Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В регионе может появиться экологический колл-центр

5 сентября 2019 10:13
0
1609

Работу с обращениями граждан по поводу выбросов в атмосферу поставили на новый уровень. 

29 августа министр природных ресурсов Омской области Илья ЛОБОВ поделился с омскими журналистами результатами экологического мониторинга в Омске. В последнее время эта работа набирает темпы. Дело в том, что по распоряжению губернатора Омской области Александра БУРКОВА был создан Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования, куда поступают все жалобы омичей экологической направленности. Согласно данным центра за последнее время жители Омска стали чаще обращаться в службу: если с июля 2018 года (с момента создания Центра) на горячие линии минприроды поступило 1923 обращения, то за июль-август 2019 года – почти 2,5 тысячи. И министр пообещал, что в дальнейшем количество операторов, принимающих звонки, будет увеличено, в регионе может появиться свой экологический колл-центр.

Любой житель мегаполиса понимает: в одночасье очистить воздух в огромном городе невозможно. Но всем понятна и другая истина: чтобы будущим поколениям легче дышалось, уже сейчас нужно вести серьезную работу по контролю за выбросами в атмосферу. Согласно данным регионального минприроды наш воздух загрязняют 747 предприятий. Разумеется, все работают с разными загрязняющими веществами, которые под воздействием ветра и турбулентности перемешиваются и перемещаются. Министерство природных ресурсов и экологии старается выявлять тех, кто беспечно относится к окружающей среде. «У нас есть предприятия-хулиганы, которые осуществляют неконтролируемые выбросы и отравляют наш воздух. Они фактически занимаются экологическим терроризмом, поскольку не используют очистные установки. Мы вычисляем их во время ночных рейдов, делаем замеры в промышленных зонах. И один из наших кейсов уже получил развитие – заведено уголовное дело по статье «Загрязнение атмосферного воздуха» в отношении компании «Химпром», – рассказал Илья ЛОБОВ.

Больше всего в Центр экологического мониторинга поступает звонков от  жителей Советского и Кировского административных округов (более 70 процентов). Роза ветров работает таким образом, что на эти территории приходятся воздушные потоки с выбросами предприятий северо-западной промзоны. Если в Центр мониторинга в течение часа поступает более пяти звонков с однотипными жалобами, то передвижная экологическая лаборатория выезжает на места обнаружения посторонних запахов с проверкой. Когда итогом оперативного реагирования становится многократное превышение норм загрязняющих веществ, то информация моментально доводится до руководства министерства природы и федеральных надзорных органов.

В последнее время из 149 выездов по обращениям омичей в 54 случаях были зафиксированы предельно допустимые значения концентрации в воздухе загрязняющих веществ – этилбензола, фенола, сероводорода. Наибольшее превышение отмечается по сероводороду. Но данные выбросы не принадлежат какому-то одному предприятию, а представляют собой суммарный эффект от работы всей омской промышленности.

Пока не все предприятия сознательно относятся к своей ответственности перед омичами. Сегодня экологические соглашения заключены с 28 организациями, а 21 отказалась подписывать документ, видимо, опасаясь избыточного контроля. Министр рассказал, что 743 предприятия Омска находятся в «белой» зоне и подают статистическую отчетность, сколько компаний ведет «серую» деятельность и отравляет воздух – сказать сложно.

Усложняет положение и ситуация, когда предположительным источником загрязнения является предприятие, подчиняющееся федеральному экологическому надзору. Федералам подчиняются 1353 предприятия на территории региона (региональному эконадзору – 2577), на которые минприроды области не имеет права заходить с проверкой, может лишь передавать сведения о подозрительных выбросах в Росприроднадзор СФО. Губернатор региона не хочет мириться с такой постановкой проблемы и выступил с законодательной инициативой, которая поможет ее устранить. Александр БУРКОВ предложил упростить процедуру экологического контроля за работой предприятий. Если Госдума примет законопроект, региональное минприроды при подозрениях на загрязение воздуха сможет проверять и  организации, подлежащие федеральному экологическому надзору.

Член Общественной палаты Омской области Анатолий СОЛОВЬЕВ рассказал об участии общественности в решении экологических проблем. Он и его помощницы из экогвардии показали, как работают переносные приборы по определению уровня загрязнения атмосферы. Их датчики способны определить уровень загрязнения воздуха по восьми показателям.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.