Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Горсовет предлагает мэрии использовать новые технологии в земельном контроле

18 октября 2018 09:38
0
1699

В частности, депутаты собираются предусмотреть средства на сотрудничество с Роскосмосом в 2019 году. 

На заседании комитета омского Горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования 10 октября депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся муниципального контроля использования земельных участков, выноса гаражей и состояния ливневой канализации.

Квадрокоптер или Роскосмос

Информацию о муниципальном земельном контроле Горсовету представил заместитель директора департамента имущественных отношений Егор ЦВИЛИЙ. За восемь месяцев 2018 года проверено использование  309 участков, по 122 выявлены нарушения: 83 участка заняты самовольно, 21 использовался, на 9 обнаружены объекты капстроительства, еще 9 – иные административные нарушения. 25 лиц привлечены к административной ответственности. Сумма штрафов составила 948 тыс. рублей.

Также проверено 72 участка, предоставленных для строительства. 21 договор аренды расторгнут в случаях, когда работы длительное время не велись. По самовольно занятым участкам в 2018 году подано 25 исков об освобождении территорий. Семь построек снесены.

Департаментом ведется работа по возмещению стоимости неосновательного обогащения за использование земельных участков. На 1 сентября составлено претензий о взыскании на общую сумму 112,3 млн. рублей. Из них в бюджет поступило 9,8 млн. рублей. В настоящее время исполнительные листы на сумму 131,9 млн. рублей находятся в работе у Федеральной службы судебных приставов.

У народных избранников сначала были частные вопросы. Юрий ФЕДОТОВ попросил проверить законность установки шлагбаума на улице Съездовской на муниципальной дороге. Также депутат обратил внимание на кафе возле кинотеатра «Маяковский», вопрос о его сносе в ГС рассматривали еще в прошлом году: «Мало того что оно стояло без документов все эти годы, еще и платило копейки в бюджет – буквально 3 рубля в месяц». Олега АФАНАСЬЕВА интересовало, почему на улице Щербанева на проезжей части стоит устройство для автоматической парковки.

В ходе обсуждения на комитете вновь возникло предложение об использовании квадрокоптеров для земельного контроля. Правда, по словам ЦВИЛИЯ, приобретать их пока не планировали, тем более что в департаменте нет людей, готовых работать с такой техникой. В 2019 году планируется купить геодезическую технику, которая позволяет определять самовольно занятые территории, границы земельных участков. Депутат ГУСЕЛЕТОВ считает, что нужно привлекать подрядчиков на условиях частно-государственного партнерства, как в других регионах.

– Сопоставимые по площади с нами города и регионы не используют квадрокоптеры, а взаимодействуют с Роскосмосом, – выступил Иван ИВЧЕНКО, предложив предусмотреть средства на спутниковую съемку в бюджете на 2019 год и сотрудничать в этом направлении с областью. По его мнению, если в неделю делать по одному снимку, в год получится 52 млн. рублей. Под контролем будут все незаконные лесорубы, нестационарные торговые объекты, а муниципалитет теряет на них порядка полумиллиарда рублей в год.

ЦВИЛИЙ рассказал, что взаимодействие с Роскосмосом администрация запланировала.

Гаражи да погреба

Глава администрации Советского округа Борис СЕНЬКОВ назвал несколько проблем в нахождении и выносе гаражей и погребов. Первая связана с погребами – они нигде не обозначены, объектами недвижимости не считаются. «Актуальным этот вопрос был в 90-х, когда их массово ставили и платили неплохие деньги. Сегодня мы регистрируем всего 11 таких погребов, остальные либо брошены, либо мы о них не знаем», – сообщил он.

Вторая проблема – гаражи, находящиеся во дворах многоквартирных домов. В округе таких гаражей 1206. «Эти гаражи мы не администрируем, потому что зайти на территорию не можем», – пояснил СЕНЬКОВ. К тому же в профильном управлении работают шесть женщин, и как выносить гаражи замдиректора не представляет. Нет у муниципалитета и подходящей техники: для выноса бетонных гаражей нужен 25-тонный кран.

Депутат Дмитрий ПЕТРЕНКО обратил внимание заседавших на  два гаража по улице 22 Апреля, расположенных  на детской площадке по договору аренды. На что СЕНЬКОВ заметил, что в городе практически нет законных гаражей, но пообещал уточнить этот вопрос и отметил, что в планах вынос 3000 гаражей, правда, куда ставить их непонятно. Депутаты заявили, что темпы работ по выносу гаражей низкие, и предложили администрации  договориться с переработчиками вторсырья на условиях частно-государственного партнерства.

Ливневка

О состоянии городской ливневой канализации комитету рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил ГОРЧАКОВ. По его словам, чтобы привести систему в порядок, необходимо более 1 млрд. рублей.

На вопрос депутатов, предусмотрена ли ливневка на дорогах, которые отремонтируют в 2019 году, чиновник рассказал, что ливневый коллектор предполагается сделать только на 3-ей Островской. На остальных участках планируется только лотковая канализация.

Народные избранники признали, что без федеральных средств проблему не решить, поэтому нужно инициировать целевую программу по ливневкам без привязки к ремонту и строительству дорог.

– Считаю, что депутаты внесли вполне реальное предложение по поводу обращения в Федерацию, – отметил председатель комитета Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ, добавив, что от имени ГС и мэрии будет подготовлена инициатива для регионального правительства, которое имеет право подавать заявки и участвовать в федеральных программах.

Территория милосердия

На внеочередном заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности депутаты согласились предоставить фонду «Территория милосердия» в безвозмездное пользование часть помещений гимназии № 84. Предполагается, что во внеурочное время здесь будет происходить социальная адаптация детей-инвалидов. Планируется, что в отдельном здании гимназии фонд будет работать временно 11 месяцев, пока будут  вестись судебные тяжбы по зданию № 20 на улице Гагарина, где в последующем запланировано окончательно разместить фонд «Территория милосердия».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.