Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Бунт на корабле: мэрия Омска получила иск от собственного предприятия

24 октября 2018 09:33
0
1772

«Муниципальная недвижимость» через суд оспаривает слияние с убыточным предприятием (предприятием-банкротом), которое может привести к его ликвидации. 

12 октября в Арбитражный суд Омской области поступило исковое заявление к администрации Омска от принадлежащего ей муниципального предприятия «Муниципальная недвижимость». Компания просит признать недействительным постановление мэрии № 858-п «О реорганизации муниципального предприятия города Омска «Муниципальная недвижимость» путем присоединения к нему МП "Центр недвижимости, дизайна и рекламы". Первое занимается содержанием и эксплуатацией жилого фонда и нежилых помещений, второе – изготовлением и размещением средств наружной рекламы. Документ подписан 12 июля 2016 года еще тогдашним мэром Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ, но департамент имущественных отношений, которому было поручено провести эту процедуру, приступил к ней только через два года.

Начало активных действий

О возобновлении работы по объединению двух МП в одно – «Муниципальная недвижимость» (МН) – заявил на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности 17 сентября вице-мэр, директор департамента имущественных отношений Денис ДЕНЕЖКИН. Чиновник сообщил о намерении администрации сделать свои предприятия эффективными. В частности, созданная в мае единая балансовая комиссия во главе с мэром, промониторив деятельность МУПов, оценила работу руководителя гостиничного комплекса «Иртыш» как неудовлетворительную, а директора «Центра недвижимости, дизайна и рекламы» вовсе решила уволить.

После заседания вице-мэр уточнил корреспонденту «КВ», что «Муниципальная недвижимость» и «Центр недвижимости, дизайна и рекламы» (ЦНДР) будут сначала объединены в рамках проекта 2016 года, а затем это МП будет закрыто, поскольку есть дублирующие их деятельность специализированные бюджетные учреждения. По его словам, МН практически не перечисляла никакой прибыли, а все доходы от аренды оставляла себе на содержание, в том числе на зарплаты. В редакции «КВ» есть соответствующая аудиозапись.

К слову, по информации местных СМИ, в октябре новым директором ЦНДР назначен Всеволод ПАРИЙ. Он, как и директор депимущества, занимался продажей плодоовощной продукции. Интересно, что новый руководитель центра ликвидировал ИП с видом деятельности «Торговля розничная фруктами и овощами в специализированных магазинах» 21 сентября 2018 года.

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.