Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омск готовят к взлету по черной полосе

30 апреля 2020 09:44
1
2589

Губернатор региона Александр БУРКОВ выступил перед депутатами Заксобрания. 

23 апреля перед началом заседания Законодательного собрания Омской области губернатор региона Александр БУРКОВ обратился к депутатам.

Миллиарды на подготовку к борьбе с коронавирусом

В начале апреля правительство Омской области разработало пакет антикризисных мер («Коммерческие Вести» подробно писали о нем в прошлом номере), и глава области рекомендовал депутатам принять их. Но подошел к теме он издалека: «В начале своего выступления я хочу привести три цифры: 10 млн. рублей – ежегодное увеличение областного бюджета, 10 процентов – снижение регионального госдолга, 20 процентов – рост налоговых доходов в первом квартале этого года. Эти цифры показывают, что в последнее время мы с вами двигались в правильном направлении. Но вмешался коронавирус».

Александр БУРКОВ привел данные по заболевшим на 23 апреля, пообещал поставку дополнительного оборудования, которое увеличит мощности лабораторий в 1,5 раза, и рассказал о перепрофилировании омских стационаров. Сегодня больных коронавирусом готовы принимать пять медучреждений (895 коек), а к концу апреля к ним добавятся еще четыре. В итоге в регионе будет 1546 инфекционных коек (1082 обеспеченных кислородом, 541 – ИВЛ). По заверению губернатора, сейчас медучреждения города обеспечены необходимыми лекарствами и месячным запасом средств индивидуальной защиты. Он пояснил, что на закупку оборудования и перепрофилирование больниц из федерального бюджета в регион поступил 1 млрд. 237 млн. рублей. Из резервного фонда регионального бюджета на эти цели добавили 102,8 млн. рублей.

Не забыл упомянуть глава области и про стимулирующие выплаты медработникам, взаимодействующим с заболевшими коронавирусом. На это федеральный бюджет выделил региону 77 млн. рублей. За апрель врачи получат дополнительную выплату 100 тыс. рублей, медсестры по 50 тысяч, младший медперсонал – по 30. А тем, кто начал работать с больными COVID-19 еще в марте, на доплаты из областного бюджета выделили 5,4 млн. рублей.

«С каждым днем людей, которые соблюдают режим самоизоляции, становится все меньше. И все больше тех, кто считает себя «вирусологом» и подвергает опасности свое здоровье и здоровье близких. Да, у нас не зарегистрировано летальных исходов, но будут ли, зависит только от нас», – проговорил губернатор. Как в воду смотрел. Уже на следующий день, 24 апреля, в Омске была зарегистрирована первая официальная жертва коронавируса.

Антикризисный пакет

Во второй части выступления губернатор перешел к экономическим проблемам: «Самоизоляция сегодня спасает жизни, но, к сожалению, ударяет по экономике и материальному благополучию людей. Сегодня в регионе зарегистрировано более 19 тысяч безработных. С середины апреля в службе занятости ежедневно регистрируются порядка 1000 обращений. Это значит, что к концу месяца можно ожидать рост безработицы в два раза. При негативном сценарии развития экономики мы можем потерять около 40 процентов малых и микропредприятий, без работы могут остаться более 100 тыс. омичей. Если это произойдет, то необходимо проконтролировать, чтобы все сокращения и увольнения происходили в строгом соответствии с законом, чтобы все люди получили положенные им выплаты. Мы прекрасно понимаем, что прежде всего без работы, а значит, и без средств к существованию окажутся те, кто занят в «сером» секторе экономики. Законом они не защищены. И тем не менее мы обязаны дать им возможность работать и кормить свои семьи».

Губернатор поручил привлекать таких граждан к общественным работам – благоустройству, озеленению города, строительству дорог. И в самом конце речи он перешел к главному – подчеркнул весомость и беспрецедентность принимаемых экономических мер: «Уже сегодня налоговые доходы снизились на 37 процентов от плана. В частности, налог на прибыль – минус 52 процента, налог на имущество – минус 73 процента, налоги на совокупный доход, который включает УСН, ЕНВД, единый сельхозналог и патент – минус 47 процентов, НДФЛ – минус 18 процентов. При сохранении такой динамики мы прогнозируем потери в областном бюджете более 10 млрд. рублей».

Федеральный антикризисный пакет, включающий снижение страховых взносов, административной нагрузки, отсрочку по арендным платежам может высвободить для малого и среднего бизнеса региона около 4 млрд. рублей, полагает губернатор. Он рассказал, что на прошлой неделе встречался с представителями коммерческих банков – «основных проводников федеральных антикризисных мер», и спрашивал, почему не предоставляются кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса, не выдаются кредиты под ноль процентов на выплату заработной платы. Что ему ответили, глава региона озвучивать не стал. Сразу перешел к региональному плану антикризисных мер – снижению ставок по УСН, транспортного налога и патента для отдельных категорий налогоплательщиков, налога на имущество организаций: «Хочу подчеркнуть, что мы предлагаем ввести эти льготы не с апреля, а задним числом, с 1 января и по 31 декабря текущего года. Мы понимаем, что при снижении ставок доходы бюджета сократятся минимум на 1 млрд. рублей, но должны на это пойти, чтобы сохранить предприятия и рабочие места для омичей. Прошу поддержать эти законопроекты. Мы отдаем отчет, что ни один пакет мер не может быть признан достаточным, потому что ситуация очень быстро меняется. Представленные вашему вниманию законопроекты – это лишь первая часть антикризисного пакета областного правительства. К ситуации, которую мы с вами переживаем, подходит афоризм: иногда и черная полоса становится взлетной. Чтобы так случилось, нам предстоит еще много работы». Депутаты поддержали предложенные законопроекты.

Похоронным конторам тоже помогут пережить кризис

При обсуждении Закона «О патентной системе налогообложения» у депутата от КПРФ Владимира ВИНИЧЕНКО возник вопрос: «Каким образом в список попала такая деятельность, как оказание ритуальных услуг? Она не пострадала и не пострадает при любой эпидемии. Наоборот, у них больше будет доходов». Он предложил исключить данный вид из перечня. Однако оказалось, что это невозможно.

«Весь перечень видов деятельности, к которому может применяться патентная система налогообложения, утвержден Налоговым кодексом. Мы не можем данный вид исключить. Этот законопроект не только ответ на антикризисные меры, но и приведение областного законодательства в соответствие с федеральным, в том числе с методиками расчета патента. Изменилось очень много, мы это все свели воедино и уменьшили в десять раз размер патента, который может быть уплачен», – пояснил заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий УШАКОВ.

Комментарии
(( 2 мая 2020 в 01:49:
.. Да, поднаторел глава региона в жонглирование цифрами... А на очень важный момент о кредитных каникулах ответа от банков как-то не прозвучало, а в реальности ещё и выясняется, что они ухудшают кредитную историю
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.