Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Оксана ФАДИНА о Советском парке: «Ваши фонтаны интересны для гостей, но они влетят в копейку»

22 ноября 2018 10:27
0
1809

В мэрии Омска представили проект зонирования парка, разработанный студентами СибАДИ. 

Четырнадцатого ноября в конференц-зале департамента архитектуры и градостроительства прошла презентация проекта развития и благоустройства Советского парка. Один из главных зеленых уголков городка Нефтяников должен преобразиться по проекту студентов СибАДИ. Договоренность о сотрудничестве была заключена между вузом и администрацией Омска.

В формате публичных слушаний под руководством мэра города Оксаны ФАДИНОЙ и вице-мэра, директора департамента имущественных отношений Дениса ДЕНЕЖКИНА прозвучали основные аспекты концепции, которые предполагают дальнейшую детальную проработку развития и благоустройства главного парка Советского округа.

Концепция

Рабочая группа, состоящая из шести студентов, презентовала первый этап своей работы по модернизации паркового пространства.

Согласно соцопросу, проведенному среди пользователей сети Интернет и посетителей парка, жители города считают, что территория парка должна быть разделена на зоны. Одно из главных предложений жителей, которое учли студенты, – это сосредоточение спортивных объектов в правой верхней части парка ближе к дороге. Еще часть парка должна сосредоточить детские площадки, аттракционы и другие территории для культурно-массовых и досуговых мероприятий. Немаловажно, что в проекте учтены интересы людей с ограниченными возможностями, пандусы для которых предусмотрены сегодня только на входе в парк.

– Сегодня в парке у нас проблема безопасности. Спортсмены и дети пересекаются. Например, у нас есть лыже-роллерная трасса, о которой знают всего 13% опрошенных. Сейчас в парке имеется вход с остановки «Кристалл». Люди приходят, пересекают эту трассу, по этой  трассе гуляют. Это создает большое количество травмоопасных ситуаций. И таких примеров много, – пояснила руководитель рабочей группы студентов Анастасия МОРОЗ.

Мэр

Свое веское слово и поддержку студентов высказала мэр Омска Оксана ФАДИНА, которая подчеркнула, что представленная модель развития и благоустройства парка еще находится на первом этапе проработки. В дальнейшем предстоит провести большую работу по финансовым расчетам, детализации благоустройства и поиску «изюминки» парка.

– Еще посмотрите бенчмаркинг, в плане того, что является образом – к чему вы стремитесь. Главное, чтобы не получилось из крайности в крайность: все бесплатно, грязно и неухоженно и никто ни за что не отвечает. Или мы превращаем территорию в Диснейленд. Тоже знаете ли: все классно, все красиво, все ездит, гудит, катается, но попробуйте пройти туда. Есть семьи в Европе, которые копят на входной билет и аттракционы детям. Здесь дирекция, как провайдинг, должна помочь в решении вопроса с точки зрения выручки, – считает мэр Омска. –Безусловно нужно понять коммерческую составляющую, где идет выручка, где социальная составляющая. Когда сборка составляющих – выручка, заинтересованные стороны и тот самый образ: «Мы к чему идем – к Диснейленду или современному парку?» – это все произойдет, можно будет еще раз провести социологический опрос.

Представленное зонирование Оксане ФАДИНОЙ также понравилось, однако от корректировок профессионалов проекту не уйти.

– Зонирование мы посмотрели – это идея. Здесь нет еще дизайн-проекта площадки. Мы не видим, какие малые архитектурные формы и что вообще такое индскул. Я тоже в Интернете смотрю геопластику ландшафтного дизайна, мне очень интересно, но где ее разместить – я не знаю. Сегодня это можно считать как первый этап представления идеи. Я ведь к чему медленно, но верно иду – к локальному сметному расчету, – уточняет градоначальница. – У меня все просто: сколько средств на сегодняшний день в рамках нашей муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на эту строку выделить. Дальше, диаграмма Ганта у строителей: когда мы начнем отторговываться в рамках 44ФЗ, что именно мы делаем. Пока вы занимаетесь социологией, я у Дениса Викторовича спрашиваю: «Туалеты – где они будут? Модульные? Точки подключения?». Фонтан внизу... а я уже про себя думаю: надо насос, наверное, где-то монтировать, потому что там контур уклона идет очень высокий. Куда врезаться будем? А это удорожает проект. Так что ваши затеи с фонтаном, они, конечно, интересны для гостей и туристов, но влетают в копейку.

Вопросы из зала

Присутствующие гости также не оставили без внимания представленный проект. Представитель департамента спорта был обеспокоен смещением некоторых спортивных объектов, однако его удалось успокоить вице-мэру Денису ДЕНЕЖКИНУ, который обещал, что обсуждение деталей распределения зон пройдет позже.

Главу Советского округа Бориса СЕНЬКОВА волновало размещение танцплощадки для пожилых, которую построили буквально год назад.

– Она остается на своем месте, рядом с большой сценой, – успокоила Анастасия МОРОЗ.

Больше всех изменениями парка был обеспокоен представитель департамента культуры Александр ПОНОМАРЕВ. Чиновник требовал от студентов деталей проекта, который был представлен еще «в сыром виде». Стоит отметить, что, невзирая на отсутствие опыта и небольшой коллектив студентов – всего 6 человек, ребята показали выдержанность, гибкость ума и сплоченность, самостоятельно защитив презентацию от нападков чиновника.

В конце встречи в адрес рабочей группы студентов СибАДИ прозвучала хвалебная речь мэра Омска. За работой коллектива Оксана Николаевна наблюдала «каждую субботу после обеда, когда приходила заниматься бумажной рутиной».

– Мне понравилось, как вы работаете. На очень высоком уровне уважения друг к другу. Спокойно сидят и обсуждают идеи. Я видела очень много микроколлективов, которые работают над той или иной задачей. Довольно часто люди, желая быть услышанными, переходят на громкий крик. У вас, по крайней мере, я не увидела и не услышала. Это очень здоровая атмосфера. Интеллигентный уровень, который позволит вам в перспективе выстраивать коммуникации с заказчиками, с партнерами, с работодателями, – заключила ФАДИНА.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.