Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Александр БУРКОВ призвал говорить правду о реализации нацпроектов

28 февраля 2019 09:54
0
1706

Как быть, когда деньги вдруг дают, а программы все равно не реализовываются, пока не знает никто.   

Андрей ПОЛЯНСКИЙ

Совещание по реализации нацпрограмм, прошедшее в облправительстве 21 февраля, напоминало начало забега на очень длинную дистанцию, в котором до финала дойдут не все.

Губернатор Омской области Александр БУРКОВ собрал подчиненных уже через сутки после выступления президента ПУТИНА перед Федеральным собранием, на котором основной темой стала реализация национальных и региональных проектов и активного освоения федеральных средств.

Жесткость и контроль

Заместители и министры выступили с пространными отчетами, в ходе которых выяснилось, что в настоящий момент Омская область участвует в 46 федеральных проектах из возможных 62, и если мерить категориями национальных проектов, то это 10 из 12. Никогда еще активность региона в процессе получения и освоения федеральных средств не была так высока, тем не менее присутствующим пригрозили отставками и увольнениями, а тем, кто не готов к большим нагрузкам, предложили уйти самим. Эта мысль шла рефреном все два часа совещания, однако кроме главы минсельхоза Максима ЧЕКУСОВА, уже успевшего написать заявление до выступления ПУТИНА, уходить никто не спешил. Судя по отчетам, чиновники надеются пережить этот социальный шторм и даже получить кое-какой профит.

– По итогам этой работы будут приниматься кадровые решения на уровне правительства Омской области. Особое внимание необходимо уделить освоению средств. Каждая копейка неосвоенных средств должна восприниматься как ЧП и как провал работы отдельного ведомства, – демонстрировал жесткость губернатор Омской области Александр БУРКОВ. – Необходимо также уделять внимание качеству, особенно это касается минстроя, все заявления о том, что это недобросовестный подрядчик, отныне не принимаются. Это будет оценка вашего профессионализма.

Как выяснилось, на реализацию нацпроектов будет потрачено 129 миллиардов рублей. Эти средства предстоит освоить за шесть лет, при этом уже в текущем 2019 году объем финансирования составит 10,6 млрд. рублей, из которых 8,4 млрд. – это средства федерального бюджета, а 2,2 млрд. будут выделены из бюджета Омской области в качестве софинансирования.

Ежемесячный мониторинг

По словам министра экономики Омской области Расима ГАЛЯМОВА, все нацпроекты поделены на своеобразные блоки, касающиеся разных сегментов экономики и социальных программ. Так, нацпроекты «Демография», «Образование», «Здравоохранение» и «Культура» вошли в блок «Человеческий капитал», на который  до 2024 года будет направлено 68,6 млрд. рублей (это 53% от общего объема средств), причем 5,6 млрд. рублей будет потрачено на эти сферы уже в этом году.

Не менее важный блок «Комфортная среда» объединил такие нацпроекты, как  «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», а также «Экология». Общий объем финансирования на этот блок составит за шесть лет 42,8 млрд. рублей (33% от общего объема), из них 4,8 млрд. рублей уже в этом году.

И третий блок – «Экономический рост», он скомплектован из нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт» и «Цифровая экономика». В эти нацпрограммы вложат 17,7 млрд. рублей (14%), из них 200 млн. рублей в текущем году.

ГАЛЯМОВ отметил, что самые емкие проекты – это современная школа – 23,1 млрд. рублей и дорожная сеть – 25,9 млрд. рублей. Суммарно на их реализацию планируется привлечь 49 млрд. рублей, включая внебюджетные источники финансирования. Учитывая планируемый объем средств, есть необходимость четкого исполнения программ, поэтому для определения эффективности работы всех региональных министерств будет применяться KPI. Для сбора и анализа данных будет запущен мониторинг, причем кассовое исполнение мероприятий будет мониториться ежемесячно. Все данные будут собираться на месте и отправляться в проектный офис в Москве.

