Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Александр ПРИВАЛОВ: «Боишься спойлеров – не ходи сюда»

15 ноября 2018 11:50
0
1445

В молодости я мнил себя литературоведом, читал специальные книги, читал рецензии в профильных журналах и сборниках, меня пускали даже в закрытый отдел одного книжного магазина. В общем, в рецензиях я знаю толк. И в этот сайт влюбился сразу и бесповоротно за один – единственный материал.

Ах да, что за сайт: Кино-театр.ру – WWW.KINO-TEATR.RU.  По данным Википедии, ресурс основан в 2006 году программистом Петром КИРЕЕВЫМ, главный редактор – молодой критик Жан ПРОСЯНОВ, генеральный директор – Антон МЕДВЕДЕВ. «Изначально создавался как хобби для любителей кино и театра, затем перерос в информационный кинопортал и базу данных о кино и спектаклях. Первое время сайт специализировался на российском кино и театре, а с 2008 года стала появляться информация о зарубежном кино».

Главная страница выглядит так, как и должна выглядеть обложка журнала о кино: много фотографий, анонсы премьер, отзывы о фильмах, сериалах и спектаклях, новости индустрии и ее личностей, рецензии, рекомендации, интервью, трейлеры, некрологи, тематические «обменки» (оформленные в том же дизайне). Очень порадовала закрепленная «шапка» – прокручиваешь страницы, а баннер-лого и меню остаются на месте. Вроде мелочь, но из разряда эргономически продуманных.

Основные рубрики сайта включены в верхнее меню: Новости, Актеры, Фильмы, За Кадром, Театр, Интервью, Рецензии, История, Рейтинги, Форум, Общение. В нижнем – только служебные разделы (Мобильная версия, Реклама, Контакты). Правая треть экрана отдана под сторонние рекламные блоки и собственные информационно-анонсные (там же и некрологи), остальная часть верстается преимущественно как четырехколонник.

Но вернемся же к рецензии, которая меня покорила. О «звезданутом» сериале, который сейчас крутят на одном из центральных каналов, написал Вардван Московян: «Годунов»: Шабаш ряженых. Что не так с историческими российскими сериалами». Наверное, его мысли в чем-то совпали с моими, а изложение зацепило так, что я и сам хохотал, и знакомым ссылку разослал (поверьте, я нечасто так делаю).

«Что мелочиться, когда за спиной ВТБ: вот и позвали вообще всех известных актеров, которые пришли в голову, да и экранизировали школьный учебник шестого класса, не чураясь «небольшой доли вымысла, от которого история не пострадает»... Кажется, проще перечислить тех, кто в сериале не задействован. Все – в накладных косах и бородах, разодеты, расфуфырены, говорят хоть и на современном наречии, но все-таки с небольшим старославянским налетом, примерно как в «Иван Васильевич меняет профессию»: вельми понеже, паки-паки херувимы».

Впрочем отношение авторов к фильмам, сериалам и спектаклям – часто ироничное – можно понять по одним названиям и лидам: «Конная полиция»: Если б я имел коня, это был бы номер...», «Операция "Сатана"»: Заставь дурака богу молиться», «Крымский мост. Сделано с любовью!»: Переходи на темную сторону. Тигран КЕОСАЯН и Маргарита СИМОНЬЯН – пока про Крым, а не Солсбери», «Богемская рапсодия»: Боже, храни Queen. «Мистер Робот» старательно играет Фредди Меркьюри» etc.

Сайт полезный: можете сверить оценки, позаимствовать профессиональную, узнать, о чем фильм, не ходя в кинотеатр.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.