурент не мог преодолеть фильтр. И приходилось лидирующей партии помогать конкуренту преодолеть муниципальный фильтр, чтобы потом в кампании развивалась честная борьба», – рассказал о существующей проблеме Алексей Николаевич. Однако, закрепить это послабление законодательно до выборов не успели – правила на текущий год останутся прежними.«Теоретически запас депутатов у двух лидирующих партий очень большой, я не вижу никаких опасений на эту тему», – отметил глава избиркома.

Дата выборов губернатора Омской области будет утверждена региональным парламентом 7 июня. После официального опубликования документа в течение 20 дней избирательная комиссия будет принимать документы от кандидатов, причем – в электронном виде. «Сначала капризничают кандидаты, а потом понимают, что это для их же блага – форма на сайте не позволяет ошибиться, мы устраняем человеческий фактор», – отметил плюсы новшества НЕСТЕРЕНКО.

После того как желающие занять пост губернатора заявят о себе, начнется сбор подписей, причем параллельно и по муниципальному фильтру, и у населения в случае самовыдвижения.«Тот, кто идет на самовыдвижение, он, безусловно, в более сложном положении находится, чем выдвиженец от политической партии. Это разумно, потому что предполагается, если за человеком стоит политическая партия, то ему не нужно демонстрировать поддержку населения – ее партия уже завоевала», – оценил НЕСТЕРЕНКО.

В целом председатель облизбиркома сюрпризов от грядущей кампании не ждет: «Ничего не произойдет революционного, все пойдет по понятному руслу».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.