Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Александр ПРИВАЛОВ: «Не все КЧГ одинаково полезны»

4 апреля 2019 09:32
0
1338

«Познавательных» сайтов развелось – кликнуть некуда. Иногда кажется, все заполнено только ими – пылесосящими Сеть, собирающими любые более-менее связные тексты, забивающими этим потоком свои ленты – и продающими клики, страницы, места, трафик. Одни и те же истории, одинаковые фотографии, безграмотные подводки.

Кажется, сайт «Кто? Что? Где?» – KTO-CHTO-GDE.RU – не совсем такой. По крайней мере, выглядит полноценным редакционным ресурсом. Правда, смущает, что в коллективе – сплошные редакторы, а журналистов нет. Чаще всего это означает, что эти специалисты занимаются тем же мониторингом Сети и рерайтом. Сами о себе они пишут так: «Это новый глянцевый интернет-журнал. В каждой статье легким и доступным языком мы даем ответы на основные вопросы: что за событие, факт, место или имя? Чем интересно или знаменито? Где искать или смотреть? Неважно, чем вы увлекаетесь, вы всегда сможете найти ответы на любые вопросы. Полноценная редакция из 20 человек каждый день обновляет более 25 рубрик».

Сайт стильный, дизайнерский.Упомянутые многочисленные рубрики проще назвать “облаком тегов”. Но в отличие от банального “облака” их список оформлен в виде большого вопросительного знака. Кроме того, они выведены в верхнее меню, которое можно развернуть. Правда, как потом свернуть – непонятно. Если так и не сообразишь нажать на большой крестик справа вверху, придется возвращаться на главную страницу.

Две трети первого экрана на главной странице занимает «телевизор» – трансляция из основных разделов. Если заголовок материала оказывается длинным, он просто обрезается, чтобы уместить его в две строки. Результат бывает уморительным. Например, в момент написания материала там крутилось: «Тест по русской литературе: кто кому разбил сердце на» и «Девять повседневных предметов, которые никогда нельзя». Не знаю, как вам, а мне было смешно. С другой стороны, это говорит о том, что дизайн просчитан и вымерен, «движок» написан качественно (как минимум, не требует ручного управления), но инструкция администратора оставляет желать лучшего. Редактор должен знать, сколько знаков помещается в каждом конкретном месте, и учитывать это при подготовке контента.

В правую колонку вынесены «анонсы» трех разделов: Праздники, Поздравления, Имена. И снова отмечу технологичность: забил один раз в систему календарные праздники, именины по святцам и всякие стихи для открыток – и можно не заботиться о работе разделов. Поздравления, кстати, стоят того, чтобы их почитать (отправлять не советую). Например, вот такие стихи рекомендуются для проводов в армию (это только первое четверостишие):

«Сегодня ответственный день:

Тебя провожаем на службу.

Будь честным, отважным, боец.

Цени отношение, дружбу».

Сайт за полтора года с момента открытия уже заработал несколько призов, в том числе на «Золотом сайте», в «Tagline Awards» и «Рейтинге Рунета». А все почему? Заказчик и разработчик очень дотошно подошли к проектированию архитектуры и технологии работы. Это помимо того, что учитывают интересы аудитории. Чего и вам желаем.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.