Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Подготовка к открытию омского «Кванториума» вышла на финишную прямую

20 ноября 2019 09:29
1
1562

Туда уже завезли оборудование, которое смонтируют к концу месяца.

Как сообщили «Коммерческим вестям» в правительстве Омской области, подготовка к открытию омского Кванториума (ул. Петра Осьминина, 34), которое состоится в декабре этого года в рамках национального проекта «Образование», пока идет без эксцессов. Накануне туда поступило первое оборудование для энерджиквантума – учебно-методические стенды «Водородная энергетика». «Портативные приборы и аккумуляторы, резервные генераторы, системы энергообеспечения собственных нужд различных энергоустановок, робототехника, беспилотные аппараты, энергетические установки, генераторы для постоянного снабжения теплом и электричеством частных домов – все это потенциальные потребители водорода», – пояснили в дирекции омского «Кванториума».

На оснащение «Кванториума» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» был выделен 71 миллион рублей из федерального бюджета, еще 1,5 миллиона добавили из областного бюджета. Ремонт и подготовка пространства под размещение квантумов финансируется полностью из региональной казны – на эти цели выделено 30 миллионов рублей. Большую часть оборудования планируется смонтировать до 30 ноября.

В целом обучение в учреждении будет вестись по пяти направлениям: аэроквантум, космоквантум, энерджиквантум, IT-квантум и биоквантум. Дети смогут познакомиться с особенностями возобновляемой энергетики, принципами работы современных экологически чистых двигателей и получить возможность реализовать свой собственный проект в сфере альтернативной энергетики на базе технопарка. Занятия будут проходить в учебных классах и лабораториях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием для проведения экспериментов и опытов. Здесь же откроется шахматная гостиная и хайтек цех, где детей будут обучать работе на лазерных станках, 3D-принтерах с использованием современных технологий.

Обучаться в «Кванториуме» смогут ежегодно 800 детей. Дирекция планирует привлечь к занятиям не только ребят, проживающих в Омске, но и привозить школьников из сельских районов. В штате учреждения работают 12 педагогов, которые прошли соответствующее обучение в разных городах по программам проекта.

Напомним, Омская область вошла в число 25 регионов, которые победили в конкурсном отборе Министерства просвещения РФ и получили субсидии для создания «Кванториумов». «Кванториум» – федеральная сеть детских технопарков, оснащенных новейшим оборудованием, чтобы увлечь детей и подростков инженерно-конструкторской деятельностью и информационными технологиями.

Комментарии
Родитель 22 ноября 2019 в 13:40:
Все классно! Но почему выбрано такое странное место локации? Разве трудно взять линейку и даже не логарифмическую и выбрать помещение равноудаленное для всех окраин города. На худой конец воспользоваться Яндекс картами?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
645

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.