Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Химеры и Шимеры»

28 ноября 2019 12:10
0
1574

Современная Америка – это тоталитарный совок семьдесят девятого года с ЛГБТ на месте комсомола, корпоративным менеджментом на месте КПСС.

​​

Виктор ПЕЛЕВИН. 

Искусство легких касаний

М.: Эксмо, 2019 год. – 416 стр.

Серия: Единственный и неповторимый. Виктор Пелевин

Тираж 80 000 экз.

 

ПЕЛЕВИН – единственный отечественный автор, новую книгу которого могут сегодня сразу издать тиражом 80 тысяч экземпляров. Второго такого нет. На протяжении многих лет каждую осень его новая книга собирает обильный урожай рецензий, рефреном которых обычно идет фраза: «Да, не тот уже ПЕЛЕВИН. Не тот». Так было и на этот раз. Но критики ошиблись. Во всяком случае на первую треть. Повесть «Иакинф» – это тот самый Виктор Олегович, которого мы знали в первой половине 90-х. Читать ее – чистое наслаждение. Четверо столичных хлыщей, познакомившись на базе трекинга, поехали в Кабарду расслабиться и идут по несколько дневному маршруту с проводником – бывшим экстрасенсом, каждый вечер на привале слушая его продолжающийся рассказ. Повесть как всегда насыщена многочисленными открытыми и потаенными цитатами из Стругацких, Борхеса и прочих — даже из малоизвестного исследования пера Александра Блока. Очень много ностальгических отсылок к советским реалиям, а вечерние повествования, перекликаются с пионерскими страшилками про «красную руку, черную простыню».

С базовой повестью «Искусство легких касаний» ситуация сложнее. Ее можно рассматривать как стихи Велимира Хлебникова – не произведением, а отдельными гениальными строками и строфами, остроумными, как всегда, находками. Повесть представлена как сокращенный пересказ бесконечно длинного романа историка и философа П.К. Голгофского, написанного от первого лица. Начинается он со смерти на глазах автора соседа по даче генерала ГРУ Изюмина. Из нескольких слов, сказанных перед смертью, и из того, что увидел – уже после обыска спецслужб – Голгофский в доме генерала и начинается его долгий Путь к постижению истины. Как всегда – множество культурных кодов: от культа мертвых Древнего Египта – через Культ разума во время великой Французской революции – к  масонам и  идеологической войне США и России:«западные спецслужбы хорошо понимали, что в XXI веке нет никакой разницы между культурными процессами и военными действиями».

mif 1959

 

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
459

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.