Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Александр ПРИВАЛОВ: «Куинджи – это не только Крым»

14 февраля 2019 11:43
0
1509

Помню, когда-то хитромудрые разработчики сделали одной омской фирме сайт, прокручиваемый слева направо. То есть в высоту он был в один экран, а в ширину… Не помню уже, кажется, до конца я так и не домотал.

Это я к тому, что в своей долгой жизни я видел всякие программистские изыски и извращения. И вот очередной, какого я еще не видел, – начинающийся в “подвале” сайт выставки Архипа Куинджи в Третьяковской галерее KUINDZHI.TRETYAKOV.RU. Да, да, той самой, с которой по образцу “Стариков-разбойников” среди бела дня вынесли картину “Ай-Петри. Крым”, вскоре, впрочем, найденную и возвращенную.

Направление просмотра лендинга снизу вверх выбрано осознанно разработчиком – Студией Артемия Лебедева. Для тех, кто не смотрит на боковую полосу прокрутки, на первом экране висит подсказка-объяснение: “Чтобы подняться к небу вместе с Куинджи, листайте вверх”.

Лента-страница совмещает в себе несколько функций. Во-первых, это ось времени, на которую нанесены даты важных событий в жизни художника, начиная от рождения. Во-вторых, это экспозиция, проходя которую, можно просмотреть мультфильм о Куинджи, послушать рассказ специалиста Третьяковской галереи и увидеть картины, само собой. Некоторые изображения как бы анимированные: например, на картине «Татарская деревня при лунном освещении на Южном берегу Крыма» бликует под лунным светом вода, трепещут листья.

“Рубрика «Куинджи крупным планом» дает редкую возможность взглянуть на знаменитую картину «Ночь на Днепре» так, как видит ее исследователь при помощи специального оборудования, позволяющего рассмотреть мельчайшие детали изображения”.

Так что если видите на пейзаже мигающие точки, кликните по ним — комментарии расскажут, “какими красками пользовался Куинджи, чтобы добиться таких цветов и оттенков”, а всплывающие увеличенные фрагменты – покажут эти технические приемы.

“Разгадку особой выразительности картин следует искать, всматриваясь в особенности техники его живописи, в то, как Куинджи варьирует красочные слои, использует фактурные перепады и полупрозрачное письмо, порой оставляя нетронутым грунт. На сайте представлены 17 картин художника из собрания Третьяковской галереи. Их анализ был проведен сотрудниками Отдела комплексных исследований”.

Самим освоить эти приемы поможет мастер-класс “Рисуем свет” от преподавателей детской студии при Третьяковке. Для детей, кстати, веб-экскурсию может провести отдельный аудиогид, созданный учениками этой изостудии.

Карта звездного неба, как из учебника астрономии, тоже служит своеобразным комментарием – какие созвездия изображал художник.

Чтобы посетитель не заскучал, время от времени просмотр выставки прерывается тестами и вопросами по творчеству Куинджи. Все интерактивные элементы сайта выполнены во всплывающих окнах.

Сайт выполнен в рамках программы учреждения по открытию к важным мероприятиям и выставкам образовательно-игровых сайтов. В каждом из них предусмотрены уже перечисленные рубрики и интерактив.

“Куинджи” показывает, что даже лендинг для мероприятия может быть крутым и оригинальным. Правда, позволить себе настоящий дизайн могут не все. Так ведь и Третьяковка привлекала для этого спонсоров. Почему другим нельзя?

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.