Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В онкодиспансере заработает современный томограф

27 ноября 2019 09:25
0
1288

Это произойдет с начала следующего года.

В январе в омском онкологическом диспансере введут в работу новый современный магнитно-резонансный томограф – об этом сообщает правительство Омской области. Аппарат японского производства уже доставлен в Омск, его монтаж начнется в ближайшее время.

Оборудование приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение». На приобретение аппарата из федерального бюджета было выделено более 41 миллиона рублей. Современное оборудование будет установлено в отделении лучевой диагностики. Подрядная организация произвела инструментальное обследование технического состояния его строительных конструкций, затем был проведен капитальный ремонт. Перед установкой томографа инженеры выполнили работы по устройству вентиляции и кондиционирования.

«Томограф позволяет проводить обследование всех органов и систем. Аппарат выдает рентгеновский снимок в цифровом формате, для того чтобы врач мог обработать информацию, установить заключение и передать данные. Для этого тоже есть специальное оборудование – «рабочие станции» для персонала», – рассказал заместитель главного врача онкологического диспансера Артур АХМЕТЬЯНОВ.

Кроме того, в компьютерной программе томографа заложена функция введения рентген-контрастных веществ во время обследования. Процедура позволяет контрастировать патологический очаг в обследуемых органах пациента.

В парке медицинского оборудования онкологического диспансера сейчас имеются два томографа, один из которых 2006 года выпуска. Его и планируют заменить в январе на новый аппарат МСКТ-диагностики. Новое оборудование позволит сократить время обследования омичей, что увеличит пропускную способность пациентов.

Технические характеристики томографа позволяют проводить раннюю диагностику заболеваний у пациентов высокого риска. Обследование проводится максимально быстро и дает точные результаты вплоть до 100%. Несмотря на использование рентгеновских лучей, оно является безопасной процедурой. В сравнении с обычной рентгенографией в современных томографах доза облучения минимальна. Поэтому процедура может проводиться неоднократно без существенного вреда для здоровья.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
245

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.