Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Депутаты утвердили позитивный бюджет на следующий год

26 декабря 2019 11:09
0
1925

Однако коммунистам он все-таки не понравился. 

18 декабря состоялось последнее в этом году заседание Омского городского совета.

Одним из первых вопросов депутаты наконец-то утвердили бюджет на 2020 год, обсудив поправки к этому документу в комитетах. Итак, доходы главного финансового документа утверждены в размере 19,05 миллиарда рублей, расходы – 20, 140 миллиарда. Бюджет по-прежнему «социальный»: основные средства (58,7% – 11,5 миллиарда, что на 145 миллионов рублей больше, чем в 2019 году) пойдут на образование. 1,3 миллиарда (6,5%) выделят на социальную политику, культуру, физкультуру и спорт.

На оснащение муниципальных лагерей уйдет 5 миллионов рублей, 8 миллионов – на ремонт в детских садах, 2 миллиона –  на ремонт детских клубов, 10 миллионов – на поддержку дворового хоккея, 15 миллионов – на развитие детского футбола. Получено согласие администрации, что вся экономия бюджетных средств будет направляться на ремонт школ, реновацию школьных бассейнов и другие вопросы, связанные с детским спортом.

Глава департамента финансов и контроля мэрии Богдан МАСАН резюмировал:

– Предыдущий год мы закончили с профицитом и уменьшением муниципального долга. На сегодня он находится в границах, разрешенных бюджетным кодексом, и составляет 64%. Это нормальная, допустимая доля. Ни о каком банкротстве речь не идет.

Первый вице-спикер Горсовета Юрий ТЕТЯННИКОВ подчеркнул:

– Это не окончательный вариант бюджета. 3-4 миллиарда рублей будет перечислено дополнительно из средств федерального и регионального бюджета. И я думаю, что в течение года эта сумма увеличится. Но уже приятно сказать, что в этом году будет завершено строительство детских садов в рамках нацпроекта, будет сдана в 2020 году и школа в Амурском-2.

Высказался и Алексей ПРОВОЗИН:

– Бюджет абсолютно рабочий, максимальный за всю историю Омска. По налоговым поступлениям – упрощенной системе, патентам, НДФЛ  хороший рост. Бюджет хороший, позитивный. Рост налоговых поступлений свидетельствует о том, что никакой трагедии не происходит.

Но вот коммунисты бюджет-2020 не оценили. Иван ФЕДИН от лица фракции почему-то пересчитал бюджет в долларах и признался:

– Параметры бюджета нас не устраивают. Перераспределение средств внутри такого скудного бюджета – это латание тришкиного кафтана! Мы видим распродажи всего и вся, земли и собственности, повышение тарифов. Власть не может организовать комфортное проживание граждан и решить социальные проблемы. КПРФ будет голосовать против принятие такого бюджета. И мы призываем сделать это и других.

Единоросс Сергей ДРОЗДОВ внезапно решил проверить знания выступающего:

– Скажите, какая сумма на 2020 год заложена в бюджете педагогическому коллективу города Омска?

ФЕДИН ушел от прямого ответа, зацепившись за свою метафору:

– Недостаточная! Если бы 20 миллиардов выделили на поддержку учителей, мы бы поддержали такой бюджет, а когда на все про все 20, то извините! У Челябинска вот 33 миллиарда, у Екатеринбурга с Новосибирском – по 50, у Санкт-Петербурга – 670 миллиардов. А у нас – тришкин кафтан! Если вам образное мышление не дано, то уж извините.

ДРОЗДОВ такого публичного упрека не ожидал и откровенно завелся:

– О том, кому что дано, мы можем поговорить в другом месте. Я задал простой вопрос, а вы даже суммы не знаете. Если не умеете разговаривать, то не нужно переться на трибуну и включать микрофон. Сидите и дышите носом, ваш номер тринадцатый! Я вам рассказываю, что на 2020 год это 1 миллиард 200 тысяч. В случае если бюджет не примут, педагоги будут получать на 40% меньше. У меня к вам предложение: бюджет принять, но ходить в течение года на комитеты и делать свои предложения, чтобы ваш, как вы выразились, тришкин кафтан был краше, лучше и интереснее. Спасибо.

Коллега ФЕДИНА по фракции Дмитрий ПЕТРЕНКО решил поддержать партию, но завел совершенно иную тему. Его возмутило, что на футбольную команду «Иртыш» предусмотрено 10 миллионов рублей:

– Зачем так много-то? И это в то время, когда правительство Омской области отказалось финансировать клуб. У нас в городе многие статьи расходов недофинансированы. Я вчера видел очередную аварию на Красноярском тракте – там почти отсутствует освещение. Зачем тратить деньги на здоровых мужиков, которые сами могут заработать себе на жизнь? Может, лучше потратить их на освещение тракта?

МАСАН аккуратно поправил депутата:

– 10 миллионов предусмотрены не на «Иртыш», а на поддержку некоммерческих организаций в части спорта. И давайте не будем смешивать две вещи: спорт – это спорт, а вот по Красноярскому тракту изучите документы внимательно, там все предусмотрено, за это отвечает департамент городского хозяйства и строительства. Реконструкция освещения не предусмотрена по их документам на 2020 год.

Несмотря на эту корректировку, Владимир КАЗАНИН вступился за «здоровых мужиков»:

– Ребятишки смотрят на «Иртыш» и равняются на него. Потерять команду в городе – это равносильно тому, что потерять ориентир для молодого поколения. Как дальше расти, как дальше развиваться?

Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ был того же мнения, что и вице-мэр:

– Деньги выделяются на развитие омского футбола. В первую очередь они будут потрачены на детей, на соревнования, поездки, форму.

КАЗАНИН примирительно сравнил бюджет с бюджетом другого города, как ФЕДИН:

– В Екатеринбурге крупные налогоплательщики платят деньги на месте. Нам надо всем вместе работать над тем, чтобы и у нас так было! Мы как-то поднимали этот вопрос, но сверху была дана отмашка, что это не состоится. Каждый год все фракции должны трубить о том, чтобы наши крупные налогоплательщики вернулись!

В итоге бюджет был принят.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Биткоин бьет рекорды, обогнав серебро по рыночной капитализации

Цифровой профиль стал основой новой экономики, разворачивающейся в сторону частных денег, а ЦБ РФ предпочитает жить в старой системе координат,  считают эксперты. 

20 апреля 14:00
0
221

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.