Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Александр ПРИВАЛОВ: «Все летит по плану»

22 ноября 2018 09:02
1
1800

Вообще-то я хотел по традиции писать про Премию Рунета и начать с понравившихся мне сайтов, которые, так же традиционно, не получают статуэтку. Но обнаружил, что в сети – и в обществе – уже месяц идет «рубилово» за имя омского аэропорта. Точнее, 47 аэропортов в 45 городах.

Проект «Великие имена России» (ВЕЛИКИЕИМЕНА.РФ) придумали минкульт с Общественной палатой, которым все в стране нравится, но в ее гражданах не хватает патриотизма.

По отработанной годами технологии «гладко и резво» планировалось с помощью местных аналогов этих замечательных структуру профильтровать списки героев минувших дней (чтоб без Ленина-Сталина и Колчака-Кончака), потом дополнительно проредить получившееся по социологическим технологиям, выставить оставшихся равновеликих на интернет-голосование – и получить на выходе политкорректные имена, долженствующие служить патриотичными ориентирами самолетам и подрастающему поколению.

Планировалось технологично, «а получилось как всегда». Вмешался Омск, выдвинувший Егора ЛЕТОВА, которого, как оказалось, не только любили «плюсквамперфект», но и помнят и любят в этом прекрасном настоящем. Более того, кое-кто называет его символом нонконформизма, дефицит которого его гений проявил в окружающей нас общественной жизни.

Не буду говорить про ВЦИОМ, который не обеспечил ламинарного течения конкурса и собственноножно втоптал в грязь остатки профессиональной репутации, организовав рейтинговое голосование на уровне ниже собрания садоводов. И даже про родившего мем «Летов жив» МЕДИНСКОГО ни слова не скажу. Теперь, когда волны сетевого и информационного движения «Наше имя Летов» расходятся все шире и выше, а Омск наконец-то перестал быть столицей тлена, претендуя на звание столицы нонконформизма, организаторы не понимают, «куды бечь».

Что же такого в феномене Егора Летова, который остается властителем дум и спустя 10 лет после смерти? Ответ я попытался найти на WWW.LETOV.RU. Это сайт братьев Летовых – Игоря и Сергея – с двумя разделами (на русском и английском). Обычный олдскульный сайт. У Егора там – мемориальная страница, у Сергея, известного действующего музыканта, – «рабочая», с расписанием выступлений, новостями, интервью, публикациями, фотографиями, рассуждениями.

Страница Егора открывается его словами о фашизме: «Сегодня повсеместно наблюдается даже не рождение, а тотальное, агрессивное наступление ФАШИЗМА – не цветасто-отвлеченно-героического, но самого натурального, крысиного, насекомого, который мы уже в свое время испытали на собственной жопе. Каждый нелюбитель маршировать в ногу с кем бы то ни было, каждый, кто САМ, каждый, кто ЖИВ – борись с ним как можешь на любом участке пространства, пока еще не окончательно поздно, не стой в тупом наблюдении и раззявой печали».

Что такое ЛЕТОВ? Наверное, действительно гений, если спустя годы после ухода остается лидером, ведущим за собой, не претендуя на исключительность и не прогибаясь под обстоятельства.

Конкурс пройдет. И имена все равно присвоят. И будут надеяться, что к Новому году все проглотят очередной «Вас не спросили» и забудут о ЛЕТОВЕ, о том, что могло быть, но не случилось. Кстати, они и в 1988 году были уверены, что все будет, как они решили. Ну-ну...

Комментарии
умная курица 23 ноября 2018 в 12:28:
Спасибо, автор. Во всей этой истории радует действительно только то, что Омск прозвучал не в депрессивном ключе. А как передовой мыслящий город, несмотря на предсказуемые итоги голосования.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.