Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Полиом» организовал зеленую зону в связи с пандемией

4 июня 2020 10:11
0
1585

Часть персонала перевели на вахтовый метод. 

28 мая в режиме онлайн состоялась пресс-конференция руководства ООО «Полиом», приуроченная ко Дню химика.

Первый вице-президент Российского союза химиков Мария ИВАНОВА отметила, что химическая отрасль делает свой вклад в борьбу с пандемией коронавируса, производя средства индивидуальной защиты – очки, маски, респираторы, перчатки, защитные костюмы, одноразовые шприцы, антисептики. На ее взгляд, производители полимеров оказались особо продуктивны, переключившись на изготовление насущных продуктов потребления, ибо фармацевтическая индустрия особо остро нуждается в индивидуальной упаковке:

– Маски, перчатки и антисептики еще долго будут нашей реальностью, от полимеров никак не получится уйти. Применение трубок, ингаляторов тоже неизбежны, и нас как раз спасет полипропилен. Недавние исследования показали, что безопасность продуктов питания невозможна без использования полимерной упаковки. Причем многоразовая упаковка безопасность как раз не обеспечивает. А вообще 2020 год начинался с интересного тренда – производители и общественность как раз принялись отказываться от одноразовых пакетов, пластиковой посуды. Но пандемия доказала, что как раз полимеры – наши товарищи по части безопасности. Во всех цивилизованных странах был снят запрет на использование одноразовых полимеров. Многоразовые сумки, упаковки, с одной стороны, хороши для сохранения экологичности планеты, с другой – не отвечают требованиям микробиологической безопасности.

Резюмировала свое выступление ИВАНОВА словами выдающегося русского ученого-химика Дмитрия Менделеева, которому принадлежат слова: «В химии нет отходов, а есть неиспользованное сырье». Она обратила внимание, что ответственность потребления лежит в первую очередь на самих покупателях, даже не на производителях «вредных» упаковок и прочих продуктов.

Генеральный директор завода, способного производить в час 26 т 98 марок полипропилена, Игорь ТИХОНОВ вспомнил, что еще 30 лет назад одноразовые пакетики считались едва ли не роскошью, которая потом внезапно стала подвергаться остракизму:

– Полимерную продукцию придется заменять бумажной, например. А лес не жалко? Нам нужно научиться правильно сортировать и утилизировать отходы – это неизбежно, если мы хотим сохранить планету чистой и здоровой. Нам все равно не удастся уйти от стрейч-пленки, от биопленки.

ТИХОНОВ добавил, что сейчас половина продукции «Полиома» уходит на экспорт – в Европу и Южную Америку. Раздельный сбор мусора на заводе практикуют давно и стараются прививать эту привычку всем сотрудникам. В прошлом году на 12,5% снизили выбросы за счет внедрения установок рекуперации сырья, которое теперь стало перерабатываться вторично. Потребление электроэнергии благодаря программе энергосбережения удалось снизилось на 2 млн. кВт в час, а отопления – на 11 Гкал. Эти меры привели к снижению косвенных выбросов парникового газа – тех, что образуются на теплоэлектростанции, снабжающей завод энергоресурсами. ТИХОНОВ подчеркнул, что все мероприятия были осуществлены на средства компании, без участия государства. В планах на этот год – дополнительно сократить воздействие на окружающую среду в рамках проекта «Чистый воздух».

Также глава завода отметил, что в условиях пандемии, когда большинство производств переживает сложности со сбытом, спрос на полимеры, напротив, растет. Тем не менее перестроиться все же пришлось. На предприятии не только внедрили меры безопасности в соответствии с требованиями Росприроднадзора, но и перевели часть производственного и сервисного персонала на вахтовый метод работы.

На «Полиоме» это называют зеленой зоной. Перед вахтой работники проходят тестирование на коронавирус, результаты которого известны уже через 12 часов, а на время ожидания направляются на обсервацию. После того как вахта численностью свыше ста человек сформирована, ее контакты с другими людьми максимально пресекаются, рабочие связи поддерживаются через специальные шлюзы. Проживают вахтовики в загородном доме отдыха. Сейчас на «Полиоме» трудится уже четвертая вахта работников предприятия. Семьи сотрудников также обеспечиваются индивидуальными средствами защиты, а в местной лаборатории готовят антисептики, которые гораздо дешевле и качественнее тех, что представлены на рынке:

– Мы, конечно, всегда старались быть эффективным предприятием, но нынешняя ситуация позволила ускорить модернизацию производства. Пандемия подсветила узкие места, и мы занялись оптимизацией бизнес-процессов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.