Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Виталий ПУТИНЦЕВ: «Вы не были в Палермо, не были в Марселе! По сравнению с ними Омск с точки зрения мусора – просто операционная»

4 октября 2018 09:57
0
2245

Хаос на мусорном рынке продолжается – вывозом занимаются все желающие, захламляя округу.

Ситуация должна измениться с появлением регионального оператора по утилизации отходов (с 2019 года). Обсудить связанные с этим плюсы и минусы «КВ» пригласили к себе на кухню профессионала – главу комитета Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта, учредителя множества вариаций «Чистого города» (группы предприятий, специализирующихся на вывозе и утилизации твердых бытовых отходов) Виталия ПУТИНЦЕВА. Обозреватель «КВ» Анастасия ПАВЛОВА записала наиболее любопытные фрагменты беседы.

Мафиозная романтика

– Как вы решили заняться мусорным бизнесом?

– Захотел и занялся. Я знал только, что это выгодно и этим занимается итальянская мафия. Мы с моим коллегой Дмитрием МЕЛЬНИКОВЫМ задумали построить завод по переработке пластика. Стали рассуждать, откуда брать для него сырье. Где-то покупать, где-то на свалках собирать. А как пластик вообще попадает на свалку? А мусор в принципе? Таким незамысловатым путем, от сложного к простому, мы к этому и пришли. Кто у нас там этим в городе занимается? МУП «Спецавтохозяйство». Удалось «проникнуть» в его ряды, два года исполнять обязанности директора. Принял предприятие с долгом в 25 млн. рублей, вернул городу с долгом в 20 млн. Потом нам продали эту муниципальную собственность.

– Значит, до пластика так и не дошло…

– Тема эта интересная. Технологии позволяют делать вещи и более дорого их продавать. ПЭТ-бутылка микс стоит 6 тысяч рублей за тонну, отсортированная по цветам стоит 12 тысяч, без ободков от сорванных крышечек – 18. А если помыть и порезать на кусочки, то еще дороже.

– Недаром ШЕВЧЕНКО (Сергей, директор ООО «Магнит») предупредил, когда сидел здесь на вашем месте у нас на «кухонных посиделках», что будет драться за этот сегмент.

– Я уже 16 лет в этом бизнесе, очень много было предложений. Мы и с Внешэкономбанком даже работали по возможному кредиту – на 2, на 4 млрд. рублей. Честно скажу: с документами работали, а до денег дело так и не дошло – понимал, что отдавать будет очень сложно. Тогда строительство завода  было экономически необоснованно и не поддерживалось федеральным законодательством.

– Осенью 2011 года, помнится, мы делали репортаж с Ленинского полигона, и вы показывали завод по переработке мусора и говорили, что он заработает еще до конца года.

– Это был обыкновенный сортировочный завод. Мы его сдали в эксплуата...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.