Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Решение о признании омского «Предприятия «Квадрат» банкротом отменено

14 февраля 2019 09:48
0
2166

Дело будет пересмотрено. Такого поворота добилась Нина ОГУДОВА – главный кредитор юрлица. 

4 февраля Арбитражный суд Омской области в составе судьи Елены ЗВЯГОЛЬСКОЙ удовлетворил иск о пересмотре определения суда по новым обстоятельствам в рамках дела о банкротстве ООО «Предприятие «Квадрат». Практически одновременно другой суд с учетом результатов экспертизы взыскал с общества в пользу той же истицы уже 4 млн. 366 тыс. рублей действительной стоимости доли в уставном капитале и 367,31 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Дело об отмене

Ранее «Коммерческие вести» подробно описывали события, предшествующие началу развала «Предприятия «Квадрат». Основанием для введения процедуры наблюдения в отношении общества стал иск Антона ДЕМЕНТЬЕВА, выкупившего у ООО «ТехноПарк-Омск» право требования с «Квадрата» арендной платы за февраль-март 2018 года. Кредитор обратился к должнику по вопросу погашения задолженности, но тот сообщил, что не может заплатить из-за материальных затруднений, после чего ДЕМЕНТЬЕВ обратился за взысканием денежных средств в Первомайский районный суд Омска. В августе 2018 года судебным приказом с юрлица было взыскано 478,2 тыс. рублей в пользу истца. А в дальнейшем последний обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании предприятия несостоятельным. 29 октября 2018 года иск был удовлетворен, введена процедура наблюдения, утвержден конкурсный управляющий.

Однако уже в ноябре Нина ОГУДОВА – основной кредитор ООО «Предприятие «Квадрат» (на тот момент сумма задолженности общества перед ней составляла 1,4 млн. рублей) – обжаловала решение Первомайского райсуда в Омском областном суде. Истец заявила, что, по ее мнению, договор цессии между арендодателем ООО «ТехноПарк-Омск» и Антоном ДЕМЕНТЬЕВЫМ «направлен на создание видимости финансовой несостоятельности должника», т. е. «сделка совершена исключительно с целью причинения ей имущественного вреда и воспрепятствованию взыскания полагающихся ей денежных средств».

Судебная коллегия приняла доводы заявительницы, в частности, обратив внимание на то, что новый кредитор перекупил право требования арендной платы за февраль-март 2018 года, а через суд взыска...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.