Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские школы и детсады отремонтируют на 126,4 млн. рублей

9 июля 2020 12:40
0
1263

Теперь вопрос в том, смогут ли дети учиться в обновленных учреждениях... или придется грызть науки дистанционно. 

29 июня в Омском городском пресс-клубе впервые за долгое ковид-время состоялась очная конференция – первый заместитель директора департамента образования администрации города Наталья ВАСИЛЬЕВА и ее коллега, тоже заместитель директора Татьяна СЛИВКО рассказали о предстоящей ремонтной кампании в образовательных учреждениях Омска.

Но для начала они напомнили, что с 22 июня заработали детские сады – со всеми сопутствующими предосторожностями в виде регулярной дезинфекции помещений и оснащения сотрудников средствами индивидуальной защиты. Для возвращения в учреждение необходимо предоставить медицинскую справку от педиатра, об отсутствии у ребенка контакта с инфицированными коронавирусом. Каждое утро у детей измеряют температуру, они находятся в садике без масок. Соблюдаются рекомендации чаще отправлять воспитанников на прогулку на свежем воздухе и проветривать помещения.

Итак, на ремонт омских образовательных учреждений из бюджетов всех уровней выделено 126,4 млн. рублей. Из них 79,5 млн. – на непосредственный ремонт, 46,9 млн. – на материально-техническое обеспечение (приобретение учебной мебели, учебно-лабораторного оборудования, малых архитектурных форм на игровые участки в садиках). В этом году планируется привести в порядок кровли в 18 школах и двух детских садах, системы отопления – в четырех школах и пяти детских садах, в пяти школах – санузлы, в одном детском саду и пяти школах – спортивный зал (в детсаду № 26, в 59, 63, 82 и частично в 39-й школах), в пяти школах и четырех детских садах – входную группу (дверь и крыльцо). Места общего пользования традиционно покрасят, частично поменяют облицовочную плитку в санузлах – это произойдет в 35 школах. Миллион рублей потратят на установку камер видеонаблюдения в восьми детсадах. 8 млн. рублей – на создание 250 дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Школы № 90 и 130 и три садика (№ 188, 304 и 249) оборудуют для маломобильных групп населения специальными санузлами и путями удобного входа в здание. Сметная документация уже готова и передана на проведение торгов. В школе № 86 появится спортивная площадка. В трех детских садах (№ 319, 168, 148) и лицее № 166 уже кронированы деревья. К 1 сентября все перечисленные работы будут завершены. На 97% отработана субвенция, выделенная на обеспечение образовательных учреждений учебниками и пособиями.

Затем спикеры ответили на вопросы журналистов. В частности, аудиторию волновало подтопление в школе № 60: из-за сильного ливня потолки в кабинетах химии и физики протекли. Спасло то, что дети находились дома на дистанционном обучении. Смета на ремонт кровли готова, сообщили чиновницы, осталось дождаться финансирования. А в 88-й гимназии не открылся избирательный участок – в сентябре прошлого года одной ученице на голову упал кусок штукатурки с потолка, ее госпитализировали с ушибом, было возбуждено уголовное дело. «Проведено инструментальное обследование несущих конструкций стоимостью 300 тыс. рублей. Полное заключение мы получим 20 июля, – пояснила СЛИВКО. – Затем будет составлена проектно-сметная документация, определены виды требуемых работ – капитальный ремонт или реконструкция. Место там заболочено. Принято решение перенести частично избирательный участок в школу № 40, частично в ДК «Современник».

Когда дети смогут снова очно учиться? Этого точно не знает никто. После ремонта учреждениям предстоит перед открытием получить положительное заключение от Роспотребнадзора и МЧС. Ориентировочно надежды возлагаются все-таки традиционно на 1 сентября. Но не исключено, что придется продолжить дистанционное обучение. Обновленных методических рекомендаций от Роспотребнадзора по поводу наполняемости классов все еще нет, и приходится ориентироваться на обычные СанПиНы – 2,5 кв. м на одного ребенка. Первоклашек будет столько же, сколько и в прошлом году – чуть более 15 тыс. С 1 июля начнется регистрация новоиспеченных школьников – и очная, и электронная. С 6 июля заработают пришкольные лагеря, уже идет комплектация отрядов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.