Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«ВЗГЛЯД ИЗ ЦЕНТРА» с 25 марта по 1 апреля 2019 года

4 апреля 2019 09:23
0
1365

«Пищевая промышленность»

№ 2

В статье М. Е. ТКЕШЕЛАВШВИЛИ, Г. А. БОБОЖОНОВА и А. В. СОРОКИНА «Сахаристые кондитерские изделия функционального назначения» о создании рецептуры и технологии производства пралиновых глазированных конфет с высоким  содержанием белков сообщается о разработке на базе Омского института (филиала) РЭУ им. Г. В. Плеханова и Сибирского университета потребительской кооперации обогащенного желейно-фруктового мармелада, предназначенного для питания детей и подростков в возрасте от 3 до 14 лет.

«Коммерсантъ»

25 марта

К заседанию президиума Госсовета по экологии эксперты НИУ ВШЭ поинтересовались мнением россиян о состоянии окружающей среды, которые значительно отличаются от результатов регулярных опросов ВЦИОМа. Авторы выяснили, что проблема загрязнения окружающей среды беспокоит абсолютное большинство населения РФ и лишь 1% опрошенных считает, что такой проблемы нет, сообщает Анна ВАСИЛЬЕВА в публикации «Россияне позеленели». Больше всего россияне недовольны мусорными свалками: 83% респондентов оценивают ситуацию, связанную с полигонами, как «плохую» и «критически плохую». Следом россияне называют состояние водных объектов, лесов и атмосферного воздуха в регионе. Больше всего недовольны качеством воздуха жители Москвы, Тувы, Красноярского и Забайкальского краев, а также Астраханской, Кемеровской, Липецкой, Омской и Челябинской областей.

«Коммерсантъ»

26 марта

Фонд «Петербургская политика» проанализировал, как сложились дальнейшие карьеры у последних ста отправленных в отставку глав регионов, пишет Екатерина ГРОБМАН в статье «Куда уходят губернаторы». Пятая часть отставников продолжила работу в Госдуме, Совете Федерации или Счетной палате, 13 губернаторов ушли на повышение. Десять глав регионов попали под уголовные дела. В частный и государственный бизнес перешли 14 глав регионов. Десять экс-губернаторов сосредоточились на общественной и преподавательской работе. Экс-глава Приморья Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ получил пост ректора Московского политехнического университета, бывший глава Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ возглавил региональный фонд «Духовное наследие».

«Гудок»

27 марта

Начальник Западно-Сибирской дороги Александр ГРИЦАЙ назначил Андрея КУЛЬДИШОВА на должность своего нового заместителя по Алтайскому территориальному управлению, сообщается в публикации «Новый заместитель начальника ЗСЖД». Андрей КУЛЬДИШОВ в 1999 году окончил Омский госуниверситет путей сообщения. Трудовую деятельность начал помощником машиниста эксплуатационного локомотивного депо Мундыбаш. Потом прошел путь машиниста, ревизора по безопасности движения, начальника депо Белово, главного инженера Западно-Сибирской дирекции тяги. С 2015 года работал заместителем главного инженера ЗСЖД по Алтайскому территориальному управлению.

«Аргументы неделi»

28 марта

Президент Союза московских архитекторов, главный архитектор проектно-изыскательского института по строительству метрополитена и транспортных сооружений Николай ШУМАКОВ в интервью Анастасии ГАВРИЛИНОЙ «Метро в Подмосковье» – рассказал о будущем подземки. Автор проекта метро в Омске и Челябинске отметил: «Проблема развития метрополитена в других городах одна – отсутствие денег. Метрополитен развивается только в Москве и Санкт-Петербурге. Мы в прошлом году отметили величайший четвертьвековой юбилей в Челябинске. В Омске то же самое, и что будет дальше – одному богу известно. Наши города-миллионники хотят метро, и они этого достойны».

«Российская газета»

27 марта

Директор Государственного Эрмитажа Михаил ПИОТРОВСКИЙ в интервью Елены ЯКОВЛЕВОЙ «Искусство в рамках», на вопрос о культурных кластерах заметил: Я – сторонник. Кластеры нужны не для того, чтобы один выжил, а другие нет, а для того, чтобы выживший стал притягательным образцом. Мы готовим к открытию центр Эрмитаж – Владивосток. В конце этого года откроем центр Эрмитаж – Омск. Работать в нем будут омские люди, мы постарались их воспитать из сотрудников замечательной картинной галереи: проводили дни Эрмитажа в Омске, читали лекции, создали, по образцу Эрмитажа, эндаумент Омской картинной галереи. Раз в шесть месяцев мы будем привозить туда выставки, но платить за это будут они. Мы готовы просить у министерства деньги для людей, работающих в Омске на Эрмитаж, но это должно быть и любимое дело для местной власти.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.