Реальные сроки

Любопытно, что первые отчеты за месяц в столицу уже ушли, при этом выяснилось, что не все ведомства успели как следует отчитаться, так как на сбор и отправку данных выделяется всего четыре дня по окончании каждого месяца. Учитывая то, что важно не только и не столько хорошо работать, как достойно отчитаться, министр ГАЛЯМОВ, как человек системный и дальновидный, призвал своих коллег-министров не искать бюрократических приключений и срочно назначить ответственных за отчеты и за контакты с проектным офисом, чтобы не искать потом виновных и знать, у кого стоит запрашивать информацию о состоянии дел.

– Все наши планы и намерения должны быть в обязательном порядке доведены до жителей региона. Потому что мы часто сталкиваемся с возмущением граждан, недовольных качеством дорог или медицинского обслуживания. Необходимо, чтобы каждый знал, когда будет отремонтирована дорога или построена, если ее нет, когда будет ремонт водопровода или открыт ФАП. Да, ситуация сложная, особенно по обеспечению питьевой водой. Но мы должны говорить правду и ставить реальные сроки. Нужно трезво оценить наши стартовые позиции и посмотреть, как это соотносится с теми позициями, которые установлены на федеральном уровне, – заявил губернатор БУРКОВ.

Глава региона отметил, что вся информация по нацпроектам будет отныне систематизирована. Планируется составить сводную таблицу всех реализуемых на территории Омской области национальных и региональных проектов с указанием ответственных лиц, в которую в оперативном режиме будет вноситься вся информация о степени освоения средств, ходе реализации проектов, успехах, недочетах и откровенных провалах. И этот своеобразный табличный «компромат» будет теперь напрямую влиять на дальнейшую карьеру чиновников.  На недавнем совещании у премьер-министра РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА были перечислены регионы, откровенно проваливающие нацпроекты, но Омская область в числе отстающих не значится, поэтому необходимо, как минимум, сохранить этот тренд и не попасть в число штрафников.

– А может?.. – Не надо!

БУРКОВ также призвал наладить каналы информирования населения о состоянии дел с реализацией нацпроектов, поручив эту ответственную миссию существующему пока ГУВП, которое уже через месяц станет министерством внутренней политики.

Присутствующий первый заместитель председателя омского правительства Валерий БОЙКО активно поддержал шефа и отметил, что всем сотрудникам облправительства стоит сейчас трезво взвесить свои силы и либо начать напряженно и эффективно работать, либо добровольно оставить занимаемую должность. А что касается  информирования населения, то, по словам БОЙКО, стоит оперативно переформатировать официальный портал облправительства «Омская губерния» и сделать на вкладке каждого из министерств раздел, посвященный реализации нацпроектов, чтобы омичи могли получать всю необходимую информацию в онлайн-режиме. Однако это  предложение не прошло, так как вызвало опасения со стороны губернатора, который, с одной стороны, понимал, что людям надо говорить правду о реализации нацпроектов, а с другой – трезво оценивал потенциал Омской области и потенциал своей новой команды, поэтому решил, что правда все-таки должна быть дозирована.

– Думаю, что это пока преждевременно, – заявил губернатора БУРКОВ, – все-таки 2019 год – это первый год предстоящей «шестилетки», мы только начинаем активную работу в этом направлении, и возможны какие-то проблемы и сбои, поэтому делать тематические рубрики на сайте пока рано.

Но в общем и целом все сошлись во мнении, что работу надо систематизировать и проводить жесткий анализ на местах с целью выявления системных сбоев в реализации нацпрограмм, не дожидаясь окриков из Москвы и не провоцируя массовых отставок. Никогда еще рядовое выступление президента ПУТИНА перед сенаторами не вызывало такого резонанса и паники в чиновничьем мире, потому что раньше всегда можно было сослаться на нехватку средств и сделать грустное лицо, а вот как быть, когда деньги вдруг дают, а программы все равно не реализовываются, пока не знает никто.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.