Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Взгляд из центра на Омск» с 7 по 14 декабря 2020 года

17 декабря 2020 09:53
0
1816

«Медицинский Вестник»

7 декабря

Возможность ограничения передвижения россиян, в том числе между регионами, можно рассмотреть как меру борьбы с пандемией. Так заявил министр здравоохранения России Михаил МУРАШКО на XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество 2020» 7 декабря, передает корреспондент «МВ» в материале «Михаил Мурашко считает допустимым ограничение передвижения граждан внутри России». Между тем опрос жителей страны о необходимости введения строгого карантина в их городах показал, что 52% против ввода новых мер и лишь 24% считают, что карантин следует ужесточить.  В Санкт-Петербурге 39% горожан одобрили решение губернатора ужесточить карантинные меры до 10 января. В других городах-миллионниках введение аналогичных мер довольно активно поддержали самарцы (40%), жители Челябинска и Омска (по 39%). 

«Наша версия (Москва)»

7 декабря 

Власть начинает приватизацию остатков госсобственности. Российское правительство начало самую масштабную за последние 20 лет приватизацию федеральных государственных унитарных предприятий. Уже до конца 2021 года ФГУПов не останется, сообщает Игорь ДМИТРИЕВ в публикации «Госпродажа». Программа приватизации не ограничивается ФГУПами. Уже подписано распоряжение о приватизации до 2022 года более 90 объектов. В их числе НПП «Эталон» в Омске и т. д.

«АиФ — Москва»

9 декабря

Российские коммунальщики очень ждут глобального потепления – тогда и аварий не будет. О ситуации в Омской области – в публикации «В мороз – без газа». Минусовая температура в Омском регионе, который переходит на альтернативные виды топлива, установилась в конце октября. И в этот момент жители Тары, что на севере области, остались без газа. Такие же проблемы возникли в Тевризском и Знаменском районах. И решают их с большим трудом – скважины на газоконденсатном месторождении истощены. Газоснабжение удалось восстановить только для приготовления пищи, а отапливается каждый сам как может. Летом губернатор Александр Бурков ставил задачу привести скважины в порядок. Ремонт за 30 млн провели, но выяснилось, что вода всё равно попадает в топливо. Сельчане, которым газификация обошлась в копеечку, в шоке.

«МК»

9 ноября

В Москве наградили лауреатов премии зрительских симпатий, сообщает Иветта НЕВИННАЯ  в публикации «Названы отмеченные званием «Легенда сцены» актеры театра». Лучшим региональным театром по версии зрителей, стал «Коляда-Театр» (Екатеринбург), а лучшим любительским – Называевский народный театр «Сотоварищи» (Омская область, Называевск). В номинации «Лучший музыкальный спектакль» победил «Вий» Николая ПОКОТЫЛО (Creative lab Stairway), а за лучший социальный проект наградили «Параллельный мир» инклюзивного театра-студия из Омска.

«Российская газета – неделя»

9 декабря 

Новые автобусы и троллейбусы в этом году в рамках национального проекта«Безопасные и качественные автомобильные дороги» поступают в 12 регионов. В федеральном бюджете до 2024 года предусмотрено 20 млрд рублей, по 4 млрд рублей ежегодно. Всего будет поставлено 447 газомоторных автобусов большого класса и 64 троллейбуса. В этом году в программе участвует в т. ч. и Омск.

 

«Российская газета. Союз Беларусь — Россия»

10 декабря 

Омские мастерицы – мать и дочь — освоили технологию и традиции ирландского кружева, привнесли в вязание крючком гжельские мотивы. А теперь благодаря сетям учат рукоделию не только россиян, но и соотечественников. И помогают им пережить пандемию, занимаясь творчеством, пишет  Светлана СИБИНА в статье «Ухватились за нитку».

«Строительная газета»

11 декабря

Год еще не закончился, а рекорды по объемам ипотеки уже побиты, пишет  Андрей МОСКАЛЕНКО в статье«Большой кредит». По данным ЦБ РФ, за десять месяцев текущего года коммерческие банки выдали ипотечных кредитов на 3,25 трлн рублей. Это больше, чем было выдано за весь рекордный 2018 год. Программа льготной ипотеки под 6,5%, запущенная правительством в апреле этого года, привела к росту доли с использованием ипотеки на первичном рынке: на сегодняшний день 29% ипотечных кредитов направлено на покупку квартир в новостройках.  При этом 40,2% всех кредитов в стране, по подсчетам ЦИАН, взяли жители всего десяти регионов. А вот практически не пользуются ипотекой для покупки новостроек в Томской области и Тыве (по 9% всех займов), Еврейской АО (13%), Ингушетии и Омской области (14%). В данных регионах подавляющая часть заемщиков выбрала уже готовые объекты на вторичке.

«Труд»

11 декабря

Как праздновал наступление Нового года дореволюционный Омск? Отмечали ли праздник в годы Великой Отечественной? Какой маскарадный костюм признали самым оригинальным в 1911 году? И куда, наконец, отправлять письмо для омского Деда Мороза? Ответы на эти и многие другие вопросы омичи могут получить, не роясь в книгах и газетных подшивках. Достаточно считать с помощью смартфона QR-коды, которые нанесут на элементы праздничного оформления городского парка — и 55 интересных новогодних историй откроются омичам во всех подробностях, сообщается в информации «55 новогодних историй».

«Советская Россия»

12 декабря.

В Омской области депутаты Новоомского поселения выбрали главой поселения сторожа местной школы Надежду ЧЕКМАРЕВУ, сообщается в публикации «Поселку надоел ставленник «ЕР». Выборы состоялись в минувшее воскресенье. Ее оппонентом был действующий глава, ставленник «Единой России» Артур ЛЕН, который занимает пост с 2006 года. Он планировал избраться и в этот раз. О победе школьного сторожа из Омской области уже успела высказаться Элла ПАМФИЛОВА. Глава ЦИК считает, что такие новости являются «звоночками» для политиков, которые должны понимать, что только пустыми обещаниями власть не удержать, потому что россияне «более жестко стали спрашивать».

«Советская Россия»

12 декабря

Прославившийся на всю страну интернет-блогер Алексей ДУДОЛАДОВ, просивший с восьмиметровой березы губернатора Омской области разобраться с интернетом в родной деревне, хочет вступить в КПРФ. Алексей ведет популярный видеоблог в ультрамодной социальной сети TikTok и, как выяснилось… разделяет социалистические идеалы компартии, пишет Иван КОНОБЕЕВ  в статье «Омский студент-блогер решил вступить в компартию».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.