Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Любовь и прочие неприятности»

14 февраля 2019 11:36
0
1401

О том, что бывает после…

Лоис БУДЖОЛД.

Адмирал Джоул и Красная королева

М.: АСТ, 2018 год. – 416 стр.

Тираж 5 000 экз.

 

Последний, 16 по счету роман Лоис БУДЖОЛД из «Барраярского цикла» вызвал в основном негативную реакцию российских — да и не только  -читателей.  На языке оригинала он появился в 2016-м, а на следующий год автор получила премию «Хьюго» за лучший цикл. Именно данный цикл. Но не за этот роман, который даже не номинировался ни на одну премию. Читатель, привыкший к авантюрным приключениям и подковерным политическим играм на самом высоком уровне власти, смертельному риску героев, неожиданным и парадоксальным их идеям, с помощью которых они выбираются из расставленных ловушек, столкнулся с заботами о детях, проблемами взаимоотношений со строительной компанией-подрядчиком и попытками скрыть от окружающих любовную интрижку 50-летнего и 76-летней главных героев. Негодующим даже не было дела до того, что 76 для бетанки Корделии соответствует пятидесятилетнему возрасту среднего барраярца: престарелым героям о вечности-де пора думать, а не трахаться тайком от всех в лодке на озере. Тем более что это та самая Корделия, мать авантюриста Майлза, супруга самого Эйрела Форкосигана, прозванная Красной королевой, о которой ходят легенды. В частности о том, как она снесла голову узурпатору, попытавшемуся занять барраярский трон, и принесла эту голову в мешке на совет форов. И эти события действительно были. Много лет назад. Но Эйрел неожиданно ушел из жизни. Это стало ударом и для нее, и для адмирала Джоула, который был далеко не чужим для Эйрела человеком. Очень далеко не чужим. Но проходят годы и раны затягиваются. Даже такие тяжелые. Надо жить дальше. И приходят новые чувства.

Как заметила сама Лоис БУДЖОЛД, эта книга – для взрослых. Все предыдущие были предназначены для подростков, пусть даже если этим подросткам уже много лет — они по-прежнему замещают книжными приключениями свою пресную реальную жизнь. Но любителям «космической оперы» не по вкусу джейностиновщина.  Хотя сам роман не мелодраматичен и даже ироничен. Привыкшие к цетагандийской изощренности барраярцы, например, подозревают культурного атташе посольства, а он оказывается молодым человеком, стремящимся вырваться на волю из родной жесткой иерархичности.

mif1959

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
383

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.