Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Налоги на недвижимость принесут региону 2,1 миллиарда рублей

28 ноября 2019 10:50
0
1071

Инспекция отмечает, что дисциплина налогоплательщиков растет.

25 ноября в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялся брифинг на тему «Налоги физических лиц». Заместитель руководителя УФНС России по Омской области Николай СЫЧЕВ напомнил, что до 1 декабря владельцы квартир, домов, земельных и садовых участков, а также транспортных средств должны уплатить налоги. Величина налога на недвижимость исчисляется исходя из кадастровой оценки, а на автомобили – в зависимости от мощности двигателя. Всего налогоплательщиков имущественных налогов в регионе 1 753 000 человек. Из них 512 тысяч человек должны заплатить 441 миллион рублей за 467 тысяч земельных участков. При этом максимально исчисленная сумма за земельный налог под жилым домом составила 47 тысяч рублей. А вот налог на физических лиц – 340 миллионов рублей – заплатят 774 тысячи налогоплательщиков за 617 тысяч объектов. В этой категории максимум за один объект – 100 тысяч рублей. Что касается транспортного налога, то здесь статистика следующая: 467 тысяч человек, 680 тысяч наземных транспортных средств и 1,33 миллиарда рублей. Из них, к слову, 61 воздушное средство, на долю которых пришлось 1,05 миллиона налогов. Самый большой налог – 165 тысяч рублей – оказался за роскошный автомобиль Bentley Bentayga. Всего же омичам начислено 2 миллиарда 109 миллионов рублей – примерно столько же, сколько и в прошлом году:

– В этом году появилось существенное изменение: 27 тысяч жителей нашего региона в налоговых уведомлениях получили информацию о том, что нужно заплатить кроме вышеназванных налогов налог на доходы физических лиц. Это налог, начисляемый налоговыми агентами. Такая ситуация возникает в том случае, когда в течение года человек получает доход, выраженный в натуральной форме, то есть нет источника для удержания и уплаты налога.

Таким образом, эти граждане не должны заполнять налоговую декларацию. Налог начислен на основании 27,6 тысячи справок по форме 2-НДФЛ на сумму 77 миллионов рублей. Как подчеркнул СЫЧЕВ, все налоги оседают в регионе. 15 категорий омичей обладают льготами по уплате налогов физических лиц – пенсионеры, инвалиды, многодетные родители и другие. Воспользовалась своим правом на экономию 321 тысяча жителей региона. Льготы, кстати, носят беззаявительный характер и учитываются автоматически. Предпенсионеры также обретут выгоду в следующем году, когда мы будем расплачиваться за 2019-й, уточнила начальник отдела налогообложения имущества Управления федеральной налоговой службы по Омской области Татьяна ДАЦЮК. Это право на льготу по налогу за один недвижимый объект, а также вычет в земельном налоге.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Омской области Татьяна МАКСИМЕНКО добавила, что дисциплина омских налогоплательщиков улучшается: уже поступило налогов в сумме 1 миллиард 142 миллиона рублей – на 13% больше, чем в прошлом году. Спикер рассказала, что в нынешнем году налоговые уведомления обрели новый – единый – вид, не разбитый на частности: земельный, транспортный или на недвижимость. Оплатить предъявленное можно по QR-коду при помощи смартфона или планшета, через сайт госуслуг, пользуясь уникальным номером документа, или в банкомате по штрихкоду. Однако самый простой способ – через личный кабинет непосредственно на сайте налоговой: для этого используется банковская карта. Есть там же налоговый кошелек, в который можно положить деньги заблаговременно, не заморачиваясь с подробностями – средства в срок снимутся сами. Омичи подобным образом забросили в свои виртуальные копилки 2,7 миллиона рублей. Обладателей таких кошельков насчитывается в регионе более 470 тысяч.

272 тысячи жителей Омска и области получили уведомления о необходимости уплатить налог в современном, электронном виде: в личном кабинете на сайте налоговой. Остальные 687 тысяч – по старинке, почтой. Не приходят же уведомления тем, чей налог на собственность ниже ста рублей (например, при низкой кадастровой стоимости квартиры или если у недвижимости несколько владельцев), и 100%-ным льготникам.

Елена КОЧКИНА, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Омской области, напомнила, что в случае несвоевременной уплаты налогов омичей ждет уплата пеней, обращение в судебном порядке, то есть непослушание закону грозит еще большими тратами – дорисковать можно до запрета выезда за границу, ограничения расчетных счетов и взыскания долгов в счет имущества. Напоследок СЫЧЕВ предложил гражданам нашего города встретить новый 2020 год без долгов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.