Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Муниципальные предприятия вышли в плюс

4 июля 2019 11:29
0
1425

Но далеко не все. 

1 июля Дмитрий  МАХИНЯ отчитался об итогах финансовой деятельности муниципальных предприятий в 2018 году на комитете по вопросам экономразвития. Впервые за последние пять лет 15 муниципальных предприятий принесли прибыль, в размере 32 млн. рублей. Годом ранее общий убыток составлял 99 млн. рублей, доля убыточных организаций снизилась за год с 67 до 53%. Тем не менее «Омский книготорговый дом» остается в минусе, и речь заходит о его ликвидации. АО «Омскэлектро» завершило год с чистой прибылью в размере 258 млн. рублей. ПАТП № 2 вышло в плюс. «Муниципальные рынки» заработали 21,6 млн. рублей (18,6 млн. рублей – доходы от сдачи земли в аренду, 1,6 млн. рублей – налоги, 1,4 млн. рублей – чистая прибыль). Гостиничный комплекс «Иртыш» пока не смог вылезти из финансовой ямы, но сократил убыток в 2,4 раза, нарастив доходы на 35%. «Банный комбинат № 2» и «Банное хозяйство», объединяющие 16 муниципальных бань, тоже убыточны. Возможно, организации тоже придется «слить» воедино. «Тепловая компания» в минусе на 23,9 млн. рублей, прибыль от продаж сократилась на 164 млн. рублей. Как объяснил МАХИНЯ, это связано со снижением тарифа на услуги по передаче тепловой энергии от тепловых источников «ОмскРТС» и сокращением объемов поставки горячей воды потребителям. Чиновник уверен, что за текущий год компании не удастся улучшить положение.

Поэтому депутат Дмитрий ПЕТРЕНКО назвал работу мэрии в сфере муниципального имущества неудовлетворительной. Заметили народные избранники и то, что в общем перечне предприятий продолжают оставаться «Муниципальная недвижимость» и «Центр недвижимости, дизайна и рекламы», которые первоначально планировалось объединить в одно, а затем и вовсе ликвидировать. Справедливоросс Владимир ГУСЕЛЕТОВ возмутился, что этот процесс слишком вялотекущий:

– Я присутствовал на балансовых комиссиях муниципальных предприятий. На них говорилось о том, что часть будет ликвидирована. Но до сих пор оба эти предприятия продолжают работать и наращивать долги бюджета. В то же время было создано новое предприятие – «Центр аренды и мониторинга имущества», куда был передан функционал планируемых к ликвидации предприятий. Может, горсовет каким-то образом сможет вам помочь побыстрее выполнить эти процедуры?

МАХИНЯ пообещал, что к концу этого года с намеченным должны покончить. Или в крайнем случае в первом квартале 2020 года. АФАНАСЬЕВ предложил и вовсе запросить у мэрии информацию об эффективности этих двух предприятий за последние полтора года:

– Если из нее мы поймем, что затраты превышают доходы, то зададим вопросы, почему чиновники допускают такую неэффективность.

 Депутаты приняли отчет о финансовой деятельности к сведению.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.