Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Размер платы за передвижные цирки и пункты приема вторсырья будет учитывать доходность бизнеса, место и площадь его размещения

18 апреля 2019 10:56
0
1255

В целом за год размещение в Омской области временных объектов без предоставления земли может принести около 1,1 млн. рублей. 

4 апреля на пресс-конференции в Доме журналистов начальник управления правового обеспечения министерства имущественных отношений Омской области Александра МАГДЕНКО пояснила, каковы будут механизмы установления платы за размещение временных объектов без процедуры предоставления земли. Напомним, в марте 2019 года в региональное законодательство были внесены изменения: теперь за размещение таких объектов на свободных земельных участках, находящихся в областной, муниципальной собственности или из состава неразграниченных земель, будет взиматься плата. Ее размер зависит от того, в какой оценочной зоне (всего их выделено восемь) находится объект, от площади земли и коэффициента, учитывающего вид объекта.

Мы проводили аналитику выдаваемых разрешений с 2015 года. На территории Омской области было выдано порядка 656 разрешений. Когда рассчитывали прогноз, исходили из данных, полученных за три предыдущих года. Примерная сумма поступлений ожидается 1 млн. 100 тысяч рублей в год, – рассказала Александра МАГДЕНКО. В качестве примера она привела расчеты для некоторых объектов. Так, за сезонные аттракционы (надувные батуты) площадью 50 кв. м в кадастровом квартале повышенной ценности (Лукашевича, Комарова, Перелета, Степанца) придется заплатить 917 рублей в месяц, в квартале средней ценности (мкрн. Солнечный) – 371 рубль, в квартале высокой стоимости (Иртышская набережная) – 2 323 рубля.

Уличный терминал для оплаты услуг и штрафов (1 кв. м) на Иртышской набережной обойдется в 71 рубль в месяц, в Советском округе (повышенная ценность) – 28 рублей в месяц, в пос. Чкаловском (средняя ценность) – 11 рублей. Пункт проката велосипедов (100 кв. м) в кадастровом квартале повышенной ценности, например, у цирка, будет стоить 2 037 рублей в месяц, в квартале низкой ценности – частный сектор Ленинского округа – 345 рублей.

Речь может идти не только о вышеназванных объектах, но и, например, о пунктах приема вторичного сырья, для размещения которых не требуется разрешение на строительство, зарядных станциях для электротранспорта, общественных туалетах нестационарного типа, передвижных цирках, зоопарках, луна-парках, сезонных аттракционах, площадках для дрессировки собак. При этом такие социальные объекты, как площадки для выгула собак, голубятни, велопарковки, были исключены из перечня. Минимущества просит учесть, что под действие постановления не попадают территории муниципальных парков, участки, закрепленные за городскими и областными организациями.

Александра МАГДЕНКО пояснила, что областными земельными участками будет заниматься минимущества, городскими и неразграниченными – департамент имущественных отношений Омска, в районах – администрации муниципалитетов.  После обращения с заявлением и схемой объекта гражданину выдадут разрешение, и он в течение 30 дней должен заплатить за весь период использования земли (до 1 года). Если земельные контролеры выяснят, что площадь используется, а оплаты не было, нарушителя привлекут к административной ответственности.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.