Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Всем четырем экс-чиновницам департамента имущественных отношений дали реальные сроки

4 октября 2018 09:30
1
2100

Однако Фаризану БЕРЕЖНУЮ приговорили к колонии  по совершенно другому делу. 

26 сентября судья Центрального районного суда Инна ЕРМОЛАЕВА признала виновными в получении взяток (ч. 5 ст. 290 УК РФ) трех бывших работниц департамента имущественных отношений омской мэрии – экс-начальника финансово-информационного управления департамента Светлану ПАРАДЕЕВУ, бывшего начальника управления землепользования департамента Елену ГУСЕВУ и главного специалиста управления договорных отношений департамента Надежду ЖУРОВУ. Первым двум подсудимым назначено по 2 года лишения свободы в колонии общего режима, ЖУРОВОЙ – 3 года. После оглашения приговора все осужденные были взяты под стражу.

Еще одна участница этой группы – Фаризана БЕРЕЖНАЯ, работавшая в департаменте до июня 2007 года и возглавлявшая отдел уличной торговли и благоустройства департамента, 28 января 2018 года была признана Центральным районным судом виновной также по всем семи эпизодам взяток. Она созналась в совершении преступлений и пошла на сделку со следствием – ее дело было выделено в отдельное производство. Ей назначили наказание в виде штрафа в 2,5 млн. рублей.

8 сентября 2016 года все четыре женщины были задержаны с поличным при передаче им 300 тысяч рублей в качестве взятки. По версии следствия, с 2015 года по сентябрь 2016-го чиновницы получили 3,3 млн. рублей взяток от семи предпринимателей. Следствие утверждает, что Фаризана БЕРЕЖНАЯ подыскивала арендаторов и предлагала им за денежное вознаграждение помочь в продлении срока действия договора аренды земельного участка. Надежда ЖУРОВА подготавливала проекты таких соглашений, Елена ГУСЕВА их подписывала, а Светлана ПАРАДЕЕВА обеспечивала регистрацию соглашений в программе департамента имущественных отношений администрации Омска АС «Имущество».

Интересно, что ГУСЕВА продолжала задним числом подписывать эти договоры и после своего увольнения из департамента 15 марта 2016 года.

Самый известный предприниматель, засвеченный в деле о взятках, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» и депутат Горсовета Владимир ГУСЕЛЕТОВ. БЕРЕЖНАЯ в своих показаниях заявила, что тот сам к ней обратился. ГУСЕЛЕТОВ же в качестве директора ООО «Инком» дал другую версию событий: «Весной 2016 года ему позвонила БЕРЕЖНАЯ, сообщившая, что занимается оказанием услуг в сфере предоставления разре...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Юрий 6 октября 2018 в 20:51:
Не думаю что новым чиновникам ДИО это пойдет на ум! Менять нужно подход к управлению имуществом, и соответственно и кадры готовить! А так как сейчас управляют ( а точнее не делают ничего) так лучше разогнать всех!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
249

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.