Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Лучевая диагностика в «Евромеде»: как в зарубежной клинике

30 апреля 2020 10:01
0
4084

Детально рассмотреть живой организм человека изнутри, не прибегая к разрезам, а значит, и не причиняя боли, – даже сегодня это звучит невероятно.

Но именно такие возможности подарило врачам открытие рентгеновских лучей в 1895 году.

Чуть больше чем за 100 лет медицинская радиология (она же лучевая диагностика) совершила огромный скачок развития, в результате которого современные рентгенологи стали обладателями одних из самых совершенных аппаратов, когда-либо используемых в медицине.

Сегодня распознать заболевание в 80-85 % случаев позволяет именно лучевая диагностика с ее возможностями высокой визуализации и компьютерной обработки изображений.

В авангарде современной лучевой диагностики магнитно-резонансная томография (МРТ) и мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ).

Методики имеют множество сходств, основные из которых:

– высокая скорость получения результатов;

– возможность обнаружить патологию на ранней стадии развития;

– неинвазивность и безболезненность применения;

– возможность применения контрастных веществ для большей детализации;

– получение сверхтонких срезов (зависит от класса аппарата).

Тем не менее если в одних случаях предпочтительнее прибегнуть к обследованию на магнитно-резонансном томографе, в других большую эффективность покажет мультиспиральная компьютерная томография.

МРТ и МСКТ: функциональное отличие, показания и противопоказания

МРТ – современный, высокоинформативный метод неинвазивной диагностики, основанный на  измерении электромагнитного отклика протонов водорода в постоянном магнитном поле высокой напряжённости. В отличие от рентгеновских методов исследований, МРТ не имеет лучевой нагрузки и является абсолютно безвредным.

МРТ разрешена детям с первых дней жизни, но требуется сохранять неподвижность во время исследования. Исследование занимает от 10 – 15 минут до часа. Является методом выбора для диагностики заболеваний головного и спинного мозга, исследования позвоночника, суставов, органов брюшной полости и малого таза.

Так как отсутствует лучевая нагрузка, количество сеансов ничем не ограничено.

Противопоказания к МРТ-исследованию:

– наличие кардиостимулятора;

– ферромагнитные или электронные имплантаты;

– первый триместр беременности.

МСКТ – метод сверхточного объемного сканирования человеческого тела посредством рентгеновского излучения, трансформирующего полученные данные в электрические сигналы.

Длительность обследования может составлять от нескольких секунд до 15 минут.  Обеспечивает непревзойденные результаты при сканировании легких, костных структур, органов брюшной полости.

МСКТ незаменима в диагностике заболеваний органов грудной клетки, синуситов и отитов в лор-практике, выявлении патологии сердечно-сосудистой системы, травматических, воспалительных и онкологических изменений костно-суставной системы, уточнения характера очаговых изменений паренхиматозных органов брюшной полости и забрюшинного пространства.  

Инновационные технологии позволяют ускорить сканирование и тем самым уменьшить лучевую нагрузку в несколько раз.

К ограничениям применения МСКТ относятся: беременность, лактация.

Уникальность применяемого оборудования: совершенно иные возможности аппаратов экспертного класса

В «Евромеде» собрано современное оборудование, в том числе не имеющее аналогов в городе, что позволяет диагностировать заболевания своевременно, точно и безопасно.

Прием ведут врачи-рентгенологи, имеющие большой опыт работы на оборудовании последнего поколения, дополнительно проинструктированные представителями производителей аппаратуры.

Аппараты очень высокого класса в совокупности со слаженной работой сотрудников отделения позволяют получить диагностические снимки премиального качества, которые не уступают уровню исследований клиник Москвы и других центральных медицинских центров мира.

 

В Центре «Евромед» лучевая диагностика проводится на оборудовании экспертного класса:
• МРТ — сверхвысокопольная МР-система экспертного класса Discovery MR750w фирмы General Electric с напряженностью магнитного поля 3 Тл и МРТ фирмы «Philips» с мощностью магнитного поля 1,5 Тл.
• МСКТ — уникальный двухтрубочный 256-срезовый компьютерный томограф Siemens Somatom Definition Flash и мультиспиральный 128-срезовый компьютерный томограф Brilliance Ingenuity производства Philips.


Дмитрий СКРИПКИН,
заведующий рентгенологическим отделением № 2, врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук:

«Работа на единственном в Омске 256-срезовом МСК-томографе – это огромная честь для меня и для моей команды рентгенологов. Такие томографы используют в ведущих научно-исследовательских институтах мира, и, разумеется, это заслуженно: помимо рутинных исследований, таких, как исследование придаточных пазух носа, пирамид височных костей, легких, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, костно-суставной системы, на аппарате МСКТ экспертного класса возможно эффективно исследовать движущиеся структуры – например сосуды сердца (коронарных артерий).

