Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Росводоканал Омск в прямом эфире запустил установку по сжиганию осадков сточных вод

31 декабря 2020 10:05
1
1157

Первая очередь уникальной установки позволит утилизировать половину ежегодных иловых осадков

21 декабря в онлайн-конференции «Public talk о водоснабжении в России: разговор о воде начистоту» участие приняли министр министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек ФАЙЗУЛЛИН, председатель ВЭБ.РФ Игорь ШУВАЛОВ, председатель Наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил ФРИДМАН, председатель Совета директоров «Росводоканал» Герман ХАН, генеральный директор «Росводоканал» Антон МИХАЛЬКОВ. Поводом для встречи стало создание ВЭБ.РФ и «Росводоканалом» совместного предприятия в сфере управления водоснабжением и водоотведением городов России.

Ирек ФАЙЗУЛЛИН обратил внимание собравшихся на масштабность проекта, на возможность решения с помощью такого партнерства наиболее глобальных задач:

– Самый крупный национальный проект – это обеспечение жильем. До 2030 года нужно построить 1,30 млрд. квадратных метров жилья. Естественно, без водоснабжения, водоотведения эти задачи не выполнить. Программа, которая принята в нацпроекте, предусматривает достаточно приличное финансирование  – 246 млрд. рублей, из них 146 млрд. рублей – федеральные средства, более 10 млрд. рублей – из региональных бюджетов, 85 млрд. рублей – средства из внебюджетных источников, в том числе участников сегодняшней встречи. Эта программа до 2024 года предусматривает 2188 объектов строительства и затрагивает 5 млн. населения нашей страны.

Сегодня в России работает около 4,5 тыс. водоканалов. И одной из целей партнерства ВЭБ.РФ и «Росводоканала» является внедрение наиболее современных технологий. Антон МИХАЛЬКОВ отметил:

– На этапе подготовки парт-
нерства с ВЭБ.РФ мы очень ясно увидели, что наши команды глобально одинаково смотрят на корпоративные ценности, основные задачи, к которым мы хотим прийти. Это, в первую очередь, качество услуг, чистая вода для населения и здоровая экология. Многие годы в части экологии наша отрасль была загрязнителем: миллионы тонн иловых осадков лежат на полигонах и миллионы тонн снова производятся. Мы планируем реализовать совместно с ВЭБ. РФ, в частности, проекты по созданию предприятий, заводов по утилизации иловых осадков. Сегодня совместно с Институтом катализа СО РАН разработали и впервые внедрили уникальную технологию по каталитическому сжиганию иловых осадков. В Омске мы практически реализовали этот проект с нуля.  Установка полностью смонтирована и готова к промышленным испытаниям.

После этих слов к конференции подключился «Росводоканал Омск», и генеральный директор компании Сергей ШЕЛЕСТ лично запустил каталитическую установку сжигания осадка сточных вод. Он рассказал, что запуск планировалось сделать еще осенью, но пандемия внесла свои коррективы, и последний агрегат – насос высокого давления — был получен из Германии только 8 декабря. Кстати, это единственный узел импортного происхождения в установке, все остальные – российские. 21 декабря работы по монтажу данного насоса были завершены.

Это первая очередь установки, которая позволит сжигать более 50 тыс. тонн иловых осадков в год. На данный момент в Омске их накоплено  3 млн. 286 тыс. кубометров.

– Фактически Омск производит более 100 тыс. тонн в год иловых осадков. После введения в работу первой очереди установки мы сможем 50% образующихся осадков утилизировать экологически безопасным способом, что подтверждено заключением государственной экологической экспертизы. Введение в эксплуатацию второй и третей очередей позволит не только утилизировать весь вновь образующийся осадок, но и начать сжигать ил, ранее накопившийся на полигонах. Это первая в мире установка на базе запатентованных технологий и оригинальных катализаторов. Мы поверили сибирским ученым и использовали метод, который еще не опробован в мире, но по капитальным затратам и по операционным он выглядит более конкурентоспособным, чем существующие. Далее планируем построить вторую и третью очереди. Создано совместное предприятие «Росводоканала» и Института катализа СО РАН. Надеюсь, мы будем тиражировать технологию, которая решит проблемы, стоящие перед многими городами России и зарубежья, – рассказал Сергей ШЕЛЕСТ.

Отвечая на вопросы участников конференции, он пояснил, что на первом этапе реализации проекта тепло от сжигания иловых осадков будет подогревать стоки для улучшения их биологической переработки, затем, при строительстве второй и третьей очередей, речь может пойти об использовании избыточного тепла в качестве источника энергии для обеспечения внутренних потребностей предприятия. Также министра ЖКХ и председателя ВЭБ.РФ заинтересовало, какая доля иловых осадков будет сжигаться. Сергей ШЕЛЕСТ ответил, что речь идет о 99%, оставшаяся зола может применяться в дорожном строительстве и в производстве строительных материалов.

– Общая стоимость первой очереди в Омске – менее 400 млн рублей. Весь проект оценивается в сумме менее 1 млрд рублей. Три очереди позволят расчищать накопленные иловые поля, — рассказал о перспективах реализации проекта Антон МИХАЛЬКОВ.

Комментарии
Сергей Капко 2 января 2021 в 12:44:
И хоть бы кто нибудь, хотя бы одним словечком, вспомнил того человека кто все это начинал и пестовал, Вихрева Валерия Ивановича, ныне покойного. Спи спокойно, Валерий Иванович!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
140



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.