Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Дан БАЛАН опоздал, а салют дали по расписанию

8 августа 2019 11:53
0
1470

3 августа в Омске отметили День города. 

День города в Омске начался с юбилейного 30-го Сибирского международного марафона. В нем приняли участие почти 7 тыс. человек. Его изюминкой стало музыкальное сопровождение Омского симфонического оркестра. Трасса марафона в этом году изменилась до неузнаваемости: спортсмены не бежали по ул. Красный путь до городка Нефтяников, а преодолевали значительную часть трассы по Иртышской набережной вплоть до стадиона «Авангард».

В течение всего праздничного дня в центре Омска работали площадки, где демонстрировались театральные этюды, выступали музыканты. Популярностью пользовались разнообразные игры, викторины, в которых можно было принять участие и выиграть символический приз.

Со 2 по 6 августа в Омске прошла традиционная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2019». Тысячи людей гуляли по выставке от одной композиции к другой, фотографировали экспонаты, обсуждали их. Знаменитая цветочная выставка в этот раз посвящена Году театра. Тема благодатная, она дает простор для фантазии, позволяет привлекать самые разные сюжеты, материалы, использовать готовый театральный реквизит. Однако это обстоятельство стало и минусом «Флоры»: вместо традиционных икебан из живых цветов многие композиции оказались сделаны из искусственных цветов. Несомненно, такие букеты требуют меньше ухода, больше шансов, что к последнему дню выставки они будут выглядеть презентабельно. Однако пластиковый привкус «Флоры» многим показался противоестественным. В толпе время от времени слышалось: «Они не живые?!», «От «Флоры» здесь ничего не осталось», «Это цветы из ритуальных контор?». Склонны согласиться с мнением омичей. Это уже не выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства (по сути, садоводства на ней в последние годы вообще нет), скорее «Флора» приобрела рекламно-презентационную направленность. Через нее компании делают PR: устанавливают стенд, часто не имеющий отношения к цветам вообще, и ведут рекламную деятельность. Нужно ли это городу? Несомненно! Стоит ли подменять этим «Флору»? Не думаем. В Омске достаточно мест, где можно организовать выставку с искусственными икебанами, шашлыками, детскими горками, куда придут тысячи людей, но с другим названием и направленностью.

Немного утомил омичей и однообразный общепит на городских праздниках. Джентльменский набор – шашлык, плов, пахлава, самса, шаурма, сладкая вата, жареная кукуруза – давно пора разбавить. Та же восточная кухня (если уж мы ее так любим) гораздо богаче по ассортименту блюд.

Нужно отметить и явные плюсы «Флоры» в этом году. К ним относятся указатели, которые установили на аллеях скверов. Отличной идеей было пригласить участвовать в выставке иностранных флористов. Надеемся, что в будущем это примет массовый масштаб, украсит «Флору», поднимет на более высокий уровень омских цветочных архитекторов. Жаль только, что нынешняя китайская композиция не была обозначена на указателях, омичи не знали, где находится творение гостей. Хорошей идеей стало и украшение деревьев искусственными цветами, птицами, бабочками. Оригинальный вид приобрели пирамидальные тополя на Тарской, когда на них расцвели тысячи маленьких розочек, а на деревья в Выставочном сквере будто присели десятки разноцветных бабочек.

Завершающую точку в празднике поставил концерт молдавского певца Дана БАЛАНА, правда, артист на 40 минут позже начал свое выступление и тем самым нарушил планы многих омичей успеть увидеть и фейерверк в честь Дня города. А посмотреть его стоило: 3 августа над Омском огненные шары украсили небо сразу в трех местах: в створе бульвара Победы, на Зеленом острове проходил Фестиваль фейерверков, а в Советском парке был дан самый высокий салют. Даже скептики уверяют, что зрелище было впечатляющее.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.