Мы успешно применяем признанный во всем мире щадящий диагностический метод исследования коронарных артерий. Процедура занимает полчаса, а собственно сканирование сосудов длится менее 5 секунд, в результате чего возможно выявить атеросклеротические бляшки коронарных артерий с чувствительностью 80-95%!

Исследовать на Siemens Somatom Definition Flash возможно и сосуды любых других локаций – головного мозга, шеи, легких, нижних конечностей. Кроме этого, в отделении лучевой диагностики осуществляется также виртуальная колоноскопия – современная методика для ранней диагностики.

Метод позволяет осмотреть толстую кишку на всем протяжении вместе с окружающими тканями без введения эндоскопа и связанных с ним неудобств и осложнений».

 

В нынешних условиях опасности новой коронавирусной инфекции особенную актуальность приобретает возможность обследования органов грудной клетки пациентов любого возраста.
Среди преимуществ 256-срезового МСКТ-аппарата Siemens в «Евромеде»:
– минимальная лучевая нагрузка — до 68% ниже в сравнении с другими компьютерными томографами;
– возможность обследовать детей с самого рождения и пожилых пациентов – исследование грудной клетки возможно без задержки дыхания;
– сверхбыстрая методика сканирования — сбор данных интересующей области занимает от 1 секунды;
– обследование детей без наркоза – технология улучшения качества изображения значительно ускоряет время исследования, а снижение шумов не требует полной неподвижности.

 

Святослав АКСЕНОВ,
заведующий кабинетом МРТ 3 Тл, врач-рентгенолог высшей квалификационной категории: 

«Сверхвысокопольная магнитно-резонансная томография (МРТ с напряженностью магнитного поля 3 Тесла) — на сегодняшний день единственная в Омске – позволяет рассмотреть более тонкие структуры различных органов и систем. Наш аппарат имеет увеличенный диаметр апертуры до 70 см и диапазон сканирования до 205 см, что создает комфортные условия для пациента и возможность исследования всего тела, не перекладывая пациента и не меняя катушки.

На данном оборудовании за короткий промежуток времени возможно получить изображения с минимальной толщиной среза без потери качества, что позволяет детально исследовать органы и ткани, получать четкие, анатомически верные изображения в 3D формате, получать дополнительную диагностическую информацию о патологическом процессе и его взаимоотношении с окружающими тканями и структурами в абсолютно любой плоскости. Это делает возможным исследовать те структуры, которые на оборудовании ниже класса рассмотреть достаточно сложно.

Кроме получения статических изображений, мы можем оценивать и ряд функциональных показателей, например, оценить кровоток головного мозга, получать диффузионные и перфузионные показатели, исследовать артерии и вены головного мозга, не вводя контрастный препарат, выявлять наличие тех или иных метаболитов в патологическом процессе.

Все это позволяет точно оценить патологический процесс, в том числе на ранних его стадиях и при малых размерах, точно оценить динамику процесса, эффективность лечения и дать прогноз течения заболевания». 

 

Коротко о ключевых методиках лучевой диагностики, представленных в «Евромеде»:

1. Аппараты МРТ 3 Тл и 256-срезовый МСКТ в «Евромеде» – единственные в Омске.

2. Томографы позволяют получить очень качественные изображения обследуемых областей в любых плоскостях.

3. МРТ полностью безвреден, можно проводить детям, но в нем нельзя шевелиться. 4. МСКТ обладает лучевой нагрузкой в пределах норм радиационной безопасности, существенно сниженной, по сравнению с аппаратами предыдущих поколений.

5. МСКТ предпочтительнее при обследовании легких, костных тканей, сердечно-сосудистой системы, травматических изменений, патологий брюшной полости.

6. МРТ используется при обследованиях головного мозга, позвоночника и спинного мозга, суставов, мягких тканей, органов брюшной полости (в частности, для оценки изменений печени и желчных протоков), малого таза.

7. Обследования патологий в позвоночнике и спинном мозге МРТ и МСКТ делят между собой. МРТ предпочтительна для оценки межпозвонковых дисков, спинного мозга, нервных корешков, травматических повреждений у детей. МСКТ – при переломах, для уточнения характера костных изменений позвоночника.

8. Сбор данных при обследованиях МСКТ может занимать 1-5 секунд.

9. Металлические конструкции, электронные устройства медицинского назначения в теле пациента могут препятствовать проведению МРТ.

10. В обоих видах томографии для повышения детализации может быть применено контрастное вещество.

11. Изображения, полученные на МРТ и МСКТ аппаратах экспертного класса, представленных в «Евромеде», не уступают по качеству исследованиям ведущих клиник мира.

 

МЦСМ "Евромед", г. Омск, ул. Старозагородная Роща, 8, ул. Съездовская, 29, к. 3. Единая справочная: 991-948

 

ЛО-55-01-002699 от 20.04.2020 г. НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
234

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.