Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омске зарегистрировано 50 частных самолетов

23 января 2019 08:12
0
2095

«КВ» решили выяснить, что собой представляет малая авиация в регионе, и понять: самолет сегодня – это роскошь или уже средство передвижения. 

Подержанный, но пригодный для полетов самолет через специализированные форумы, на которых общаются авиаторы и авиалюбители, сейчас можно купить за ту же сумму, что и автомобиль бизнес-класса – 1 – 4 млн. рублей.

Что выбрать: автомобиль или самолет

Таким образом, наличие небольшого легкого или сверхлегкого воздушного судна – это удел не только граждан из списка Forbes. Самое большое количество частных самолетов в РФ зарегистрировано в Московской области, но не только потому, что в столице больше состоятельных людей, а вследствие густонаселенности региона. Больше людей, значит, больший процент любителей авиации, а следовательно, и самолетов у них.

Конечно, малая авиация – это не только недорогие Cessna или Cirrus, есть и так называемые бизнес-джеты. Например, подержанный британский реактивный лайнер бизнес-класса Hawker HS125-700 сегодня стоит 300–500 тысяч евро. Аналогичный в 2008 году приобрел бывший глава НПО «Мостовик» Олег ШИШОВ. Кстати, это воздушное судно базировалось на площадке аэропорта Омск-Центральный. Самолеты бизнес-класса в Омской области есть и сегодня. Бизнес-джет ШИШОВА приобрела компания «Вельталь-Авиа» (гендиректор Андрей КОЛОМОЕЦ), которая базируется в Омске, но работает в других регионах России. В ее авиапарке сегодня пять аппаратов Hawker, время от времени их можно увидеть на площадке аэропорта Омск-Центральный. Что же касается России, то согласно данным Всемирной паутины, россиянам принадлежат более 400 бизнес-джетов, правда, только 158 из них зарегистрированы в нашей стране.

Стоимость же новых воздушных судов (особенно зарубежных) иногда доходит до серьезных сумм. Например, украинский «Аэропракт-22» обойдется в 5 млн. 200 тыс. рублей. Российское авиастроение, по оцен...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию по телефону 95 – 61 – 46.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.