Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Госавтоинспекция запустила на трассы Омской области беспилотники

7 марта 2019 13:40
0
1556

21 февраля в МКР-медиа состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Госавтоинспекции по обеспечению безопасности на дорогах Омской области в 2018 году и планам ведомства на 2019 год. 

Перед журналистами держал ответ зам.начальника УГИБДД УМВД России по Омской области, подполковник полиции Евгений ЩЕРБИНИН и его очаровательный патруль.

Дабы снизить показатели совершаемых ДТП в регионе, сотрудники полиции организовывают пропагандистские проекты. Одним из таких проектов стал «Женский патруль».

– Девиз нашего патруля – «Движение с уважением». Экипаж несет службу на аварийных участках, в том числе приближенных к местам, где совершались ДТП с участием несовершеннолетних. Водители реагируют положительно, без проблем всегда предоставляют документы. Если мы выявляем нарушение – привлекаем к административной ответственности, – рассказала сотрудница отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Омской области Наталья МАЛЫХИНА.

По мнению подполковника полиции ЩЕРБИНИНА, вывод прекрасной половины человечества на контроль безопасности дорожного движения скажется положительно, однако стоит не забывать о безопасности самих девушек.

– Все это хорошо – девушки, патрульный автомобиль... естественно, некую безопасность мы обеспечиваем прикрытием наших сотрудников. Что касается новаторских идей, я скажу, что надо работать. Дай бог, хоть один человек в сутки поймет из уст женского патруля, что не следует нарушать ПДД, будет уже хорошо, – считает ЩЕРБИНИН.

Статистика 2018 года по количеству зарегистрированных ДТП в регионе возросла. Так, по данным полиции, зафиксирован рост  ДТП на 1,1%.

– Из общего числа участников дорожно-транспортных происшествий 229 человек  погибли и 3808 получили ранения разной степени тяжести, – привел данные подполковник.

Более 20% ДТП на омских дорогах происходит из-за несоблюдения очередности проезда перекрестков, остальная доля аварийности приходится на нарушения проезда пешеходных переходов, выезд на встречную полосу, проезды перекрестков на запрещающий сигнал светофора. С невнимательностью водителей, а порой и наглостью полиция продолжает бороться напрямую, организовывая всевозможные рейды.

Одним из таких рейдов является «Сплошная проверка», когда на территории города  ГИБДД проводит тотальные проверки определенных категорий водителей, выстраиваясь колоннами вдоль проезжих частей. На региональных трассах с 2019 года также ожидается ряд нововведений – это установка 18 камер фиксации нарушений, их количество приблизится к двумстам, а также слежение за порядком на дорогах с помощью дронов.

– В прошлые выходные с коллегами из Тюменской области у нас была совместная работа по автодорогам нашего региона. Мы запускали беспилотные летательные аппараты, которые на видеокамеру фиксируют и онлайн передают информацию сотрудникам, то есть доказательная база – это видео. Основными выявляемыми нарушениями является выезд на встречную полосу, нарушения правил маневра и другие, – рассказал ЩЕРБИНИН.

Отвечая на вопрос о законности данного вида съемки, подполковник подчеркнул, что «видео является доказательной базой – это все законно».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.