Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омской крепости поселятся «Кованая рать» и областной студотряд

25 июня 2020 10:15
0
1781

Военно-историческому клубу и молодежной общественной организации предоставят помещения в здании 19 века. 

17 июня Омский горсовет разрешил АУ «Омская крепость» сдать свои помещения в безвозмездное пользование двум общественным организациям. Таким образом, в здании по адресу: ул. Партизанская, 5а/3  помещение площадью 655 кв. м получит Военно-исторический клуб живой истории «Кованая рать – служилые люди Сибири», а Региональная молодежная общественная организация «Омский областной студенческий отряд» займет комнаты на 412,5 кв. м.

Речь идет о так называемой «Казарме дисциплинарных рот», которая была построена в 1833 году. Это двухэтажное здание площадью 2196,3 кв. м имеет 66 помещений. Министерство культуры Омской области предполагало, что в нем разместятся музей театрального искусства и творческие организации. А по проекту 2015 года учредителя компании «Музыка и кино» Дениса КОШЕЛЯ казарма должна была стать бутик-отелем на 36 номеров.

Глава «Омской крепости» Григорий НИКИФОРОВ пояснил депутатам, что областной студотряд должен стать точкой притяжения молодежи, а также заметил, что сегодня данная казарма свободна. Заместитель мэра Омска Анастасия ТЕРПУГОВА рассказала о проекте подробнее: «Речь идет о создании мультиформатного пространства, которое будет носить название «Труд-Крут». Оно объединит несколько площадок, коворкинг-зон, образовательных классов, а также выставочно-информационный проект. Здесь же будет действовать информационный центр молодежи. Речь не о том, что мы даем помещения для офиса студотрядов, а о том, чтобы они вместе с военно-историческим клубом «Служилые люди Сибири» наполнили событиями и привлекли горожан на этот объект». Много позитивных слов в адрес обеих организаций сказала и депутат Светлана СТУДЕНИКИНА.

Однако у депутатов нашлись вопросы и замечания, в частности, многие удивились, почему помещения предоставляются на целых пять лет. Анастасия ТЕРПУГОВА пояснила такой срок масштабами ремонтных работ: «Общественные организации будут выполнять ремонт за собственные средства. У них есть планы по привлечению грантов, потому что никаких других источников финансирования быть не может. Длительность ремонта обусловлена возможностями. Сейчас помещения в черновой отделке и требуют значительных вложений. Мы предполагаем, что ремонт будет проводиться в 2020 году, возможно, частично в 2021-м. Только затем одни будут создавать Центр исторической реконструкции, вторые – мультиформатное пространство. А ведь требуется не только ремонт, но и техническое оснащение помещений. Чтобы увидеть конечный результат, нужно время, которое мы обозначили».

В итоге депутат Олег АФАНАСЬЕВ все-таки предложил ограничить срок договора тремя годами. Юрий ФЕДОТОВ поддержал его идею сократить срок и попросил также прописать в договоре, для каких целей предоставляются помещения, а также указать ориентировочную смету затрат организаций. Все три предложения были приняты.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.