Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Горсовет открыл осеннюю сессию интригующими голосованиями

20 сентября 2018 09:44
0
1367

В ходе обсуждения вопроса о повышении эффективности муниципальных предприятий неожиданно возникло предложение об объединении департаментов мэрии.

Осенняя сессия омского Горсовета открылась 17 сентября заседанием комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. В повестке было шесть вопросов, в основном связанных с передачей недвижимости в безвозмездное пользование различным организациям. Неожиданным поворотом заседания стало рассмотрение предложения об объединении двух департаментов горадминистрации.

«Территория милосердия»

Большую часть заседания комитета заняло обсуждение безвозмездной передачи помещений здания на проспекте Культуры, закрепленного за гимназией № 84, фонду социальных проектов «Территория милосердия».

Депутаты поинтересовались, чем занимается фонд. Как рассказала председатель фонда Анна ИКАЕВА, он работает по 11 программам, в числе которых реабилитация детей-инвалидов. Фонд уже давно осуществляет свою деятельность, в основном на гранты, в том числе президентские.

В этом здании планируется организовать занятия во внеурочное время по социальной реабилитации детей. По оценке фонда, в месяц здесь смогут получить инклюзивную помощь 140 детей с ограниченными возможностями.

Выбор здания, которое около 20 лет назад являлось детским садом, а потом еще долгое время помещением под офисы, депутату Георгию АРХИПОВУ показался странным, так как оно не подходит для работы с детьми-инвалидами – здесь нет пандусов и других спецсредств.

По словам руководителя фонда, из большого количества предложенных департаментом имущественных отношений вариантов этот оказался единственным подходящим.

Из беседы с директором гимназии Ларисой ГОРШЕНКО выяснилось, что дети учатся в учебном заведении в две смены, что нарушает федеральный стандарт.

– Есть же федеральный стандарт, по которому в школе должна быть одна смена. Может, стоит не фонду помещения отдать, а вторую смену ликвидировать? – предложил депутат Аркадий ЛУНЕВ.

В ходе обсуждения вопроса мнения депутатов разделились. Среди тех, кто выступил за передачу здания, был депутат Алексей ПРОВОЗИН, главный его аргумент: у фонда хорошая многолетняя репутация в городе. По мнению Виталия ПУТИНЦЕВА, с решением не стоит торопиться, а сначала нужно изучить деятельность фонда.

По результатам голосования в обращении было отказано. При этом депутаты предложили департаменту имущественных отношений найти фонду более подходящее помещение.

По другим подобным вопросам депутаты приняли положительные решения. Родильный дом № 6 получит в безвозмездное пользование помещение котельной для размещения столярного и слесарного цехов, которые находятся сейчас в подвале роддома. Также городскому совету рекомендовано продлить договор со «Спецавтохозяйством» на предоставление в безвозмездное пользование помещений на улице 2-я Учхозная под ремонтно-механические мастерские.

Торжество демократии

Вице-мэр, директор департамента имущественных отношений Денис ДЕНЕЖКИН представил депутатам ГС доклад о совершенствовании системы финансового планирования и отчетности в муниципальных предприятиях Омска.

Мэрия поставила цель обеспечить прибыль не менее чем у 50% МП в рамках стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Среди главных недостатков существующей системы – недостаточная эффективность деятельности предприятий.

У мэрии появится больше полномочий по контролю над их работой. Главное новшество – создание балансовой комиссии, в которую входят мэр, заместители мэра и руководители ряда ведомств. Депутаты высказали желание принять участие в ее работе.

Проводится работа по стандартизации финансово-хозяйственной деятельности МП, в рамках которой будут назначаться или освобождаться руководители, оцениваться их деятельность, назначаться им зарплата. Некоторые, как оказалось, платили себе премии, не имея на то оснований, отметил Денис ДЕНЕЖКИН.

По результатам мониторинга неудовлетворительную оценку своей работы получил руководитель гостиницы «Иртыш», уволен директор «Центра недвижимости, дизайна и рекламы». Вице-мэр добавил, что последнее предприятие и еще одно – «Муниципальная недвижимость» – будут ликвидированы, поскольку они не приносят прибыли и есть специализированные бюджетные учреждения в этой сфере.

В ходе обсуждения вопроса о деятельности МП с неожиданным предложением выступил депутат Андрей ТКАЧУК – объединить департамент имущественных отношений и департамент экономической политики, так как второй дублирует функционал первого. При объединении схожих по функционалу и дублирующих деятельность  департаментов сократится число лишних сотрудников, предположил он.

На единое голосование председатель комитета Олег АФАНАСЬЕВ выставил сразу два предложения: по объединению двух департаментов мэрии и включению в балансовую комиссию депутатов ГС. Большинство депутатов предложение поддержали. Однако Виталий ПУТИНЦЕВ усомнился в правильности такой постановки вопроса и предложил разделить вопросы и по каждому провести голосование: «Это будет демократично».

В итоге депутаты голосовали еще три раза: первый – за отмену ранее принятого решения и по двум предложениям – отдельно. За объединение департаментов во второй раз не набралось нужного числа голосов. Вопрос с балансовой комиссией решился положительно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.